Главная Новости

Шубат: полезные свойства

Опубликовано: 06.12.2018

видео Шубат: полезные свойства

Настоящий шубат только в Западном Казахстане - пробуем напиток из верблюжьего молока

Шубат (или по-туркменски «чал») – это легкий алкогольный молочнокислый напиток, приготовленный из скисшего молока верблюдиц. Он стал традиционным напитком казахов, кочевников-скотоводов, которые употребляют его в летнее время.



Распространение шубата

В казахской семье любое застолье начинается обычно с молочных напитков (шубата, кумыса и айрана), а затем подаются чай с молоком, куртом, иримшиком и т. д. и остальные блюда.

Если кумыс (из кобыльего молока) и айран делают из доступного молока, то шубат представляет собой большую редкость, так как в России верблюдиц не так уж и много. Его непросто найти даже в самом Казахстане или Туркменистане.


Польза верблюжьего молока и мочи

В настоящее время ведущим регионом России по разведению верблюдов является Астраханская область. Там находится около 80 % всего верблюжьего поголовья в стране. По разработанной и запатентованной рецептуре ведется работа по налаживанию выпуска необычного для россиян напитка из верблюжьего молока.

Описание напитка

шубат имеет белоснежный цвет и специфичный запах

Попробовав в первый раз этот напиток, многие могут отказаться от него, так как вкус и запах достаточно специфичные. Но от этого шубат полезные свойства свои нисколько не теряет.

Цвет готового шубата белоснежный, как у кефира. Он гораздо жирнее и гуще кумыса. Жирность этого напитка может составлять до 8 %, что обусловливает его высокую калорийность.

Различают готовый шубат по выдержке: однодневной выдержки – молодой, двухдневной выдержки – средней крепости, трехдневной выдержки – крепкий. Самым лучшим считается напиток 2-3-х дневной выдержки. Он обладает приятным вкусом и имеет множество полезных свойств.

Технология приготовления

верблюжье молоко с закваской помещают в деревянную кадушку и оставляют на несколько дней, а затем перемешивают полученную смесь

Особой сложности в технологии приготовления этого напитка нет. В мешок из кожи (торсык) или кадушку из дерева помещают закваску, а затем добавляют свежее верблюжье молоко. Сосуд запечатывают и оставляют на определенное время для скисания. Лишь перед подачей на стол приготовленный шубат тщательно перемешивают (но не взбалтывают, как кумыс).

Та особенность приготовления, что оно осуществляется в условиях естественной среды, является серьезным препятствием для широкого распространения напитка. Он готовится в течение 6-8 часов и имеет сильно ограниченные сроки хранения, потому что скисает очень быстро (уже через сутки). Единственным возможным способом продления хранения является нахождение продукта в условиях с температурой, не превышающей 5 °С (то есть только в холодильнике). По этой причине этот напиток практически не экспортируется.

Ферментированные сливки, которые снимаются с поверхности шубата, называют «агаран».

Применение и полезные свойства

шубат полезен людям, страдающим астмой

В напитке из верблюжьего молока присутствуют различные микро- и макроэлементы, такие как медь, кальций, магний, железо, фосфор, цинк и др. В нем в несколько раз больше витаминов С, D, В1 и В2, чем в коровьем молоке. Также в нем больше и лактозы, которая человеку обеспечивает питание нервной системы и мозга. Казеина же, который значительно затрудняет усвоение молочных продуктов, гораздо меньше, по сравнению с другими кисломолочными продуктами.

1 л. шубата полностью удовлетворяет суточную потребность организма человека в витамине С, рибофлавине и тиамине. В нем больше белка, жира и минеральных веществ, чем в обычном кефире. Для казахов это эликсир молодости и прекрасный афродизиак.

Традиционный казахский напиток полезен тем, кто страдает язвой желудка, астмой и туберкулезом. Он способствует нормализации функционирования поджелудочной железы, кишечника, печени, укрепляюще действует на нервную систему человека, повышает иммунитет человеческого организма к различным инфекционным заболеваниям. Его рекомендуют применять в качестве профилактического и лечебного средства при авитаминозе, сахарном диабете, истощении, малокровии, псориазе, хронических гастритах и колитах. Это прекрасный природный иммуномодулятор.

Шымкентские ученые запатентовали технологию изготовления данного напитка в сухом виде. То есть, теперь существует аналог натурального шубата в виде порошковых смесей и таблетированных препаратов. Все лечебные свойства в такой форме полностью сохраняются.

Казахи пьют шубат перед едой дважды в день. Они говорят, что этот напиток продлевает жизнь и омолаживает организм, и даже в 80 лет старики чувствуют себя сорокалетними. Те, кто употребляет его постоянно, всегда энергичны, спокойны, полны сил и желания жить и творить, так как в нем есть все, что необходимо человеческому организму.

Понятно присутствие лечебных свойств в напитке шубат: верблюжье молоко, из которого его изготавливают, ценится благодаря высокой питательности (что необходимо при лечении туберкулеза), высокому содержанию инсулина, который незаменим при лечении сахарного диабета. Помимо всего прочего, верблюжье молоко практически не свертывается в желудке, что способствует полному всасыванию инсулина. Лечение легких нервных расстройств обеспечивает большое содержание линолевой и линоленовой кислот в этом целебном напитке.

Не рекомендуется употреблять шубат людям с чувствительной кишечной микрофлорой.

Новости

rss