Главная Новости

Польза эфирного масло бергамота для лица, методы применения и рецепты

Опубликовано: 06.10.2018

видео Польза эфирного масло бергамота для лица, методы применения и рецепты

Эфирные масла: пить или не пить (1 часть)

Бергамотом называют особое цитрусовое растение, представляющее собой некоторую помесь дикого горького апельсина. Плоды растения не пригодны в пищу, но из их кожуры получают очень ценное масло, применяют которое не только в парфюмерной промышленности, но и в косметологии. Эфирное масло бергамота для лица достаточно часто применяется и в домашней косметологии, благодаря своим уникальным свойствам. Однако использовать такие средства требуется правильно и разумно.



Особенности и польза масла бергамота

Масло способно не только оказывать на дерму определенный спектр целебных воздействий. Оно имеет интенсивный, свежий и очень приятный аромат, помогающий бороться с состоянием уныния, апатии и даже депрессии. Произрастают эти удивительные деревья лишь в Аргентите, Бразилии и в Италии, где их плоды напитываются особенной атмосферой, теплом, невероятной энергией, солнечными лучами, накапливая при этом множество витаминов и очень ценных минеральных соединений, которые сохраняются и при производстве эфиров.


Эфирное масло Бергамот// Аромотерапия //Свойства эфирного масла

С помощью масла бергамота можно быстро и весьма значительно увеличить упругость кожи, подтянув контуры лица и укрепив очертания овала. Масло способствует и улучшению эластичности дермы. Его применяют для лечения акне, угревых образований, прыщей, удаления разнообразной пигментации, в том числе и солнечной, и возрастной.


Масло календулы. Изготовление вытяжки из календулы лекарственной в домашних условиях. Масло ноготков

Высокую популярность в качестве компонента косметических препаратов масло бергамота получило, благодаря особенному составу ценной жидкости. В нем наблюдается высокое содержание:

Цимена; Туйена; Баргаптена; Сабинена; Лимонена; Пинена; Жасмона.

Однако к использованию средств на основе эфира бергамота имеются и некоторые противопоказания, в частности, не следует наносить масло на кожу, если на ней есть ранки, ожоги, микротрещины и прочие повреждения, при наличии непереносимости вещества. Запрещается применять масло при беременности и вскармливании малыша грудью. Кроме этого, не нужно использовать бергамотовое масло перед выходом на солнце, так как в данной ситуации на лице может появиться большое количество темных пятен и раздражение.

Масло бергамота для лица: применение

Использование эфира бергамота в современной косметологии достаточно обширно, и применяют его не только дома, но и в различных косметических салонах. Им обогащают всевозможные готовые средства для ухода за дермой промышленного или домашнего изготовления. Масло добавляют и в специализированные препараты, предназначенные для лечения угревых образований и прыщей. Его используют для проведения специализированного массажа, добавляя по 5 – 7 капель на каждые 10 мл выбранной основы. Курс такого массажа не должен превышать 12-и сеансов.

Добавляют эфироль бергамота и в средства, предназначенные для удаления с кожи декоративной косметики, в этом случае подобные препараты приобретают тонизирующие свойства, помогают не только очищать дерму, но и укреплять ее ткани и стенки сосудов.

Масло бергамота помогает коже получать равномерный загар красивого бронзового оттенка. Для этого требуется добавить на 100 мл средства для загара всего 3 капли эфироля.

Маски с бергамотом

Практически все препараты, в которые введено масло бергамота, независимо от их основного назначения, оказывают на дерму и омолаживающее действие, а также устраняют угревые образования, при этом восстанавливают и активно питают клетки.

Маска против прыщей с бергамотовым маслом

Для изготовления требуется растереть в ступке или кофемолке 5 грамм сухой травы подорожника, смешать полученную пудру с красной косметической глиной (10 грамм), развести малым количеством воды или ромашкового настоя и добавить эфир бергамота в объеме 20-и капель. Смывать отваром календулы через 15 минут, а затем – прохладной водой.

Перед сном для усиления эффекта крупные прыщи требуется смазывать аптечной цинковой мазью, смешанной с эфиролем бергамота, оставляя на всю ночь.

Для кожи жирного типа

Применять данное средство можно раз в неделю, при этом результатом процедуры станет не только снижение уровня жирности рогового слоя, но и улучшение общего цвета лица, выравнивание его тона.

Для изготовления средства требуется измельчить в пудру белый уголь (2 таблетки), смешать его со свежей простоквашей (20 мл) и добавить бергамотовый эфир (10 капель). Перед распределением лицо необходимо обработать домашним скрабом, изготовленным из ржаной муки. Смывать средство спустя 20 минут холодным чаем.

Маска для питания

При использовании этого средства состояние кожи быстро восстанавливается, повышается уровень упругости, лицо разглаживается и становится моложе.

