Главная Новости

Обучение фотографии. Курс фотографии в Москве: Фотокурс для начинающих, Фотопортрет

Опубликовано: 29.09.2018

видео Обучение фотографии. Курс фотографии в Москве: Фотокурс для начинающих, Фотопортрет

Основы фотографии. Занятие №1 онлайн-курса. Антон Мартынов
Подробности Опубликовано: 02 ноября 2013 Просмотров: 4851

Ранее я знакомил вас с основными принципами получения высокого ключа (High Key): « Идея фотографии: высокий ключ ». Иногда, случается, что на съемке не удается выполнить некоторые условия создания высокого ключа, или хочется усилить, подчеркнуть этот эффект. Раньше когда съемка велась на фотопленку, для этого прибегали к переэкспонированию пленки. В цифровой фотографии этот прием не годится: переэкспозиция приводит к появлению «дыр в светах», что является очевидным признаком брака снимка. Поэтому, к Фотошопу.



Подробнее: Как сделать Высокий ключ в Фотошопе (часть 1)

Подробности Опубликовано: 18 августа 2013 Просмотров: 5194

Я хочу показать работы двух фотографов, которые выбрали разные пути при работе с идеей в фотографии. Оба способа работы с идеей типичны для современноq фотографии. Первый путь я считаю более простым: фотограф находит идею и эксплуатирует ее пока не иссякнет его креативное мышление в этом направлении. По этому пути пошел фотограф Allan Teger со своей прекрасной серией, которую он называет Bodyscapes®. Все работы были сняты давно, на пленочную фотокамеру. К сожалению, другая, столь же эффектная идея, уже не посетила автора. Другие фотографии Allan Teger можное посмотреть на сайте http://www.bodyscapes.com/galleries.htm


Как стать фотографом?

Подробнее: Два способа работы с идеей фотографии

Подробности Опубликовано: 10 августа 2013 Просмотров: 3837

Считается, что в портретной фотографии существует пять источников света: рисующий, заполняющий, фоновый, контровый и моделирующий. Возьму на себя смелость добавить еще два: подсветка волос (естественно что данный свет используется только при фотосъемке портрета) и акцентный. И вправду, кажется что контровый свет идентичен подсветке волос, а моделирующий свет - суть акцентный. Однако, с моей точки зрения, это не так, ибо у этих источников света определенно разное назначение, а не только название. Однако, суть статьи не в этом...


Уроки фотографии: Урок 1. Настраиваем камеру.

Подробнее: Основные и дополнительные источники света в фотографии

Подробности Опубликовано: 05 июня 2013 Просмотров: 5787

В статье « Какой зеркальный фотоаппарат лучше купить ?» вы можете узнать, почему я рекомендую купить зеркальный фотоаппарат Canon, а не Nikon, например. Сейчас будем выбрать модель фотокамеры. Хотя данная статья относится к выбору именно зеркального фотоаппарата, но кое-какую информацию можно использовать и при покупке «мыльниц» Canon.

Подробнее: Какой Canon купить?

Подробности Опубликовано: 30 апреля 2013 Просмотров: 7181

Прошу прощения у моих подписчиков, получивших несколько раз письма с информацией по якобы выходу новых статей. Ошибка найдена и устранена. Она проявилась при переносе части моего сайта на новый хостинг.

Иногда я фуд-фотограф. Фотографии еды, которые я делаю, используются для ресторанного меню. Как правило, это стандартные, бесхитростные съемки, на которых надо донести до зрителя (гостя ресторана), составные ингредиенты блюда. Однажды мне случился заказ «креативной идеей» фуд-фотографии: требовалось из еды изготовить архитектурные памятники. Ужас. Мифическое существо Гава и я ваяли 17 часов, без передышки, московский кремль из икры обоих цветов. Пизанская башня из сыра и макарон «строились» 8 часов, а вот Эйфелевая башня из шоколада – 3 дня (три варианта исполнения). Эйфелеву я делал ее уже один – нервы Гавы были сломлены на Пизанской...

