Главная Новости

Седина: причины и методы лечения

Опубликовано: 06.12.2018

видео Седина: причины и методы лечения

Как избавиться от седины без парикмахера? Почему седеют волосы?

Седина бывает не только у пожилых женщин и мужчин. Очень часто седые волосы появляются даже в возрасте до 30, и визуально прибавляет немало лет. Большинство людей пытаются маскировать ее с помощью краски, но эффекта хватает ненадолго и через месяц проблема снова заметна. Как правило, у женщин проблема встает намного острее, чем и у мужчин и причиняет немало беспокойства. Есть ли способ избавиться от нее или предотвратить?



Причины проблемы

Седина появляется по причине недостатка окрашивающего пигмента мелатонина. Примерно с 35 лет его начинает вырабатываться меньше и постепенно это ведет к утрате цвета. У одних людей седые волосы появляются раньше, у других позже. И у этого есть ряд причин.

Седина причины:


Жить здорово! Что делать с сединой? (20.10.2017)

Стрессы, нервные расстройства. Не зря говорят «поседел от ужаса». Гормональные нарушения, эндокринные заболевания. Они могут быть вызваны приемом некоторых препаратов. У женщин может появиться при беременности. Недостаток витаминов. Седой волос может появиться на фоне различных голодных диет, неправильного питания, истощения. Алкоголь, сигареты. Также могут спровоцировать седые волосы, причем как у женщин, так и у мужчин. Частые окрашивания также могут спровоцировать седые волосы.

Также большую роль имеет генетика. Если седина появилась у одного из родителей до 30 лет, то есть большая вероятность, что у детей она также будет в раннем возрасте. Но, в любом случае, можно попытаться решить проблему или отодвинуть на несколько лет, есть немало способов, как бороться с сединой.


Седина. Причины возникновения и способы борьбы с проблемой.

Как убрать седину?

Есть только один способ, как избавиться от седины легко и быстро. Это использование краски для волос. Во всех других случаях потребуется немало времени и приложение определенных усилий. Но окрашивание дает лишь кратковременный эффект и негативно сказывается на состоянии волос. Для лучшей маскировки нужно выбирать краски каштановых оттенков и блонд. Не стоит кардинально менять образ, лучше выбирать цвета на 1-2 оттенка темнее своего натурального.

Кроме полного окрашивания можно сделать мелирование. Так как окрашиваются только выборочные пряди, вред немного меньше. При грамотном подборе цветов седина будет не так заметна. Какой бы способ ни был выбран, в скором времени потребуется коррекция.

Способы медикаментозного лечения

Несмотря на огромный прорыв в развитии косметологии, средство от седины, которое навсегда избавит от проблемы еще не изобретено. Но это не значит, что можно опустить руки. Существует много способов, как бороться с сединой и затормозить процессы.

Эффективность лечения во многом зависит от устранения причины. Поэтому большинство женщин, да и мужчин, нацеленных на положительный результат, проходят обследование и посещают трихолога. Врач подберет подходящее лекарство, возможно, назначит курс клинических процедур.

Какие применяют способы и средства от седины:

Лечение витаминами. Обязательно прием B12, магния, калия, железа и цинка. Но чаще всего применяют специальные трихологические комплексы. Инъекции различных препаратов. Это могут быть коктейли мезотерапии или обычные витамины и стимуляторы. Лечение шампунями, масками. Озонотерапия, криомассаж, дарсовализация. Лечение салонными процедурами выбирается исходя из показаний и возможностей клиента. Прием специальных препаратов, например, Грециан, Антиседин. Дозировку и подбор должен назначать врач.

Чем меньше волос седых на голове, тем эффективнее будет лечение. Но почему-то большинство современных женщин ищут более легкие пути и сразу хватаются за краску.

Самые эффективные народные средства

Народные средства всегда были самыми популярными. Так уж повелось, что люди верят в их чудесное действие и активно используют. Поэтому скопилось немало рецептов, обещающих народными способами победить седые волосы.

Настойка корня лопуха

Если седина не очень сильная, то можно попробовать справиться с ней этой настойкой. Залить 2 ложки измельченного корня лопуха 200 мл водки или самогона. Настоять 2 недели, процедить и втирать ежедневно на ночь в кожу головы. Смывать необязательно. Это народное средство требует достаточно много времени, втирание настойки рекомендуется делать не меньше 2 месяцев.

Крапива с уксусом

Необходимо сделать отвар из 5 ложек крапивы и 0,5 литра воды, остудить и процедить. Добавить половину стакана блочного уксуса 3% и растворить 2 ложки меда. Смазывать седые волосы этим составом за час до мытья. Использовать не реже 2 раз в неделю.

Соленый чай

Полезно смазывать седые волосы напитком из черного чая и соли. На 200 мл кипятка нужно взять 1 чайную ложку листовой заварки, смешать и настоять час. Добавить столовую ложку морской соли. Смачивать пряди напитком за час до мытья. Также можно втирать соленый чай в кожу головы на ночь. Курс должен длиться не меньше 3 недель.

Седина – это серьезная проблема и почти не решаемая. Поэтому нет никаких гарантий, что вышеперечисленные народные средства помогут. Но, в любом случае, терять нечего и если они не решат проблему, то сделают волосы сильнее и здоровее.

Новости

rss