Главная Новости

Ши-тцу

Опубликовано: 01.10.2018

видео Ши-тцу

Самые прикольные Ши-тцу. TOP Funniest Shih Tzu Videos
 




Ши-тцу - фильм о породе

Загадочный Тибет подарил миру необычных собак с длинной и лохматой шерстью. Хотя происхождение их очень древнее, на отдельные породы они были разделены европейцами только в первой половине XX столетия. Это тибетский терьер, лхасский апсо и ши-тцу. Они отличаются друг от друга, главным образом, ростом, форматом, длиной и формой головы. Самая маленькая и наиболее вычурная среди этих пород — ши-тцу.


Vlog: как выбрать щенка Ши Тцу/едем в питомник❤️

Я не болонка, я - овчарка

Мы привыкли к тому, что ши-тцу — декоративная маленькая обаятельная собачка. Однако до того, как эта порода обособилась от других косматых собак Тибета, она была... овчаркой! Дело в том, что в древнем высокогорном Тибете было развито скотоводство, что послужило предпосылкой для формирования двух типов пастушьих собак. Крупные, мощные и злобные служили для охраны стад, защиты их от хищников и неприятелей — это были тибетские доги (мастифы). Собаки же другого типа — более мелкие, легкие, подвижные, с ниспадающей косматой шерстью — служили для пастьбы: загона скота, поиска отставших животных и т.д. Этим их роль не ограничивалась: они также охраняли хозяйские постройки, вероятно, помогали и на охоте.

Считается, что косматые собаки Тибета были одними из первых пастушьих собак группы овчарок, и от них косматые овчарки Европы унаследовали тип шерсти (в числе их косвенных потомков и южнорусская овчарка). Предполагается, что попасть в Европу тибетские собаки могли с торговыми караванами: уже во II веке до нашей эры был известен Великий шелковый путь, который пролегал из Китая — через Азию, Ближний и Средний Восток — на Запад; и вместе с кочевыми народами, занимавшимися скотоводством, собаки могли достичь европейских земель.

Апсо - собирательный образ

Всех лохматых тибетских собак, в том числе и ши-тцу, на родине называют «апсо», что означает «покрытый шерстью». (В официальной кинологии под этим названием понимают совершенно определённую породу — лхасского апсо. Упоминания об апсо относятся к 800-м годам до н.э. Известно также название "кай-нек" — лающая львиная собачка. В глубину веков уходит и предназначение апсо как культового животного. Легенда об основателе буддизма Сиддхартхе Гаутаме гласит, что он спасался от бога смерти Мара, окружая себя небольшими собачками: они охраняли Будду, превращаясь во львов. Буддисты чтили этих маленьких собак и держали их в монастырях и храмах.

МОНОЛОГ КИНОЛОГА

Реваз Хомасуридзе. Эксперт международной категории РКФ-FCI

Лично мне ши-тцу очень нравится - интересная, нарядная, здоровая (в смысле здоровья, а не размеров) собака, с хорошими движениями, сообразительная, не брехливая. Не понимаю, почему в России порода не получила такого широкого распространения, какого, бесспорно, заслуживает. Возможно, потенциальных владельцев пугают сложности ухода за шерстью, но ведь у многих крайне популярных сегодня пород (например, йорков или пекинесов) не менее длинная шерсть, однако это никого не останавливает. В России (особенно в Москве) ши-тцу высокого уровня. Что касается Европы, то лучшее, на мой взгляд, поголовье - в Италии и Франции. Если говорить о мире в целом, очень красивые собаки в Канаде и Америке. Кроме того, самого пристального внимания заслуживают Таиланд, Гонконг и Тайвань, где собаководство стремительно развивается, причем декоративных собак в этих странах особенно любят, и ши-тцу там высочайшего класса. Это, по правде говоря, неудивительно, поскольку производители импортируются, в основном, из Америки. Скандинавские и английские собаки нравятся мне значительно меньше, они намного проще, но в этих странах свой подход к разведению многих пород, который мне не всегда понятен...