Подробнее: Интересные и креативные идеи фотографии еды (фуд-фотографии)

Подробности Опубликовано: 08 апреля 2013 Просмотров: 5049

Когда-то в Фотошопе существовало лишь семь способов превратить цветную фотографию в черно-белую. Одни из них давали приемлемый результат (удаление цветовых каналов в пространстве LAB), иные же не рекомендовались к использованию (уменьшение насыщенности цвета до минимума – Ctrl-Shift-U). Основная проблема в том, что тональности черно-белой фотографии, получаемой в Фотошопе из цветной, выглядят непривычно, неестественно для знатоков черно-белого изображения (фото 1). Разработчики Фотошопа знали об этой проблеме и ввели новые инструменты для гурманов черно-белой фотографии, дающие более гибкие настройки по «обесцвечиванию» изображения (фото 2), например Black & White (Alt-Ctrl-Shift-B). Сделать в Фотошопе черно-белое фото стало возможным с лучшим качеством, но мне было как-то неуютно от множества настроечных «ползунков», тревога какая-то от них мне была: тот ли ползунок я двигаю? Если тот, то не слишком ли сильно? А может снизить уровень красного, но добавить желтый? Мне хотелось более простого, изящного, но качественного решения…

Подробнее: Как в Фотошопе сделать черно-белое фото и сепию

Подробности Опубликовано: 01 апреля 2013 Просмотров: 3961

Испанский фотограф Чема Мадоз — гений креатива в фотографии. Он так соединяет обыденные, повседневные, самые простые предметы, что они приобретают новый, иной смысл. Эффектность его фотографий в том, что все их составные части мы видим почти ежедневно, и ни что, казалось бы, не мешает нам делать такие же прекрасные и оригинальные фотографии. Фотографии Чемы Мадоз просты и минималистичны. Я думаю что ценность идей его фотографий стократ значимей самого изображения, которое его (мышление) фиксирует и доносит до зрителя. Однако, фотографии сделаны без пренебрежения к композиции, свету. Они… безупречны.

Подробнее: Креативная фотография Chema Madoz (Чема Мадоз)

Подробности Опубликовано: 24 марта 2013 Просмотров: 4488 «Высокое искусство» (High Art)

1998 г., США, режиссер Лиза Холоденко, драма, мелодрама

Девушка Сид поступает работать в журнал про творческую фотографию - "Frame", в котором она мечтает сделать карьеру. А тут бац, потолок дома течет. Она к соседке разбираться, а соседка (Люси), оказывается известная, в недалеком прошлом, фотограф и тоже девушка. Ну, понятное дело, у них взаимный интерес на фотографии. Чувствуете куда я гну сюжетную линию? Затем девушка-журналистка Сид идет к редактору журнала Frame, и говорит, что есть вариант опубликовать новые работы Люси (девушки-фотографа). А фотографий-то у нее еще нет. И фотографии как-то не появляются. Карьера Сид под угрозой. Что делать?

Подробнее: Фильм про фотографа: «Высокое искусство» (High Art)

Подробности Опубликовано: 27 февраля 2013 Просмотров: 5363

Я сознательно воздерживался от написания статьи на эту тему. Слишком много переменных надо учесть, чтобы в одной статье дать ответ на вопрос: «какой зеркальный фотоаппарат лучше купить?» И не дай бог попасть в «священную войну» между приверженцами фотоаппаратов фирмы Canon или Nikon. Чу… слышу в дали приближающихся поклонников фотокамер Sony. Если без шуток, то отвечать на вопрос «…какой фотоаппарат купить?» мне доводилось не раз. Всегда я беседовал с начинающим фотографом, чтобы уточнить, для каких съемок покупается фотоаппарат, как часто проходят съемки, что фотограф снимает, каким хочет видеть свое развитие в фотографии, если таковое ожидается. Сейчас я готов взять на себя ответственность, и дать конкретный ответ на вопрос многих начинающих фотолюбителей. Однако…

Подробнее: Какой зеркальный фотоаппарат лучше купить?

Подробности Опубликовано: 09 февраля 2013 Просмотров: 6819

Высокий ключ (High Key), иногда неправильно именуемый «светлым ключом», является высшей степенью лиричности изображения. Некоторые начинающие фотографы испытывают затруднение в технике съемки в этом стиле. Если выполнить следующие пять правил, то высокий ключ получится сам собой:

Используйте белый или светлый фон. Снимаемые предметы должны быть белые или светлые. Тени должны быть неглубокими, светлыми, легкими, прозрачными. Площадь теней должна быть незначительна. Ключевой (рисующий) свет должен быть мягким, объемным, то есть иметь большой размер.

Иногда, читая статьи о технике съемки в высоком ключе, я встречаю заблуждения и вредные советы. О них и поговорим.

Подробнее: Идея фотографии: высокий ключ (High Key)

Новости

rss