Главная Новости

Приготовление лекарственного сбора

Опубликовано: 07.10.2018

видео Приготовление лекарственного сбора

Заполнение системы для внутривенного вливания

Для приготовления лекарства необходимы различные части растения. Перед тем как приготовить какой-либо препарат, растения должны пройти специальную обработку. Иногда бывает достаточно одного измельчения. Но в большинстве случаев сырье должно подвергнуться дополнительным средствам обработки, например отвариванию, настаиванию.


ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ТРАВЫ: сбор и описание | липа, зверобой, бессмертник

Если вы не очень опытный человек, лучше не пытаться в домашних условиях приготовить то или иное лекарство из заведомо ядовитых растений. Ведь достаточно легко ошибиться в расчетах, и не исключено, что приготовленный препарат превратится в яд.

В домашних условиях можно приготовить настойки, отвары, настои, чаи.

Настои, отвары – это лекарства, для приготовления которых, помимо действующих частей растения, используется вода. Настои обычно приготавливают из листьев, стеблей, цветов. Отвары получают из корней, коры, корневищ.

Предварительно растение обычно высушивают и тщательно измельчают. Если для лекарства используются трава, листья и цветки, то измельчить их нужно до частиц, размер которых равен примерно 5 мм. Если для лекарства нужны корни, стебли, кора, то их следует измельчить до еще более мелких частиц, например, до 3 мм.

Семена нужно измельчить до еще более мелких частиц, поэтому их лучше всего смолоть на кофемолке. Когда же все сырье будет благополучно измельчено, нужно с помощью строгих расчетов выбрать требуемое количество. В большинстве рецептов встречается указание «кипятите на водяной бане». Чтобы это сделать, нужно взять определенное количество сырья, поместить в эмалированный сосуд, залить водой, закрыть крышкой и поместить в другую емкость с кипящей водой.

Таким образом, настой нужно нагревать примерно 15 минут. Отвары нагревают немного дольше – примерно 30 минут. При нагревании нужно несколько раз помешать содержимое. После нагревания сосуд следует снять с водяной бани и охладить. Оптимальное время для охлаждения настоев – 45 минут, отваров – 10 минут. Ну а когда содержимое остынет, его следует процедить. Иногда необходимо добавить кипяченой воды комнатной температуры.

Если отвар приготовлен из сырья, которое содержит дубильные вещества, то процеживать его нужно сразу, как только вы снимете отвар с огня. Дубильные вещества содержит кора дуба, а также корневища многих растений.

При приготовлении настоев и отваров следует соблюдать определенные пропорции. Обычно используется расчет 1:10, то есть из 10 весовых частей сырья нужно в дальнейшем получить 100 частей настоя или отвара. Но подобные расчеты могут варьироваться в зависимости от того, из какого вещества нужно приготовить отвар или настой. Все отвары и настои следует хранить в темном и прохладном месте не более 2 – 3 дней.

Настойки – это жидкие спиртовые или водочные растворы, изготовленные из лекарственных растений. Настойки готовят следующим образом: сначала обрабатывают приготовленное растительное сырье, предварительно измельчив, высушив, а затем помещают в специальную емкость и заливают спиртом или водкой. После этого емкость помещают в темное место и настаивают в течение определенного времени.

После настаивания лекарственное сырье отжимают. При приготовлении настоев обычно используют одну весовую часть растения на 5 частей получаемой настойки. Если в растении содержится сильнодействующее вещество, то при приготовлении настойки учитываются пропорции 1:10. После настаивания и процеживания настойку следует оставить на несколько дней при температуре не выше 7 °С. После этого настойку нужно еще раз профильтровать. Готовая настойка должна быть прозрачной и обладать запахом и вкусом лекарственного сырья, из которого была приготовлена.

Чаи или сборы – это смеси высушенных растений. Иногда в чай или сбор добавляют эфирные масла. Предварительно растения подвергают соответствующей обработке: измельчают траву, кору, листья и корни разрезают, твердые части растения дробят, листья после высушивания растирают в порошок. Семена или плоды растирают в муку с помощью кофемолки.

Новости

rss