Главная Новости

Почему беременным нельзя стричь волосы?

Опубликовано: 11.12.2018

видео Почему беременным нельзя стричь волосы?

Почему нельзя стричь волосы во время беременности?

Большое количество беременных женщин отказывают от стрижки только потому, что все говорят о том, что делать этого нельзя. Однако если разобраться в причинах окажется, что научного обоснования подобному нет никакого, как и смысла в запрете.



Официальная наука

С точки зрения современных ученых, нет абсолютно никакой причины для того, чтобы отказываться от стрижки на весь срок беременности. Ни на организм, ни на развитие малыша наличие или отсутствие стрижки во время беременности никак повлиять не может. Статистические данные показывают, что шанс развития и рождения здорового и сильного ребенка никак не связан с длиной волос.


Можно ли беременным стричь волосы?

Древние поверья

С точки зрения древних ритуалов и поверий, волосы женщины считаются зримым отражением ее силы. Именно они обеспечивают связь между женщиной и природой или другими полезными силами. Интересен тот факт, что подобное мнение есть во многих культурах. Вполне возможно, что оно распространилось из одного конкретного места. А может быть, одновременно возникло среди разных народов. В любом случае, сам факт его присутствия указывает, что если не сейчас, то уж раньше точно были серьезные причины для ввода в действие подобного запрета. Мужчины в древности предпочитали выбирать себе жен с максимально сильными и длинными волосами. Это имеет смысл, так как длинные и ухоженные волосы являются показателем того, что женщина здорова и может выносить здоровых детей. А ухоженность показывает на то, как она будет вести себя в доме мужа, как будет следить за ним и ухаживать. Обрезание волос в большинстве культур связывают с позором, принудительным «ослаблением» женщины за различные совершенные ею проступки. Чаще всего такое практиковали только при действительно серьезных причинах, что также может говорить о многом. В большинстве случаев, женщина носила волосы заплетенными в косу, а при беременности и рождении ребенка — в две косы, что символизировало не только ее связь с природой, но и связь с природой ребенка.


Что НЕЛЬЗЯ во время БЕРЕМЕННОСТИ. СОВСЕМ НЕЛЬЗЯ Беременным!

Не смотря на то, что сейчас ученые отвергают подобные варианты, без крайней на то необходимости все же подстригаться не рекомендуется. В таком ответственном деле как вынашивание ребенка следует учитывать любые, даже самые мистические варианты и соответствующим образом на них реагировать.

Уход за волосами

При беременности волосы женщины также подвергаются изменениям и могут достаточно сильно поменяться. Это может потребовать смены шампуня и других средств для ухода за волосами, так как старые подходить уже не будут. Такое случается не очень часто, но все же бывает. Паниковать по этому поводу не стоит, ведь подобный процесс — вполне обычен. Однако могут появиться и некоторые проблемы. Женщина привыкла ухаживать за своими волосами строго определенным образом и к подобным изменениям она, скорее всего, не была готова. Из-за этого, первое время, пока не будут подобраны все подходящие маски, гели, шампуни и все такое прочее, могут наблюдаться проблемы с волосами, которые просто не будут получать такой уход, который им требуется на данный момент. Ситуация может ещё раз измениться после родов. Чаще всего волосы принимают свой прежний вид, однако они могут ещё раз достаточно сильно измениться, или же остаться измененными и в будущем. Также следует отметить, что если ребенок активно потребляет кальций, а в организме женщины испытывается его недостаток, волосы могут начать сильно выпадать и портиться. В подобной ситуации лучше обратиться к специалисту и восполнить требуемый уровень полезных веществ в соответствии с полученными рекомендациями.

Покраска волос

В отличии от подстрижки, покраска волос действительно может привести к негативному влиянию на развитие плода. Связано это с тем, что краска впитывается в корни волос и токсичные вещества разносятся по всему организму. В большинстве случаев, вне состояния беременности, если женщина красит волосы не очень часто, особого вреда организму это наносит. А вот если процедура окраски проводится достаточно часто, токсины не успевают выходить из организма и накапливаются, усиливая негативное воздействие. В случае беременности, все эти токсины могут попадать и к ребенку, что явно не очень хорошо. Не рекомендуется красить волосы при беременности, однако если такая ситуация все же возникла, выбирать нужно именно ту краску, в которой не используются вредные вещества и которая может подходить для беременных.

Новости

rss