Ламы и их собаки

В конце XIV века в Тибете и в XVI—XVIII веках на севере Центральной Азии возникла форма тибето-монгольского буддизма — ламаизм. Последователи этого учения разводили косматых апсо, предков современных ши-тцу, в монастырях Лхасы — исторической столицы Тибета, в других священных местах, держали этих собак и в домах. (Кстати, апсо и тибетские спаниели — родственники: до сих пор от двух апсо может родиться щенок с короткой шерстью, ничем не отличающийся от тибетского спаниеля.) Косматые собачки считались амулетами, приносящими счастье, их охраняли как предметы религиозного культа: апсо восседает на роскошных тронах, им воздавались почести. Ламы строго следили за тем, чтобы этих собак не ввывозили, продавать их запрещалось, а дарить можно было только в самых исключительных случаях с разрешения ламы, как драгоценность. Об этих собаках одно время никто не знал, потому что посторонним и приезжим их не показывали. Более крупных монастырских собак, видимо, типа тибетского терьера, использовали для внутренней охраны (снаружи сторожили тибетские доги), а также для пастушьей службы.

Выдержки из стандарта

Общая характеристика Небольшая крепкая собачка растянутого формата, обильно покрытая шерстью, веселая и независимая, с гордо поднятой головой.

Движения Плавные и размашистые

Размеры Высота в холке по английскому стандарту и стандарту FCI примерно до 27 см (10,5 дюймов), вес 10—16 фунтов, то есть 4,5—7,3 кг (допускается до 8,1 кг). По американскому стандарту высота в холке 23—26,7 см, но не выше 28 и не ниже 20 см; вес 5,4—6,8 кг (не менее 4 и не более 8 кг). В целом в США ши-тцу мельче, чем в Европе. Любители считают, что это два типа породы.

Голова Является основным отличительным признаком породы: круглая, небольшая, с короткой и широкой квадратной и чуть вздернутой мордой. Черепная часть широкая. Мочка носа широкая, ее верхняя точка расположена на линии глаз. Примерно в дюйме от кончика носа четко обозначена впадина. Пигментация мочки носа, век, губ — черная.

Прикус Прямой или плотный перекус. Зубы среднего размера.

Глаза Большие, круглые, но не выпуклые, широко и прямо расставлены.

Уши Висячие, относительно крупные и длинные, посажены чуть ниже верхней линии черепа.

Шея Высоко поставлена, сухая.

Грудь Хорошо развита. Спина прямая.

Хвост Высоко посажен, закинут над спиной так, что верхняя точка его изгиба расположена почти на уровне черепа, что придает этой собаке оригинальный, присущий породе силуэт.

Конечности Короткие, параллельно поставлены, крепкие.

Лапы Круглые

Шерстный покров Состоит из длинных, прямых или чуть волнистых очень густых волос, ниспадающих до земли (остевые волосы более жесткие, подшерсток мягкий, такой же длины, что и ость). Прядь над глазами принято собирать в пучок специальной заколкой.

Окрас Допускается любой — однотонный и пегий. У пятнистых собак желательна белая отметина на лбу и на конце хвоста. Кроме белого и черного, окрас может быть рыжим разных оттенков: от светлого до темного с вкраплением серых и черных волос и черной маской на морде. У цветных собак шерсть на концах ушей часто бывает черного цвета.

"Тибетец" становится китайцем

Вероятно, история ши-тцу началась около 1644 года, когда далай-лама в знак дружбы послал тибетских собак, уроженцев Лхасы, в качестве ценного дара в Пекин китайскому императору из маньчжурской династии (не напрасно в переводе ши-тцу означает «дарящий счастье» или «носитель мира»). Поскольку Китай был более сильным соседом Тибета и неоднократно пытался завладеть им, то покупать мир приходитесь ценой дорогих подарков, в числе которых и были собачки апсо, символизировавшие в средневековом Тибете мир, покой и счастье.

Видимо, китайцы стремились придать тибетским собакам совершенно другой вид, характерный для китайских пород. Для этого они скрещивали апсо со своими дворцовыми собачками гойкхи (предками пекинеса) и старались разводить их в чисто-черном или рыжем окрасе. О подобных скрещиваниях свидетельствует строение черепа современных ши-тцу, которые по этому признаку заметно отличаются от других тибетских собак: тибетского терьера и лхасского апсо.

Тибетские буддисты относились к своим четвероногим друзьям гораздо лучше, чем китайцы, так как они верили в перевоплощение и считали, что любой человек мог быть в прошлой жизни собакой или же способен превратиться в нее(например,в ши-тцу) в последующей жизни. Для китайцев же ши-тцу служили амулетом, который защищал их от болезней. Большое значение в Китае придавали окрасу собак. Считалось, что одни приносят счастье, другие же, наоборот навлекают беду. Черный или рыжий окрас с белым пятном на голове предвещал повышение владельца пса по службе, а хозяин черной собаки с белыми ушами должен был обязательно разбогатеть и стать знатной персоной. Но самая завидная участь выпадала тем, кто заводил белую собаку с черным хвостом: им непременно должен был сопутствовать успех в течение всей жизни. Все китайские собаки, жившие в императорском дворце (пекинесы, мопсы и ши-тцу), были небольшого размера, что позволяло носить их в широких рукавах одежд и использовать в качестве живых грелок для рук.

