Главная Новости

Рижский бальзам – польза и вред биттера

Опубликовано: 05.12.2018

Многие лечебные бальзамы со временем становились популярными спиртными напитками. Сегодня речь пойдет о рижском бальзаме. Этот биттер известен на всем постсоветском пространстве, что говорит о многом.

1 Как лекарство превратилось в спиртной напиток?

Впервые о рижском бальзаме заговорили в 1789 году. Именно тогда предприимчивый аптекарь Кунце предложил свое лекарство Екатерине II. И хотя в современном виде бальзам начали производить только в 1845 году на заводах Альберта Волшмидта, как спиртное его начали пить еще при Екатерине. Хотя срок в 56 лет повысил крепость биттера с 16 градусов до 40 градусов, что сильно меняет дело.

С одной стороны, рижский черный бальзам пить просто приятно. В его состав входит множество трав и ягод, которые делают напиток вкусным. С другой стороны, крепость в 40 градусов позволяет добиться классического эффекта от спиртного. Идея выпить и оздоровиться нравится многим, хотя работает она только для тех, кто умеет соблюдать  меру.

Рекомендуем ознакомиться

"Алтайский букет" – бальзам с тысячью полезных качеств Карельский бальзам – лечебная добавка в чай Кедровый бальзам – природный лекарь

Если уж пить бальзам, польза и вред которого зависят от количества выпитого, то пить правильно! Дневной нормой считается 50 мл. Это количество биттера позволит украсить вкус вашего утреннего кофе и вечернего чая, выступит как аперитив или дижестив.

На праздник бальзам можно добавить в водку, чтобы скрасить ее вкус, или приготовить с ним другие коктейли. Главное помнить, что польза от спиртного (а рижский черный бальзам – это крепкий спиртной напиток) всегда связана с соблюдением меры. Нарушите ее, и лекарство превратится в яд.

2 Где и из чего делают рижский бальзам?

Рижский биттер сегодня выпускает завод Latvijas Balzams, который во времена Советского союза носил название Рижский завод ликеро-водочных изделий. Сегодня состав этой настойки сильно изменен, по сравнению с рецептом аптекаря Кунце. Тем не менее, многие ингредиенты сохранили, а другие заменили еще на заводе Волшмидта.

Для классического биттера из Риги используют настойку малины и смородины, имбиря и черники, а также коньяк и бальзамное масло из Перу. Главная составляющая – этиловый спирт высшей степени очистки. За счет спирта и специальной защиты от света срок хранения напитка очень большой. Однако это не повод не проверять его при покупке.

3 Полезные свойства бальзама

Принимают рижский черный бальзам многие. В большинстве случаев он помогает поднять общий тонус организма. Его состав довольно богат, что и позволяет получить необходимый оздоровительный эффект.

Бальзам обладает тонизирующим действием, он положительно влияет на работу мозга, ускоряет обмен веществ, прибавляет бодрости. Травы, которые входят в состав этого биттера, хорошо влияют на работу ЖКТ. Антисептическое действие и микроэлементы в бальзаме позволяют корректировать флору кишечника, что и дает необходимый результат. Биттер можно пить при угрозе простудных заболеваний и в случае, когда человек уже простудился. При системных бессонница и стрессах бальзам советуют употреблять за его седативные свойства. Лучше делать это перед сном. Однако важно помнить о мере.

При условии, что напиток оригинальный, и срок его годности отвечает всем нормам, бальзам можно принимать просто для профилактики. Значительных возрастных ограничений нет. Начиная с 20 лет, его можно употреблять всем. Особенно актуален бальзам для людей пожилого возраста, которые быстро устают. Хотя постоянная усталость стала сегодня нормальным дело и для молодежи, и для людей средних лет.

4 Возможные побочные эффекты биттера из Риги

Рижский бальзам может нанести вред только в нескольких случаях.

Несмотря на то, что этот биттер расценивается, как спиртной напиток, им нельзя злоупотреблять. Регулярное превышение нормы превратит его просто в сорокаградусный алкоголь, со всеми вытекающими последствиями от отравления этиловым спиртом. В случае, если срок годности напитка вышел, пить его не стоит. Лечебные качества напитка в этом случае в буквальном смысле слова испарились, а крепость спирта упала. Срок годности у рижского биттера большой, и это еще одна причина не рисковать при его истечении. Важно купить оригинальный напиток. Не хотите навредить себе, берегитесь подделок. Для этого нужно проверять состав на этикетке, керамическую бутылку и пробку. О составе речь шла выше. Что же до упаковки, то бутылка имеет весьма характерную форму и обязательно должна быть керамической. Пробку делают дубовой, пластмассовая пробка красноречиво говорит о подделке.

Вот три случая, когда рижский черный бальзам может принести вред здоровью человека. Конечно, есть еще индивидуальные реакции на составляющие в виде аллергий.

Также не стоит пить этот биттер людям с проблемами печени и почек, хотя им не стоит пить спиртное в принципе.

Рижский бальзам – не самое вкусное спиртное в мире, если оценивать его, как алкогольный напиток. Несмотря на это, мода на него не проходит.

Сегодня битер с рижского завода импортируют в 30 стран мира и отнюдь не потому, что все хотят быть здоровыми или были воспитаны в годы тотального дефицита. Напиток действительно стоит внимания, а за его лечебные свойства – уважения. Проведите эксперимент. Купите хорошо известную всем керамическую бутылку в магазине и проследите, как долго она будет стоять целой в вашем доме. Если не долго, то этот напиток подходит и вам.

Новости

rss