Главная Новости

Можно ли шоколад при грудном вскармливании?

Опубликовано: 06.09.2018

видео Можно ли шоколад при грудном вскармливании?

Что нельзя пить при грудном вскармливании?

Когда рождается ребенок, в жизни женщины все меняется. В первую очередь появляется множество запретов и ограничений. Для многих серьезной проблемой является необходимость исключить из своего рациона шоколад при грудном вскармливании. Нужна ли такая жертва или от нее можно отказаться?



Правила употребления шоколада

— В натуральном (горьком) шоколаде содержатся полезные вещества, поэтому небольшой кусочек съесть можно.

— Полностью ограничить себя в шоколаде стоит в первые месяца кормления грудью (2-3). Потом шоколад при гв немного начинает вводиться в меню питания.


Питание кормящей мамы и колики

— Когда шоколад появляется в рационе, проблемы не возникают. Самое главное – это не переедать данное лакомство, чтобы не появился лишний вес.

 

Шоколад – полезные свойства

В основе этого продукта лежат какао-бобы, в настоящем шоколаде содержится какао-масло, тертое какао, а также сахар. За последние десятилетия в его состав стала входить и химия, то есть какао-масло заменяется гидрогенизированными жирами и растительными маслами. Такой продукт никакой пользы не представляет, являясь пищевой химией. Молочный шоколад при грудном вскармливании также не очень полезен, но кусочек себе позволить можно.


Можно ли кормящей маме семечки и орехи?

Когда в шоколаде есть какао-бобы, то тогда он богат антиоксидантами. В нем их больше, чем даже в зеленом чае. Такие вещества необходимы для работы сердца, они замедляют старение клеток. Шоколад способствует увеличению гормонов эндорфинов, которые повышают настроение. Чтобы получить такой эффект, нужно съедать примерно 25 г в день натурального (горького или темного) шоколада.

 

Шоколадные мифы — где правда, а где ложь?

Считают, что этот продукт вызывает зависимость и физическое привыкание, но чтобы на самом деле появилась такая зависимость в день нужно съедать 55 плиток. Многие боятся большого содержания кофеина, но если съедать кусочек лакомства, то вы получите малое количество кофеина, которое на работу вашего организма никак не повлияет. Но шоколад все-таки является отличным источником энергии, поскольку в нем содержится теобромин, он прибавляет немного бодрости, имея стимулирующий эффект.

Все вышесказанное подтверждает, что шоколад при кормлении не принесет вреда ни малышу, ни мамочке. Ребенку будет хуже, если мама будет несчастной из-за запретов, будет раздражительной. Поэтому помните, что на весь период кормления отказываться от этого продукта не нужно. Темный шоколад при грудном вскармливании является наиболее оптимальным и полезным вариантом, поскольку в таком виде продукта больше полезных веществ, от него нет практически никакого вреда. Темный шоколад намного реже вызывает аллергическую реакцию.

Но единственной опасностью является возможность появления аллергии у малыша. Чтобы это не случилось, шоколад исключите в первые месяцы грудного кормления. Так как в этот период системы детского организма привыкают к жизни, ко внешнему миру, поэтому дополнительная нагрузка не нужна. Вводя шоколад в рацион, следите за состоянием ребенка.

В случае обнаружения диатеза нужно отказаться от этого продукта на 7 дней. Если проблема не уйдет, то шоколад нужно исключить полностью или же употреблять по 5 г в день, пока не окончится период лактации. В случае полного отказа от шоколада его можно заменить такими лакомствами, как мармелад или зефир, они принесут только пользу.

Итак, шоколад в период кормления употреблять можно, но после периода в 2-3 месяца, затем его стоит вводить понемногу, следя за реакцией организма ребенка. Следует помнить количество порции употребления и основные правила. В таком случае вы обезопасите себя и ребенка.

 

Интересное: Правильное питание в период кормления грудью

 

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!

Новости

rss