Главная Новости

Подвязки для штор своими руками: выкройка, как крепить подхват к стене (фото и видео)

Опубликовано: 04.12.2018

Подвязки для штор своими руками: выкройка, как крепить подхват к стене (фото и видео)

✄✄ Видеоурок: пошив цветка и гирлянды из ткани для штор. Часть 1 . ✄✄

Подвязки для штор — важный элемент декора окна, который одновременно выполняет несколько функций. Ведь эта мелкая деталь не только придерживает ткань, но и подчеркивает общий стиль комнаты. А зачастую такие необычные детали создают определенный настрой общего стилевого решения.


Сшить шторы своими руками видео

При помощи подвязки можно оживить внешний вид штор, придав им эффект новизны.

Важность и значение предмета

Для чего, собственно, необходимы подвязки? Их роль велика как в практическом, так и в эстетическом плане. Есть различные варианты расположения подвязок на шторе. В целом можно выделить 3 наиболее распространенных случая: на средней линии шторы, на расстоянии 1/3 от пола либо потолка.  Если подвязка прикреплена на средней линии шторы, то такое расположение поможет добиться эффекта зрительного удлинения оконного пространства. Такой вариант является стандартным и смотрится весьма приемлемо. Расположение подвязки на расстоянии 1/3 от пола поможет в случае необходимости скрыть имеющиеся недостатки подоконников, а также зрительно расширит окно. И, наконец, вариант размещения на расстоянии 1/3 от потолка даст больше света, отчего потолки станут казаться более высокими.

Важный момент заключается в правильности крепления крючка, который предназначен для удерживания подвязок. Его с легкостью можно приобрести в специализированном магазине. Обычно такой крючок крепится к стене на расстоянии 15 см от штор.

Варианты расположения подвязок для штор.

Прежде чем заняться этой процедурой, нужно четко определить вид подвязок, их точное месторасположение.

Конечно, на выбор подвязок огромное влияние оказывают шторы, которым было отдано предпочтение.

Здесь необходимо соблюдать такое правило: чем проще штора, тем интереснее и сложнее должна быть подвязка.

И, наоборот, чем необычнее и элегантнее штора, тем проще должна выглядеть подвязка, которая не должна отвлекать внимание от основного элемента.

При выборе материала, из которого будет выполнена подвязка, стоит обратить внимание на саму штору. Если материал текстиля легкий, то и подвязка должна быть сделана из легких тканей.

Приобрести или сделать самостоятельно?

В любом специализированном магазине покупателю предложат к шторам подвязки. Конечно, можно воспользоваться такой услугой и не мучиться подбором этого предмета декора. Приобретая готовые подвязки, человек тратит существенную сумму денег, однако порой не получает при этом желаемый эффект. Ведь подобрать именно то, что идеально подходит и вписывается в общую дизайнерскую задумку, очень трудно.

А вот сделанные своими руками подвязки принесут нужный результат. Они помогут подчеркнуть индивидуальность стиля, что позволит обладать единственным и неповторимым дизайном. А также можно сэкономить довольно неплохую сумму семейного бюджета. Если нет времени или уверенности в том, что подхваты для штор получится сшить самостоятельно, то можно прибегнуть к другому варианту. В магазине можно купить тканевой подхват, а уже в домашних условиях декорировать его самыми различными способами. Для этого вовсе не обязательно покупать большое количество материалов, можно смело использовать различные подручные средства. Например, бусинки получают из какой-нибудь сломавшейся заколки.

Сшить быстро и просто

Выкройка подхвата для шторы.

Как сшить подхваты для штор самостоятельно? На самом деле эта задача не такая уж трудная, как кажется на первый взгляд. Существует огромное количество идей. Все зависит от способностей швеи и материала, из которого пошиты шторы. Немаловажное значение играют и выбранные элементы декора. Для того чтобы сшить самый элементарный вариант, необходимо запастись:

тканью: нитками; швейной машинкой; кольцами.

Первая задача — подобрать правильную ткань, причем цвет можно выбрать в тон шторам: чуть темнее или светлее. Однако любители смелых решений могут прибегнуть к выбору контрастного цвета. Например, если шторы желтые, то цвет подхвата может быть фиолетовым, также интересны сочетания красного и белого, салатового и коричневого.

Тщательно подобрав наиболее подходящую ткань, можно начать пошив подхвата. Первым делом должна быть готова выкройка. Для одного изделия понадобятся 2 ленты ткани по 25 см длиной и 10 см шириной. Необходимо оставить приблизительно по 3 см для швов. Затем необходимо приложить 2 ленты друг к другу внутренними сторонами и прострочить их на швейной машинке, оставив при этом одну не зашитую узкую сторону. После чего заготовку выворачивают, а в незашитый конец вшивают кольца. Они помогут крепить подхват к крючку на стене.

Важно! Длина и ширина лент условная. Стоит примерить все самостоятельно и подкорректировать размеры до наиболее оптимальных.

Идеи декора тканевых подхватов

Схема процесса изготовления подхвата в классическом стиле.

Пошив подхваты из интересной ткани, на этом можно остановиться. Но если шторы довольно просты и скучны, то лучше украсить их бусинками, камешками, стразами. И это не предел, ведь можно использовать различные косички, вышивки.

Вариант 1. Можно взять два небольших прямоугольника мешковатой ткани (4х6 см) и сшить их между собой с трех сторон. Вывернуть швами вовнутрь и собрать верхнюю несшитую часть, получая мешочек. Его можно наполнить, например, сушеными лепестками чайной розы. Пошив несколько таких мешочков, надо прикрепить их на подхват с помощью крупных булавок.

Вариант 2. Возможно украсить тканевой подхват самыми разнообразными поделками из бумаги. Можно просто вырезать различные фигурки, сердечки из плотной разноцветной бумаги и с помощью клея прикрепить к подхвату.

Вариант 3. Если подхват предназначается для детской комнаты, то самая лучшая идея — декорировать его игрушкой. Для этого необходимо приобрести небольшую мягкую игрушку и прикрепить ее с помощью ниток к ранее изготовленному подхвату. Можно сделать игрушку и самостоятельно из ткани или бумаги.

Вариант 4. Если хочется украсить подхват бусинками, то ими зачастую вышивают различные рисунки на подхвате. А можно взять тонкую леску 35 см длиной и нанизать на нее ранее подобранные бусинки. Оригинально будет, если крупные средние и совсем мелкие бусинки будут чередоваться. Затем концы лески фиксируют узелками, чтобы бусинки не снимались. Далее берут леску и наматывают ее волнообразно на подхват.

Придать комнате стильные нотки, оказывается, довольно просто и легко. Не стоит бояться экспериментировать.

Похожие статьи

Новости

rss