Главная Новости

Потолочные плиты Армстронг, их свойства, виды и места применения

Опубликовано: 10.12.2018

В самом начале 90-х годов прошлого столетия американская фирма Армстронг (Armstrong World Industries) вышла на рынок отделочных материалов с новым продуктом. Это была подвесная растровая потолочная система. Она получила самое широкое распространение по всему миру. Компания Армстронг открыла предприятия по её изготовлению во Франции, Германии, Великобритании, Испании, Швейцарии и Китае. Планируется открытие завода в России, в особой экономической зоне «Алабуга», Республика Татарстан.

Достоинства и особенности потолков Армстронг

Потолки Армстронг экологически чистые, они также проходят испытания на соответствие нормам пожарной безопасности. Произведённые из минерального волокна, дерева и металла, они получают сертификаты по классу пожаробезопасности - «ограниченная горючесть» или «негорючий материал». Соответственно классы А 2-s1 и А - 1.

Подвесные потолки Армстронг предназначены в основном для отделки помещений общественного пользования: офисов, магазинов, государственных и административных учреждений, клубов, ресторанов, промышленных помещений, торгово-развлекательных центров, школ, институтов, больниц и т. п. В квартирах использование такой системы не практично, она забирает существенную часть от высоты потолков.

Потолки Армстронг завоевали всеобщее признание тем, что ими можно эстетично закрывать не только малопривлекательный вид перекрытий, но и электротехническую проводку, системы вентиляции и аварийного оповещения, а также трубы водопровода. При этом в случае необходимости, обеспечивается лёгкий доступ к коммуникациям, без демонтажа всего потолка. Достаточно в нужном месте убрать одну или несколько плиток. Причём не повреждая их, так как они крепятся свободно, собственной тяжестью. Им не требуется периодический косметический ремонт.

Составными частями потолков Армстронг являются потолочные ПУ-профили, Т-образные профили, регулируемые по высоте пружинные подвесы и потолочная плита Армстронг. Для этих потолков разработаны специальные потолочные растровые светильники и вентиляционные решётки с габаритами, соответствующим размерам потолочной плиты.

Эта подвесная потолочная система завоевала популярность благодаря сравнительно невысокой цене, простоте монтажа и большому выбору потолочных плит, имеющих различные свойства. Эти свойства ориентированы на применение потолков Армстронг в помещениях различного назначения. Инженеры компании «Армстронг» разработали самые разные, по своим свойствам, типы подвесных потолков. Они бывают:

универсальные; акустические; экономичные; гигиенические; дизайнерские; влагостойкие.

Потолочные плиты для подвесных потолков Армстронг

Именно от свойств потолочной плиты зависит для какого помещения подходит тот или иной тип потолка. Они различны как по свойствам, так и по цене.

Существует три варианта потолочных плит (кассет), квалифицирующихся по материалу, из которого они изготовлены:

минеральные; металлические; деревянные (ламинированная или оклеенная шпоном МДФ).

Свойства этих материалов и диктуют особенности потолка, требуемые в том или ином помещении, а их стоимость отражается на цене кассеты.

Серии потолочных плит

Также потолочные плиты подразделяются на серии. В разных сериях могут быть представлены кассеты со схожими свойствами, но из различных материалов. Например, любая металлическая кассета, бесспорно, влагостойкая, но относится к другой серии.

Серия «Универсальные потолки» собрала все лучшие технические и декоративные свойства потолков Армстронг. Потолочную плиту «Ультима» можно использовать практически везде.

К серии «Эконом» относятся плиты «Байкал», «Эверест экстра», «Ритэйл», «Татра», «Оазис», «Оазис плюс», «Норма» и «Кортега». Потолки из этих кассет характеризуются умеренной ценой и достаточно высоким качеством. Они широко используются для отделки офисных, административных и торговых помещений.

Серия «Прима» представлена кассетами «Плейн Боард», «Плейн Микролок», «Плейн Тегулар», «Дюна Супрем Боард», «Дюна Супрем Микролок», «Дюна Супрем Тегулар». У этих потолочных плит лучше характеристики, и как следствие, их цена выше.

К «Акустической» серии относятся плиты «Сабиа», «Ультима» и «Оптима». Как следует из названия они обладают повышенной звукоизоляцией. Потолки Армстронг этой серии применяют в помещениях, в которых важен низкий уровень шума. Таких как гостиницы, кинозалы, клубы, детские сады и образовательные учреждения.

«Гигиеническая» серия преимущественно используется для отделки потолков в лечебных заведениях и в помещениях предприятий пищевой промышленности. Она представлена плитами «Альпина», «Биогуард» и «Майлар». Их высокая цена объясняется нанесением на кассету антибактериального покрытия.

«Влагостойкая» серия предназначена для подвесных потолков Армстронг, монтируемых в помещениях с повышенной влажностью (бассейны, крытые аквапарки и т. д.). К ней относятся плиты «Керамогуард» и «Ньютон». Благодаря очень высокой плотности, водостойкие кассеты устойчивы также к испарениям химических реагентов и огню. Именно этим продиктована сравнительно высокая цена на этот вид плит. Также к влагостойким, можно отнести плиты Армстронг, сделанные из металла и древесной плиты серии «Вуд».

Серия «Дизайнерская» включает в себя потолочные плиты «Цирус», «Графис», «Визуал», «Оптима конопи» и «Аксиом канопи». Дизайнерские кассеты позволяют создать неповторимый интерьер помещения за счёт оригинальных покрытий плит Армстронг, потолков-фрагментов. Соответственно у них довольна высокая цена.

Лидер рынка

Необходимо отметить, что такое деление весьма условно, и сделано исходя из основного свойства, присущего той или иной потолочной плите. На практике, только несколько видов кассет можно использовать только в одном качестве (кассеты «Керамогуард» и «Ньютон», покрытые антибактериальным покрытием, нет смысла использовать не по назначению).

К примеру, дизайнерский потолок можно создать и из металлической потолочной плиты Армстронг, отдавая должное стилю Hi-Tech, или из деревянных потолочных плит Армстронг легко сделать стильный потолок в фойе гостиницы или в зале ресторана.

Именно огромное разнообразие предлагаемых потолков Армстронг позволяет сделать выбор, который будет соответствовать не только техническим требованиям потребителя, но и его эстетическому восприятию.

Размерный ряд также разнообразен. Плиты производят с габаритами 600*600 мм, 600*1200 мм, 1200*1200 мм.

Как видно из перечисленного, потолки Армстронг заслужили репутацию лучшего предложения на рынке отделочных материалов, среди навесных потолков. Поразительная широта спектра, постоянное обновление модельного ряда при неизменном качестве заслуживает самой высокой оценки.

Новости

rss