Главная Новости

Почему чешется голова и появилась перхоть и как от неё избавиться?

Опубликовано: 01.10.2018

видео Почему чешется голова и появилась перхоть и как от неё избавиться?

КАК бороться с ПЕРХОТЬЮ в домашних условиях?!

Чешется голова, перхоть — все это неприятно и может повлиять на рост волос. Перхоть и зуд причиняют много дискомфорта человеку. Более того, маленькие белые хлопья влияют на рост волос, приводя к их выпадению и ломкости. Врачи называют перхоть легкой формой себорейного дерматита. Белые чешуйки в области головы появляются у взрослых людей, преимущественно мужского пола, и никогда не наблюдаются у детей. Белые хлопья на коже головы, в области волосяной части, могут появляться на протяжении всей жизни.


Как избавиться от перхоти в домашних условиях?

Виды перхоти и ее причины появления

Выделяют несколько типов перхоти.

Сухая. Она появляется по всей поверхности волосяной части головы, особенно в области лба и затылка. Сухой перхоть называют из-за типа кожи головы. Она по структуре часто мелкая, рассыпчатая.


Как ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПЕРХОТИ? Причины перхоти!

Жирная. Появляется такой тип перхоти у тех, чья кожа от природы жирная, с повышенным салоотделением. Сами чешуйки при этом липкие, неприятные. Они могут локализироваться на коже головы, образовывая маленькие наслоения или осыпаться на волосы, прилипая к ним и портя внешний вид.Жирная перхоть часто закупоривает поры в области волосяных фолликул, в результате чего появляется зуд кожи головы, жжение.Очень опасно при возникновении зуда чесаться, поскольку так можно расцарапать нежную кожу и дать ход патогенным микроорганизмам, которые распространятся на всю поверхность кожи под волосами.

Прежде чем начать лечение перхоти, необходимо выяснить причину ее появления. Для этого необходимо посетить дерматолога или трихолога. Специалист при осмотре поможет выяснить причину, по которой голова стала покрываться ороговевшими частичками кожи и назначит необходимое лечение.

Голова, покрытая маленькими белыми хлопьями, выглядит неопрятно и малопривлекательно. Причин появления отшелушивающихся частичек немало. Чаще всего факторов появления несколько, реже можно выделить одну причину.

Среди основных причин появления перхоти выделяют следующие:

различные нарушения обменных процессов в организме; гормональный сбой; болезни внутренних органов (ЖКТ, иммунная система, органы дыхания, эндокринная система, нервная система); генетический фактор; нарушение работы сальных желез; строгие диеты, неправильное питание, глобальная нехватка витаминов; стрессы, тяжелая физическая работа в сочетании с хронической усталостью; инфицирование грибками, которые в норме обитают на коже головы, но под воздействием неблагоприятных факторов они активируются, размножаются, вызывая появление перхоти; агрессивное воздействие на кожу головы (окрашивание волос, особенно осветление, сушка феном, частое использование утюжка или плойки); отсутствие шапки в зимнее время года или слишком теплый головной убор летом могут спровоцировать появление перхоти; если чешется голова, а с волос осыпаются хлопья, то причиной этому может быть вода плохого качества или редкое мытье головы; зуд и перхоть могут появиться после применения неподходящего шампуня или ополаскивателя.

Если чешется голова и перхоть становится заметной на темных вещах, то необходимо срочно начать лечение и как можно скорее избавиться от неприятной проблемы.

Традиционные способы лечения перхоти

Существует много шампуней и бальзамов, предназначенных для лечения перхоти. Поскольку перхоть является медицинской проблемой, а не косметической, покупать эти средства нужно в аптеке.

Хорошо себя зарекомендовало средство Клотримазол, которое является противогрибковым препаратом. Попадая на кожу головы, вещества препарата разрушают структуру грибка (который вызвал перхоть), в результате чего белые хлопья полностью исчезают, а вместе с ними зуд головы.

Можно воспользоваться следующими противогрибковыми препаратами:

Себозол; Микозорал; Кетоконазол.

Эти средства помогают устранить перхоть с кожи, в результате чего голова перестанет чесаться, а волосы станут меньше выпадать и лучше расти.

Если возникает зуд кожи головы, можно применить средство Ихтиол. В нем содержится сера, которая обладает обезболивающим эффектом, антисептическим и противовоспалительным. Вещества препарата, попадая на кожу, способствуют устранению перхоти и предотвращают появление новых ороговевших чешуек.

Противомикробным и противогрибковым действием обладают также Салициловый шампунь, Пиритион цинка, Октопирокс и т.п.

Есть шампунь Дермазол, который прекрасно устраняет перхоть с головы и предотвращает ее появление.

Очень удобным является форма выпуска средства — в виде большой бутылки с моющим средством и маленького дозированного пакетика с жидкостью.

Стоимость препаратов довольно высокая, но и действуют они очень хорошо. Но если такой способ лечения не по карману, можно воспользоваться народными средствами.

Видео о причинах перхоти, методах борьбы с помощью шампуней:

Народные средства от перхоти

Если чешется голова и на волосах просматриваются белые частички, то можно воспользоваться доступными средствами и избавиться от перхоти на долгое время. В качестве лечения используют настои и отвары из лекарственных растений. Эти отвары используются в качестве полоскания волос или применяются непосредственно для мытья. Хорошо себя зарекомендовали следующие растения:

лопух (в частности его корни); колючая крапива; любисток; мята; сок репчатого лука; ромашка.

В качестве масок для волос от перхоти подойдут следующие масла:

масла виноградных косточек; ромашка; чайное дерево; пачули; касторовое; лимон; мята.

Видео о народных рецептах от перхоти:

Перед нанесением масел их нужно немного подогреть на водяной бане, нанести после мытья волос на всю поверхность головы (там, где растут волосы) и укутать полиэтиленом, вместе с махровым полотенцем. После 1 часа масла смывают большим количеством воды с применением подходящего шампуня.

Обязательно на момент лечения волос нужно нормализовать питание и принимать комплекс витаминов и минералов. Для этого можно приобрести специальные витамины для укрепления волос или обычный витаминный комплекс.

Новости

rss