Тибетские собаки на новой Родине

Интересно, что долгое время косматые собаки были неизвестны за пределами Тибета. Поистине вторую родину они обрели в Англии, так как именно там разнокалиберных косматых тибетцев в 1930-е годы официально разделили на породы, разработав на каждую из них отдельный стандарт. Однако предки современных косматых тибетских собак попали в Англию из Китая и Тибета несколько раньше — в конце XIX века, когда в Британию завозили разнотипных особей (высота в холке некоторых из них достигала 50 см). Называли их апсо или же по местности, откуда они происходили: лхаса-, бхуттер- тибет-, бхутанес-, кашмир-терьерами

Большое значение в Китае придавали окрасу собак. Название терьер было дано по аналогии с английскими породами терьеров, которых тибетские собаки отчасти напоминали внешним видом, а еще — бесстрашием и выносливостью. В первом известном стандарте на тибетских собак, напоминающих апсо, разработанном Английским кеннел-клубом в 1901 году, они назывались «лхасский терьер». В 1927 году в Англию были завезены псы, похожие на тибетских терьеров, а годом позже, после возвращения экспедиции Янгс-бенда, в Британию попали более мелкие особи, которых назвали лхасскими терьерами. Клуб тибетских пород принял отдельные стандарты на более крупную породу (тибетский терьер) и мелкую (лхасский апсо). Собаки типа ши-тцу появились в Англии впервые в конце XIX века. Но лишь после того, как в 1934 году завезли несколько новых собак этой породы, был создан клуб любителей шитцу.

Тибетские собаки в других странах

В США тибетские собаки стали известны несколько позже и вплоть до 1960 года сохранялась путаница в названиях пород. Так, например, в 1952 году в Америку завезли нескольких представителей ши-тцу, но зарегистрированы они были как апсо. Стандарт ши-тцу Американский кеннел-клуб утвердил лишь в 1969 году.

В 1931-1939 годы доктор Шефер из Германии побывал в Тибете; из второй поездки он привез около двух десятков разных собак, в том числе лхасских апсо и тибетских мастифов, которых передал в зоопарк Кельна. Во Франции тибетскими собаками занимались с 1950-х годов. В Россию представители тибетских пород попали из Маньчжурии и Монголии. До сих пор все знают породу тибетский терьер и даже хотят приобрести такого щенка, однако в настоящее время у нас этих собак у нас нет. Зато есть лхасские апсо западного разведения, но представителей этой породы можно по пальцам пересчитать. Другое дело — ши-тцу. Долгие годы их у нас было мало. Ситуация изменилась в 1990-е, когда из западных стран стали завозить собак современного типа. Очень быстро ши-тцу стали популярными в России, и без этих забавных собачек сегодня не обходится ни одна выставка. Лучшие особи с легкостью завоевывают почетные места в расстановке на Бест ин шоу.

Здоровье и характер

Порода ши-тцу, как и другие тибетские породы, формировалась в чрезвычайно суровых климатических условиях, в районах, где высота над уровнем моря часто превышает 4 000-5 000 м. (Интересно, что в Андах также была известна подобная порода, сложившаяся под влиянием сходных климатических условий.) Тибетские собаки очень выносливы и неприхотливы, легко переносят перепады температур, приспосабливаются к любому климату, почти не болеют. Живут они долго: нередко до 17 лет и более. Это очень смелые, энергичные, гордые и независимые животные; они преданы хозяину и повинуются исключительно ему. Ши-тцу не очень любит общаться с посторонними и относится к ним с недоверием; это идеальная домашняя собака, чистоплотная, смышленая и деликатная (ей не присуща назойливость, хотя она и стремится быть рядом с хозяином).

Кроме того, она очень красива: ухоженная длинная шерсть делает животное похожим на роскошный цветок. Любители выставок могут вдоволь насладиться подготовкой ниспадающей шлейфом шерсти к показу на ринге, а иные хозяева — периодически стричь свою собачку, придавая ей разные формы. Кроме ухода за шерстью, владельцу ши-тцу не обойтись без регулярного посещения офтальмолога, который должен следить за здоровьем глаз собаки, необходимо периодически обрабатывать складку кожи на переносице во избежание появления опрелости.

 

Новости

rss