Главная Новости

Шотландская вислоухая кошка: разновидности породы, обзор окрасов, отзывы и фото

Опубликовано: 06.12.2018

видео Шотландская вислоухая кошка: разновидности породы, обзор окрасов, отзывы и фото

Шотландские кошки: особенности и уход. Породы кошек. Дай Лапу

Первая шотландская вислоухая кошка появилась в 60-е годы двадцатого века в Британии, постепенно эта порода завоевала симпатию любителей кошек по всему миру. Главная их особенность – загнутые и прижатые к голове ушки. В статье описана порода шотландской вислоухой кошки, особенности характера, разновидности окраса, правила ухода, а также размещены видео, отзывы и фотографии этих животных.



Особенности и стандарты породы Скоттиш Фолд

Котенок первой вислоухой кошки Сьюзи, имеющий признаки породы, был скрещен с британской короткошерстной кошкой. При выведении породы обнаружилось, что часть котят рождаются с прижатыми ушками, а часть с прямыми. С прижатыми называют скоттиш фолдом, а с прямыми — скоттиш страйтом. Фолд в названии переводится как складка, а страйт означает прямой. Из-за генетической особенности было принято решение скрещивать скоттиш фолда только со скоттиш страйтом.


Персидская порода кошки. Почему стоит завести!

Все вислоухие котята рождаются с прямыми ушками. Через три-четыре недели уши начинают сворачиваться. Становится понятно, какой котенок фолд, а какой страйт.

Шерсть у вислоухих котов густая, упругая, прилегающая к телу. Голова округлена с развитыми щеками, особенно у самцов. Она плавно переходит в короткую шею. Глаза широко посажены, имеют почти круглую форму. Что привлекает в вислоухой породе, это выражение глаз: очень доверчивое и по-детски наивное.


Скоттиш-страйт: фото, видео, описание породы, характер. Шотландская прямоухая кошка

Вислоухие кошки имеют крепкое телосложение, достигают средних размеров. Конечности по стандартам должны быть когтистые, округлые на концах. У скоттиш фолда ушки не должны выступать из-за головы. Чем они больше прижаты к голове, тем лучше. Нос и уши образуют равнобедренный треугольник. Хвост узкий у основания, заостряющий к концу.

В раннем возрасте котята имеют игривый характер, быстро привыкают к лотку и понимают предназначение когтеточки. Скоттиш фолд обладает не только высоким интеллектом, но и развитой интуицией. Судя по отзывам, они легко привыкают к новой обстановке, хорошо чувствуют эмоциональное состояние хозяина, подстраиваясь под его настроение, имеют мягкий характер. В их поведении нет агрессии, мстительности. Легко поддаются дрессировки, но при этом не любят, когда на них кричат. Несмотря на их миролюбивый характер, если часто повышать голос, то они вырастают трусливыми и склонными к агрессии.

Это видео можно рассматривать в качестве рекламы. В нем рассказывается, что собой представляет шотландская вислоухая кошка, отзывы владельцев о породе, поведении, характере и уходе за их питомцами.

Вислоухих кошек рекомендуется заводить семьям с пожилыми людьми и детьми. Очень много положительных отзывов об этих домашних питомцах и их характере. Они очень привязываются к своим владельцам. При этом кошки не навязчивы. Главное для них, находиться рядом с хозяином. Если им что-то нужно, они не кричат, а издают звуки, напоминающие говор. Вместо мурлыканья они издают скрипучие звуки.

Интересной особенностью вислоухих кошек, судя по отзывам, является их любовь становиться в прямую стойку на задних лапах. Естественно, они это делают не для того, чтобы получить удачное фото или сняться в видео для рекламы, это им необходимо для разминки позвоночника.

Цвета и окрасы

Шотландская вислоухая кошка может быть, судя по фото и видео, разнообразных окрасов, что это требует отдельного описания. Существует несколько групп окрасов скоттиш фолда, которые отличаются цветом и характером полос и пятен:

Сплошные (солидные). Это однотонный окрас туловища без каких-либо рисунков. Кошки могут быть черные с оттенками от угольно-черного до серо-коричневого, голубые, белые, серые, рыжие, песочные, шоколадные (цвета молочного шоколада) и кремовые. Дымчатые. Такие кошки имеют однородный окрас остевого волоса и серебристый подшерсток. Черепаховые. Характерно хаотичное расположение различных пятен, насыщенного цвета (красного, кремового и черного). Важно, чтобы цвета гармонично сочетались, а пятна были равномерно распределены по всему телу. Шиншилла. Окрас характеризуется тем, что окрашена одна восьмая часть волоса, оставшаяся остается белой. Табби. Для этого окраса характерно наличие тигрового, мраморного, пятнистого или полосатого рисунка. Причем характер мраморного рисунка предполагает симметричное расположение пятен и обязательное наличие на морде пятна, похожего на букву «М». При тигровом окрасе параллельные цветные полосы расположены вертикально по всему туловищу. Окрас вискас стал особенно популярным после рекламы корма «Вискас». Основной цвет серебристый, полосы от темно-серого до черного. Биколор. При этом окрасе большая часть тела кошки белая. Важно, чтобы были белыми живот, лапы, часть морды, шея, подбородок и грудь. Колорпойнт. При этом окрасе насыщенными цветами окрашены выступающие части тела: лапы, хвост, мордочка, ушки.

Посмотрев различные фото и видео, можно убедиться в разнообразии окрасов и характере пятен скоттиш фолдов. Цвет глаз обычно соответствует цвету шерсти. Белая кошка часто имеет глаза разного цвета. Ниже на фото скоттиш фолд окраса вискас.

Уход в домашних условиях

Вислоухие питомцы не требуют особого ухода. Периодически нужно осматривать глаза и убирать с помощью ваты скопившуюся слизь в уголках век. Необходимо следить за чистотой ушей, регулярно убирая с помощью ватных палочек серу и протирая внутреннюю поверхность ушей ватным тампоном, смоченным перекисью водорода, чистой водой или специальным лосьоном.

Уход за шотландцами предусматривает обязательное вычесывание и подстригание когтей. Вычесывать кошку следует не менее одного раза в неделю. Можно воспользоваться расческой с частыми зубьями или щеткой с натуральной щетиной.

Когти следует стричь, если ваш питомец не успевает их сточить самостоятельно. Купать шотландцев стоит как можно реже. Они сами хорошо следят за чистотой своей шерсти. Частое купание с применением специальных шампуней лишает кошку защитного слоя, что негативно сказывается на состоянии волосяного покрова животного.

Для того чтобы кошка была подвижной и энергичной, нужно обеспечить ее хорошим питанием.

Лучше давать коту готовый корм высокого качества. Не стоит кормить своего любимца «Вискасом». При натуральном кормлении рацион должен быть разнообразным, чтобы обеспечить кота полезными веществами, обязательно нужно давать витамины и минералы. От питания во многом зависит, сколько живут шотландские вислоухие коты. По отзывам многих владельцев их вислоухие питомцы неприхотливы в еде.

 

Фотогалерея

Запрос вернул пустой результат. Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Видео «Описание породы шотландская вислоухая»

В этом видео содержится описание породы шотландская вислоухая кошка, ее характера, заболеваний.

Новости

rss