Главная Новости

Принтеры, МФУ, плоттеры

Опубликовано: 01.10.2018

видео Принтеры, МФУ, плоттеры

Обзор плоттера HP Designjet T120

Принтер (Printer, от англ. print — печать) — это внешнее периферийное устройство компьютера, предназначенное для вывода текстовой или графической информации, хранящейся в компьютере, на твёрдый физический носитель, обычно бумагу, малыми тиражами (от единиц до сотен) без создания печатной формы. Этим принтеры отличаются от полиграфического оборудования и ризографов, которое за счёт печатной формы быстрее и дешевле на крупных тиражах (сотни и более экземпляров). Принтер - это высокотехнологичное устройство печати, созданное в первую очередь для работы с компьютером. Принтер предназначен для преобразования информации, хранящейся в вычислительном устройстве, из цифровой формы в аналоговый вид для доступного понимания этой информации пользователем и последующего долговременного её хранения. Получили также распространение и другие устройства печати, такие, как многофункциональные устройства (МФУ), в которых в одном приборе объединены функции принтера, сканера, копировального аппарата и факса. Такое объединение рационально с технической и экономической стороны, а также удобно в работе офиса. Специализированной разновидностью принтера является плоттер.


Принтер Epson SureColor SC-P800 - обзор и комплектация

Принтеры и их разновидности.

Прежде всего, не путайте обычный лазерный или струйный принтер с многофункциональным принтером (МФУ), которое обычно имеет сканер, и работает как ксерокс.

Если мы говорим исключительно о выводе печати на лист, то для этого годится обычный принтер, матричный, струйный или лазерный, а если вы хотите сканировать лист с последующей его печатью ( функция ксерокопирования и другие полезные штуки) то это уже МФУ -  многофункциональный принтер (универсальное печатающее, сканирующее иногда отправляющее и принимающее факс) устройство. 

Матричные принтеры уже почти исчезли, по крайней мере, только некоторые известные бренды их производят, и то, только для узкого круга заказчиков, таких как банки и кассы. Матричные принтера используют для печати текства и качество печати очень низкое.

Струйные принтеры появились достаточно давно, но развиваются на ровне с новыми – лазерными. Сейчас, струйные принтеры используют в основном для цветной печати. Скорость печати таких принтеров не самая высокая, однако, стоят они дешевле, чем лазерные. Недостатки этого вида принтеров следующие: краска быстро заканчивается, поэтому приходится часто заправлять картридж струйника, а если принтером долго не пользоваться, то краска  засыхает прямо в системе и восстановить головку притнера можно не всегда, а если её и отмочат, очистят, то даный ремонт обойдётся вам в "копеечку". Если вы решили купить струйный принтер или струйный МФУ, то имейте ввиду, что для поддержания его работоспособности вам надо печатать хоть по одному цветному листу раз в неделю.

Теперь, поговорим о лазерных принтерах. Лазерные принтеры. Скорость печати лазерного принтера очень большая, печатают такие принтеры не краской, а порошком, что более экономично и порошок практически не засыхает. Единственный недостаток такого принтера – дороговизна, поэтому цветной лазерный принтер – очень дорогое удовольствие. Но, я надеюсь, что в скором времени цена упадёт, и цветная лазерная печать, станет доступнее, а пока пользуйтесь струйной. Но для чёрно-белой печати я рекомендую использовать лазерный принтер.

Какие бывают принтеры  printer

Принтеры, представленные в магазинах, обычно делятся на три категории. Это наиболее распространенные типы принтеров, используемых дома или в офисах. Каждая из указанных технологий имеет свои преимущества и недостатки, и выбор принтера остается за покупателем под его необходимые цели и функции.

Струйные принтеры

Струйные принтеры печатают текст и изображения, разбрызгивая на бумагу мелкие капли чернил. Струйные принтеры популярны из-за относительно невысокой цены. Существует множество моделей таких принтеров, включая модели, специально предназначенные для печати цветных фотографий.

Недостатки. В большинстве случаев струйные принтеры работают медленнее (в страницах в минуту), чем лазерные принтеры, и требуют регулярной замены картриджа с чернилами.

Лазерные принтеры

Лазерные принтеры воспроизводят текст и графику с помощью тонера — мелкозернистого порошка. Лазерная печать бывает цветной и черно-белой, однако цветные модели обычно более дорогие. Лазерный принтер, печатающий только черно-белые изображения, иногда называют монохромным принтером.

Обычно приемный лоток лазерного принтера значительно вместительнее струйного, поэтому добавлять бумагу приходится реже. Лазерные принтеры также позволяют печатать больше страниц в минуту, чем большинство струйных принтеров. Кроме того, картриджа тонера лазерного принтера обычно хватает на более длительное время.

В зависимости от объема печати лазерный принтер может оказаться более выгодным приобретением, чем струйный принтер.

Универсальные принтеры (МФУ)

К одной из наиболее быстро растущих категорий относятся универсальные принтеры, также называемые многофункциональными. Как следует из названия, эти устройства предназначены для выполнения любых операций: печати, сканирования фотографий, создания ксерокопий и даже отправки факсов. Различия между универсальными и многофункциональными принтерами. Часто такие отличия отсутствуют, хотя некоторые устройства, продаваемые как многофункциональные принтеры, больше по размеру и предназначены для использования в офисе.В любом случае основное преимущество универсальных и многофункциональных моделей заключается в удобстве работы с ними. Если раньше необходимо было иметь три аппарата, теперь достаточно одного. Дополнительные плюсы: для использования некоторых функций, например фотокопирования, не требуется подключение к компьютеру.

Новости

rss