Главная Новости

Причины и лечение алопеции у мужчин

Опубликовано: 01.10.2018

видео Причины и лечение алопеции у мужчин

Облысение у мужчин и женщин - причины симптомы и лечение

Многие мужчины зачастую сталкиваются с такой серьезной проблемой, как потеря волосяного покрова. Алопеция у мужчин причины может иметь различные. Однако изменение волосяного покрова может носить физиологический характер, и происходит это с возрастом.



Основные причины возникновения

Мужчины так же, как и женщины, стараются следить за своим внешним видом, именно поэтому ранняя потеря волос может стать для них сильным ударом. Не всегда даже раннее облысение у мужчин свидетельствует о наличии нарушений в организме. Зачастую наблюдается вполне нормальное генетическое проявление.


Облысение у мужчин. Причины и лечение.

В естественном состоянии волосяная луковица, которая несет ответственность за правильное функционирование волоса, достаточно активна. Но существует гормон, который может понижать активную деятельность волосяных фолликулов и в итоге приводить к алопеции. Активность выработки гормона напрямую зависит от наследственного фактора, именно поэтому потеря волос считается естественным физиологическим процессом.


9 причин выпадения волос у мужчин | Способы остановить облысение

Алопеция у мужчин проявляется постепенно, изначально возникает прореживание волосяного покрова, тем самым образуется лысина.

Волосы утрачивают свою прежнюю цветовую насыщенность и становятся более ослабленными. Процесс потери проявляется в несколько этапов и исчисляется годами. Чем раньше была обнаружена проблема, тем больше шансов от нее быстро и эффективно избавиться. Если не начать лечить выпадение волос, то со временем волосяная луковица утратит свои функции и процесс будет необратимым.

Что провоцирует

Алопеция у мужчин — довольно частое заболевание, которое требует грамотного своевременного подхода к решению проблемы. Оно представляет собой сильное и быстрое выпадение волос, которое может привести к их прореживанию на отдельной области или к полной потере. Причины алопеции у мужчин могут быть разнообразными.

Можно выделить такие виды алопеции:

андрогенная; рубцовая; диффузная; очаговая.

Более часто проявляется андрогенная алопеция, потому как она содержится в наследственной информации и идет от родителей. Этот вид приводит к стремительному выпадению волос в области головы.

Причиной наступления выпадения волос может быть и влияние определенных факторов. Симптоматическая алопеция наблюдается в результате нарушения деятельности организма, из-за чего волосы начинают очень стремительно выпадать. Эта форма может возникать из-за действия токсинов, химиотерапевтического влияния на организм или в результате стрессовых ситуаций. Диффузное облысение у мужчин находится на втором месте после андрогенного.

Проявление очагового выпадения неразрывно связано с нарушением деятельности волосяных фолликулов на голове. Это явление провоцирует нарушение иммунной системы человека. Этот тип облысения вызывает поражение округлой формы. Причиной такого облысения может быть проведение вакцинации, вирусные болезни, стрессовое состояние и многое другое. Причина облысения у мужчин выявляется нечасто.

Еще одной разновидностью алопеции считается рубцовая. Рубцовое выпадение волос представляет собой необратимое нарушение деятельности волосяных луковиц, что приводит к проявлению рубцовой ткани. Причиной наступления выпадения может быть инфекционная болезнь, которая провоцирует воспалительные процессы. Облысение может появиться и в случае травмирования кожи головы. Такое мужское облысение встречается нечасто. В любом случае обязательно нужно обращать внимание на существующую проблему и устранять ее.

Симптоматический тип

Итак, причины алопеции могут быть различными, все зависит от процессов, наблюдающихся в организме. Довольно распространенным явлением бывает, когда волосы начинают стремительно пропадать по причине распространения определенного процесса в организме или в результате воздействия негативных факторов. Очень часто этот тип облысения встречается, если:

наблюдается отравление ядами или другими опасными веществами; имеет место воздействие радиационного излучения; проводится прием определенных препаратов; наблюдается недостаток витаминов; человек подвергается стрессам; имеются болезни наследственного характера.

Симптоматическое облысение встречается не только у мужчин, но и у женщин. Очень важно своевременно обратить внимание на возникшую проблему и постараться убрать факторы, провоцирующие наступление алопеции. Лучше всего обратиться к доктору, который сможет провести обследование и определить основную причину подобного явления. Кроме того, при грамотной постановке диагноза можно избавиться от существующей проблемы гораздо быстрее.

Терапия при разных формах

Мужское облысение — довольно серьезная проблема, и дело заключается не только в эстетическом факторе, но и в том, что в организме могут наблюдаться серьезные нарушения.

Существуют различные формы выпадения волос. Самым распространенным считается андрогенное облысение, при котором затрагивается верх черепа, но не страдают брови, ресницы и борода.

Терапия при подобном типе ориентирована на понижение чувствительности волосяных луковиц к определенным гормонам и улучшение обменных процессов. Таким образом можно восстановить естественное развитие роста волос. Для проведения терапии могут назначаться лекарства, проводиться лазерное лечение или осуществляться пересадка волосяного покрова.

Очаговая алопеция может затрагивать абсолютно любую область волосяного покрова.

Основополагающие причины появления подобной проблемы до конца еще не определены. Подобный тип облысения проявляется внезапно и очень быстро развивается. Может произойти полнейшая потеря волос. Быстро может происходить и восстановление волосяного покрова. Терапия при подобном типе выпадения направлена на устранение причины подобной проблемы. Лечение подразумевает систематический прием лекарств.

Тотальная форма характеризуется полной потерей волосяного покрова. При этом дополнительно она сопровождается изменением структуры ногтей. Болезнь протекает стремительно и очень сложно поддается лечению. Для каждого человека разрабатывается собственная методика осуществления терапии в зависимости от причины болезни. В основном подобная форма облысения требует пересадки волосяного покрова.

Диффузная алопеция проявляется в виде сильного равномерного выпадения волос. В зависимости от типа подобный вид облысения может происходить постепенно, а может сразу же проявить себя. Для проведения терапии нужно выявить причину облысения и устранить ее.

Рубцовое облысение проявляется в виде рубцов на коже головы. Восстановить волосяной покров в таком случае невозможно.

Новости

rss