Главная Новости

Парламентская газета «Тюменские известия». Новости Тюмени.

Опубликовано: 07.12.2018

Счастье – иметь домик в деревне. Это не реклама молока от старушки с тщательно уложенной прической. Наш домик на Пандоре – это шестой пункт моей «счастливой» десятки. Моё ресурсное место.

Там поселилось моё счастье.

Мы с мужем «вытянули в своей жизни счастливый билет». Однажды в поисках новых мест и впечатлений, отправились в заповедник Припышминские боры, расположенный в 100 км от Тюмени. Очарованные фантастической красотой этих мест, попросили жителей одной из деревень найти для нас дом в той округе.

Через неделю дом был найден, и приобретен по не менее фантастической цене – 35000 рублей. Старинный, 100-летний, крепкий, с действующей русской печкой, старинными зеркалами и чугунками на чердаке. Дом со своей историей и характером, с удивительными соседями, которые вот уже восьмой год не перестают заражать меня оптимизмом и народной мудростью. Вместе с домом мы получили большое красивое озеро в километре от деревни, дивной красоты леса, полные грибов и ягод, полезных трав и неполезных цветов. И огромный огород, спускающийся прямо к речке. В этом огороде однажды проросла и зазеленела даже палка, воткнутая в землю для поддержания помидорных кустов.

В навигаторах некоторых наших друзей это место называется «Домик на Пандоре». В этом домике из параллельного мира с апреля по октябрь каждую неделю я провожу свой мини-отпуск.

В этом месте нет ничего особенного, дом как дом, деревня, как деревня. Но там я ощущаю себя очень органично и крайне гармонично. К примеру, когда  ночью в августе выхожу из бани, а во все небо -  Млечный  путь... Прям от горы Гражданки на горизонте до крыши моей бани. Когда утром с чашечкой кофе сижу на краю огорода и смотрю, как вершины сосен за рекой окрашивает солнце... Мне совершенно не важно, что в огороде моем полно крапивы, лопухов и конопли. Я же смотрю выше линии горизонта, а не ниже...

И да! Ещё один немаловажный факт – у нас в огороде, который функционирует по принципу «к житью, так выживет», летом растет целая куча всяких продуктов сельского хозяйства. Мой опыт агрария показал, чем меньше я ухаживаю за едой, тем больше ее вырастет. Есть свои помидоры, маринованные грибы Степановны и Ленькиных молодых барашков – это хюгге.

Новости

rss