Главная Новости

Прибор для измерения сахара в крови: выбор и применение

Опубликовано: 06.12.2018

видео Прибор для измерения сахара в крови: выбор и применение

Современные глюкометры без тест-полосок

Выбирая аппарат для измерения концентрации сахара в крови, диабетику нужно отдавать себе отчет, что он не будет пролеживать на полке. Прибором необходимо пользоваться регулярно. При этом чем проще работа с глюкометром, тем легче и приятнее контролировать собственное здоровье, что подтверждают многочисленные отзывы больных.


Глюкометры, или как измерить сахар в крови.

Важно заметить, что правильное применение аппарата предполагает использование результатов измерений для компенсации сахарного диабета. Пациент с его помощью может не просто отслеживать динамику концентрации сахара, а и предпринимать соответственные меры.


Жить здорово! Как выбрать глюкометр. (28.11.2016)

С помощью глюкометра можно предотвратить гипогликемию, тяжелые осложнения сахарного диабета.

Делая регулярные измерения, пациенту вместе с врачом легче выработать методику борьбы с недугом.

Какими бывают виды глюкометров?

Глюкометр может отличаться как по функциональности, так и по способу определения уровня глюкозы. По второму признаку устройства бывают:

фотометрические; электрометрические; спектрометрические.

Фотометрические — это глюкометры первого поколения. Они работают очень просто: тестовая зона окрашивается в определенный цвет, благодаря химической реакции, а аппарат оценивает данные и переводит их в цифры. Эти модели устаревшие, поэтому могут возникнуть сложности с покупкой полосок для тестов.

Электрохимические приборы более совершенные. В них измерение происходит следующим образом. На специальных тест-полосках глюкоза окисляется с помощью реагентов, в результате образуется электрический заряд. Его замеряет глюкометр и выдает конкретные цифры.

Спектрометрический аппарат привлекателен тем, что для него не нужно делать забор крови. Он просто просвечивает ладонь с помощью слабого лазера и выводит сведения по полученному спектру. Но это самое дорогое решение. Поэтому наибольшим спросом, по отзывам пользователей, пользуются электрохимические глюкометры.

Некоторые модели дополнены функциями измерения уровня холестерина или триглицеридов. Это удобно, когда есть риск возникновения сердечно-сосудистой патологии. С подобным аппаратом легче контролировать состояние организма. Удобным является глюкометр с памятью, что подтверждают положительные отзывы о такой модели. Для больных легче вести дневник самоконтроля. Правда, многофункциональные устройства стоят дороже.

Наконец, приборы бывают разными по скорости выдачи результата, а также по объему крови, которая необходима для измерения. В основном, он колеблется от 0,3 до 0,6 мкл.

Как пользоваться?

Приобретя глюкометр, нужно научиться им пользоваться.Последовательность процедуры будет такой:

в первую очередь нужно вымыть руки и высушить; после этого можно делать прокол, выбирая участок на боковой фаланге среднего или безымянного пальца; аккуратно выдавливаем капельку крови; кровь нужно нанести на тест-полоску; через несколько секунд можно узнать результат измерения.

Хотя на первый взгляд процедура очень простая, на практике же, у новичков с измерением возникают сложности. Например, чтобы было легче получить капельку крови, перед прокалыванием стоит встряхнуть кисть руки или интенсивно сжать пальцы несколько раз.

По отзывам диабетиков, самым сложным является именно забор крови, так как он заставляет почувствовать болезненные ощущения. Иногда из-за физического и психического дискомфорта диабетики отказываются от измерений уровня сахара. Однако нужно вспомнить о том, что глюкометр станет незаменимым помощником в лечении сахарного диабета.

Напоследок дадим практические рекомендации, как можно уменьшить дискомфорт при процедуре забора крови:

лучше действовать без промедлений —чем дольше думать о процедуре, тем страшнее потом приступать к ней; нужно настроиться на то, что забор крови — это дело обязательное. Особенно решительный настрой необходим, если родители следят за сахаром крови у ребенка: чем раньше процедура станет обыденной, тем легче будет ее выполнять.

Новости

rss