Главная Новости

Определение содержания углекислоты в газированных напитках из плодов и ягод

Опубликовано: 05.09.2018

1. Какое значение имеет сатурирование соков и вин?

2. Почему розлив газированных соков и укупорка тары производятся под давлением?

3. Как производятся обработка соков СО2 для удлинения сроков хранения?

Задание. Определить содержание СО2 в газированных напитках из плодов.

Насыщение соков и вин углекислотой замедляет жизнедеятельность микроорганизмов, в ее присутствии значительно снижается активность ферментов.

Газирование (сатурирование) соков часто применяют для длительного хранения. Широко известны газированные натуральные яблочные вина - сидры.

Принцип метода. Метод основан на реакции СО2 с едким барием, в результате чего образуется углекислый барий, который определяется количественно титрованием соляной кислотой.

Метод рекомендован комиссией стран-участниц СЭВ.

Описание прибора. Прибор для определения СО2 состоит из промывалки емкостью 100 мл с фильтром диаметром 20 мм. Промывалка, наполненная 20%-ным раствором NaOH, служит для освобождения воздуха от СО2. Промывалка соединена посредством небольшой каучуковой трубки с капельной воронкой, которая вставлена в плоскодонную колбу со шлифом. Нижний конец воронки достигает дна колбы. Переходной широкой трубкой колба соединяется с обратным холодильником Либиха. Верхний конец холодильника сообщается с двумя промывалками. Последняя промывалка соединяется с бунзеновской колбой, которая присоединяется к насосу (рис. 2).

Ход определения. Напиток, в котором определяют содержание СО2, охлаждают приблизительно до 0° (не допуская замерзания) и добавляют NaOH до щелочной реакции. Если в напитке находится SО2, то соответствующее количество напитка переносят в аппарат и добавляют определенное количество раствора Н2О2 и Н3РО4, после чего нагревают и продувают освобожденным от СО2 воздухом.

Рис. 2. Прибор для определения содержания СО2 в газированных напитках: 1, 5, 6 - промывалки, 2 - капельная воронка, 3 - колба, 4 - холодильник, 7 - колба Бунзена, 8 - насос.

При наличии в напитке уксусной кислоты она конденсируется с помощью обратного холодильника и стекает в колбу.

Промывалку 1 наполняют 20%-ным раствором NaOH, в промывалку 5 пипеткой вносят приблизительно 100 мл 0,1 н. раствора ВаОН, а в промывалку 6 - 50 мл 28%-ного раствора ВаОН. Отдельные составные части прибора, за исключением капельной воронки, соединяют с первой промывалкой.

В капельную воронку переносят пипеткой соответствующее количество подщелоченного напитка (примерно 50 мл, чтобы количество выделяющегося СО2 не превышало 150 мг). Из воронки напиток переливают в колбу, на дне которой находится несколько бусинок.

Если напиток содержит SО2, то добавляют 1-3 мл 10%-ного раствора Н2О2 и 2,5 мл 20%-ного Н3РО4. Каучуковую трубку с каучуковой пробкой соединяют через воронку с первой промывалкой, в холодильнике пускают воду и с помощью водоструйного насоса начинают медленно просасывать воздух. Просасывание необходимо проводить так, чтобы отдельные пузырьки воздуха, проходящие через промывалку, легко поддавались счету.

Колбу осторожно нагревают до умеренного кипения, которое ведут в течение 20 мин., просасывая одновременно воздух, затем замедляют просасывание, прекращают подачу воды в холодильник и просасывание воздуха постепенно закапчивают.

Соединительные части между холодильником, промывалками с едким барием и колбой Бунзена закрывают зажимами и содержимое промывалок осторожно взбалтывают, чтобы смыть находящиеся на стенках капли и осадок. Затем осадку дают осесть в течение 30 мин. 25 мл раствора едкого бария титруют 0,1 н. раствором НСl, добавив капли фенолфталеина. Титрование ведут по каплям, непрерывно перемешивая жидкость.

Как только осадок в обеих промывалках отстоится, переносят в колбу из первой промывалки (5), в которую было внесено 100 мл раствора едкого бария, 50 мл прозрачной жидкости, добавляют 2 капли фенолфталеина и титруют 0,1 н. раствором НСl.

Из второй промывалки (6) переносят в колбу пипеткой 25 мл прозрачной жидкости, добавляют 2 капли раствора фенолфталеина и титруют 0,1 н. раствором НСl.

Вычисление результатов. Содержание СО2 в г/мл вычисляют по формуле

СО2 г/100мл = [(А-В) • К • 0,0022 • 100] : С,

где А - количество мл 0,1 н. раствора НСl, пошедшее на титрование 150 мл 0,1 н. раствора едкого бария перед поглощением углекислоты (контрольная проба). Так как для поглощения СО2 в обеих промывалках суммарно используется 150 мл NaOH, а на титрование взято только 25 мл щелочи, то пошедшее на титрование количество раствора 0, 1н. раствора НС1 необходимо умножить на 6;

В - количество мл 0,1 н. раствора НСl, пошедшее на титрование 150 мл 0,1 н. раствора едкого бария после поглощения СО2. Так как в промывалку 5 взято для абсорбции 100 мл раствора едкого бария и на титрование берется лишь 50 мл, то количество мл НС1 умножают на 2 и к произведению прибавляют также умноженное на 2 количество мл HCl, пошедшее на титрование 25 мл раствора едкой щелочи из промывалки 6. Последнее число умножают на 2, потому что из 50 мл едкого бария на титрование берут только 25 мл;

К - поправочный коэффициент Для Пересчета на 0,1 п.

раствор НС1;

С - объем исследуемого напитка, мл.

Точность метода - ±10%.

Оборудование и материалы. Промывалка емкостью 100 мл - 3 шт. Капельная воронка с соединительной трубкой. Колба со шлифом емкостью 500 мл. Холодильник Либиха (минимальная длина кожуха 25 см). Колба Бунзена емкостью 100 мл. Трубки соединительные. Насос. 50%-ный раствор NaCl, не содержащий СО2. 28%-ный раствор NaOH. 10%-ный раствор Н2О2. 20%-ный раствор Н3РО4. 0,1 н. раствор ВаОН. 0,1 н. раствор НСl. 0,1%-ный раствор фенолфталеина в 60%-ном этиловом спирте.

Газированные напитки из плодов и ягод.

Новости

rss