Главная Новости

Расположение мебели на кухне

Опубликовано: 07.12.2018

видео Расположение мебели на кухне

Дизайн кухни 9 кв м (панельный дом) | Как мы обустроили кухню в классическом стиле

В современном мире требования к функциональности помещений в квартире повышаются день ото дня. Во времена коммуналок люди радовались отдельной кухне. Чуть позже просторной кухне. А сегодня от нее требуется не только удобство и практичность, но и уют, который в немалой степени зависит от расположения мебели на кухне.



Как добиться максимально комфортной обстановки? В первую очередь, нужно исходить из размеров кухни, чем больше ее площадь, тем проще произвести распределение необходимой мебели.

Если же кухня не может похвастаться лишними квадратными метрами, вступает в силу правило рационального размещения.


Виды планировки кухни. Какую выбрать

Специалисты условно делят площадь кухни на три зоны : столовую, рабочую и зону прохода. Кроме того, существует шесть типов планировки мебели: островная и полуостровная, однорядная и двухрядная, U-образная и L-образная. В зависимости от этих параметров – зонирования и планировки и должно быть органично вписано расположение мебели на кухне.


Стандартные размеры кухонной мебели.

Дизайнеры в своих проектах чаще всего используют метод «рабочего треугольника», в основании которого используется распределение холодильника-мойки-стола.

Удобство расположения мебели

Этому принципу подчинены правила удобства, скорости и пространства, т.е. пользоваться всеми предметами на кухне должно быть удобно, найти можно было их быстро, и чтобы они не занимали много места.

Для этого в настоящее время и производится множество видов кухонной мебели, позволяющей практично и удобно все разместить, например модульная мебель, которая обладает мобильностью, возможностью создавать различные варианты и комбинации, а также совместимостью с бытовой техникой.

Одной из принципиальных характеристик расположения мебели на кухне является безопасность, ведь большой объем бытовой техники, шкафов, столов и т.д. несет риск травм, и во избежание таковой необходима продуманность размещения.

Конечно же, в определении стиля и направления в выборе мебели для кухни, очень важны пристрастия семьи, их привычки, количество проживающих и ритм жизни.

Для того, чтобы кухня радовала своим внешним видом, удобством и комфортом важна продуманность. Не каждый может спланировать и разработать идеальный вариант, поэтому если есть возможность, то лучше доверить обустройство кухни профессионалам.

Если такой возможности нет, необходимо следовать своей интуиции и ощущениям, а также советам, которые можно получить из открытых источников. Например, из книг и интернета.

Неважно на чем именно вы остановитесь, главное, чтобы кухня отвечала вашим представлениям о красоте, удобстве и практичности.

Статья оказалась полезной? Поделитесь ссылкой с друзьями!

Новости

rss