Главная Новости

Сиам, Тай и... снежный башмачок (три породы кошек)

Опубликовано: 05.09.2018

видео Сиам, Тай и... снежный башмачок (три породы кошек)

ЯРМАРКА-ФЕСТИВАЛЬ «ТАЙ МАРКЕТ» 2017 год

Сейчас существует несколько пород, в которых пойнтовый (сиамский) окрас является визитной карточкой. Тёмные оконечности (пойнты): ноги, хвост, мордочка и уши, при светлом туловище – работа мутантного гена, распространённого в популяциях Юго-Восточной Азии. Очень старая порода кошек – сиамская, берёт начало в стране Сиам (теперь она называется Таиландом).



В начале 20 века представители породы были изящными, но не экстремально истончёнными, с гармонично округлой головой. Через несколько десятков лет мнения заводчиков по поводу внешнего вида кошек разделились, и развитие породы пошло по двум направлениям: вышеописанному, старосиамскому, и новому – астеничному, с длинными тонкими конечностями, вытянутой клиновидной головой и очень большими косо поставленными ушами. В анфас эта голова напоминает пропеллер с тремя лопастями.


Спа-программа "Тайский массаж головы и лица". Твойтай

Через некоторое время типы стали настолько различны, что были разделены на две породы: старым названием – сиамская, именуются представители нового типа, а новое – тайская, дали представителям старого, хотя его облик остался без больших изменений. Логики в этом переименовании нет, но в фелинологии она вообще редкий гость.

Цвет глаз этих животных просто гипнотизирует: от насыщенного сапфирового, у кошек с очень контрастным окрасом конечностей и туловища, до нежно-голубого у осветлённых. Это одни из самых преданных хозяину, любвеобильных и разговорчивых питомцев, а байки об их злобности сочиняют те, кто никогда с такими кошками не общался, или вообще не любит животных.

Это одна из новых пород, названная по-английски сноу-шу (snow shoe). Она появилась случайно, когда у заводчицы сиамских кошек родились котята с белыми “тапочками” на лапках. Тапочки, носочки и перчатки очень часто встречаются у кошек, их кодирует мутантный ген, называемый “перчаточным”. Те котята родились очень милыми, понравились всем, кто их видел, и заводчики взялись за работу. Им удалось добиться очень аккуратных, ровных носочков, и красивого треугольника на мордочке, который, вместе с белыми лапками, является фирменным знаком породы. Эти кошки очень грациозны, и хотя их тело крепко сбитое, не выглядит тяжёлым. Благодаря сиамским предкам, такие питомцы очень общительные и ласковые, и также, как сиамы и тайцы, очень тяжело переносят равнодушие хозяина.

Новости

rss