Для изготовления препарата требуется растереть 10 грамм свежего творога с домашней сметаной (20 грамм) до однородной пасты, после чего ввести в нее щепотку ванили и бергамотовое масло в объеме 15-и капель. Наносить маску необходимо на всю поверхность лица, лежа, и далее требуется отдохнуть на протяжении 30 – 40 минут. Остатки средства снять салфеткой, а кожу вымыть зеленым чаем с парой капель масла карите.

Маска для освежения кожи

Использовать средство можно для придания лицу свежести и бархатистости, устранения следов усталости или бессонной ночи, а также признаков увядания. Проводить обработку разрешается дважды в неделю, при этом курс составляет около 7-и процедур.

Для изготовления средства требуется смешать 10 грамм обычного картофельного крахмала и белую глину (5 грамм), развести смесь натуральным йогуртом в объеме 30-и мл и ввести эфироль бергамота (10 капель). Смывать спустя 25 минут.

Маска для осветления

Наносить это средство на лицо лучше всего перед сном, так как после процедуры нельзя выходить на улицу на протяжении 3 – 4 часов.

Для изготовления маски требуется в 2-х полных ложках молока растворить ложку меда и всыпать туда белую глину (10 грамм). В конце вымешивания нужно влить бергамотовое масло в объеме 5-и капель. Наносить средство лучше всего шпателем, смывать через полчаса, после чего лицо требуется обработать маслом миндаля.

Маска для омоложения

С ее помощью можно быстро устранить морщины, различные признаки старения, улучшить кровообращение и активировать восстановительные клеточные процессы.

Для изготовления препарата требуется взять высушенную ламинарию в количестве 25-и грамм, измельчить в порошок и залить слегка теплым настоем зеленого чая с фруктами, оставив минут на 40 для набухания. Затем в готовую массу необходимо ввести взбитый сырой желток и 15 капель бергамотового масла. Наносить маску лучше всего мягким спонжем, проводя им по массажным линиям. Смывать через 25 – 35 минут, ополаскивая лицо отваром корок граната.

Маска для очищения

Это средство не только устраняет внешние загрязнения, но и эффективно очищает все слои дермы от токсических элементов, шлаков и радикалов свободного типа, растворяя при этом и мертвые клетки. Однако маска сильно сушит кожу, поэтому использовать ее необходимо лишь раз в 2 недели.

Для приготовления вещества требуется смешать зубной порошок (мятный 10 грамм) с рисовой мукой (5 грамм) и ампулой аптечного витамина В5 (пантотеновой кислоты). Затем влить немного крепкого отвара рябины черноплодной для придания удобной густоты и в конце ввести 20 капель эфироля бергамота. При распределении на коже необходимо исключать зоны вокруг губ и глаз. Смывать через 15 минут, используя отвар ягод шиповника.

Если кожа жирная

В этом случае следует смешать чайную ложку свежего сока алоэ с половиной этого объема масла оливы, добавив по одной капле эфироля лаванды и бергамота. В готовую жидкость требуется вмешать 2 ложки косметической (зеленой) глины. Смывать спустя 10 минут.

Также для дермы жирного типа можно соединить дистиллированную воду (75 мл) с маслами: сандала (3 капли), бергамота (5 капель) и герани (5 капель), а также с глицерином в объеме 15-и мл. Полученный раствор требуется наносить на все лицо перед сном, не смывая до утра.

При расширенных порах и избыточной жирности требуется взбить яичный белок и ввести в него 5 капель эфира бергамота. Смывать препарат спустя 10 минут, после полного высыхания.

Маска из мяты с эфиролем бергамота

Использовать данное средство рекомендуется для дезинфекции дермы, ее успокоения и очищения на всех слоях.

Для изготовления маски требуется измельчить пучок свежей зелени мяты, растереть ее в пасту с двумя ложками растопленного меда и ввести 3 капли бергамотового масла, после чего взбить. Смывать спустя 30 минут.

Для тонизирования и очищения

Для изготовления препарата требуется измельчить ложку обычных овсяных хлопьев и развести поученную массу крепким холодным настоем зеленого чая так, чтобы получилась каша. В нее следует добавить немного неполную маленькую ложку сока свежего лимона и бергамотовое масло (2 – 3 капли). Смывать спустя 15 минут.

 

 

 

 

Для  сужения пор и устранения из них содержимого можно использовать смесь взбитого в пену белка одного яйца с 5-ю каплями эфироля бергамота или приготовить более сложную маску. Для чего требуется взять ложку желатина, залить ее настоем зеленого чая и через 30 минут растопить на водяной бане. После этого, ввести в раствор ложку сока лимона, 20 капель бергамотового масла и половину ложки масла персика. На лице смесь необходимо оставить до образования плотной пленки, которую требуется аккуратно удалить руками. После такой процедуры рекомендуется приложить к лицу салфетку, смоченную в настое зеленого чая на 5 минут. Можно устранить с помощью данного масла и проявления герпеса. Для этого пораженное место требуется обрабатывать каждые 3 часа неразбавленным эфиролем.

Видео-обзор пользы бергамота

Новости

rss