Главная Новости

Солевые маски для лица: избавление от черных точек и не только

Опубликовано: 01.10.2018

видео Солевые маски для лица: избавление от черных точек и не только

Домашний Пилинг. Малышева О Домашнем Пилинге

С олевые маски для лица пользуются репутацией эффективных и безопасных средств для ухода за кожей. Считается, что их главное достоинство — избавление от черных точек, но на самом деле список их полезных свойств намного шире. Маска с солью исключительно проста в приготовлении и не сильно скажется на ваших финансах. Ее можно сделать как из морской соли, так и из йодированной, а для усиления лечебного эффекта в состав можно добавить немного обычной соды. Заинтересовались? Тогда давайте поговорим об этом чуть более подробно.



Основные свойства

Маска с солью — это, по сути, комбинация привычного хлорида натрия (NaCl) и обычной воды, вместо которой нередко используют молочные продукты или растительное масло. Но если вы хотите добиться максимальной эффективности и надолго избавиться от черных точек, придется пойти на небольшую хитрость. Так, если обычную поваренную соль заменить морской и добавить в маску 1-2 чайные ложки соды, лечебный эффект будет многократно усилен. Чем это объясняется?


КАКУЮ косметику может ЗАМЕНИТЬ обычная СОЛЬ?

Состав и свойства морской соли

Вещество Его влияние на кожу лица
Хлор эффективная очистка кожи; мощнейший дезинфицирующий эффект.
Йод обеспечивает скорейшее заживление ран и порезов; уничтожает болезнетворные микроорганизмы.
Макро- и микроэлементы Они регулируют важнейшие обменные процессы, поэтому маска с солью, помимо выраженного очищающего эффекта, способствует общему улучшению самочувствия и благотворно влияет на весь организм в целом.

Помимо сбалансированного состава, замечательные лечебные свойства масок для лица с морской солью во многом объясняются ее физическим строением. Кристаллы, из которых она состоит, способствуют не только избавлению от черных точек, но и активной регенерации верхнего слоя эпидермиса, а также связыванию грязи и токсинов. Именно поэтому различные солевые процедуры рекомендованы при самых разных заболеваниях.


МАСКА-СКРАБ для лица и всего ТЕЛА! ОМОЛОЖЕНИЕ И ОЧИЩЕНИЕ ВАШЕЙ КОЖИ!

Показания к применению:

прыщи; сильная угревая сыпь; множество черных точек; аллергический дерматит; комедоны; сильное шелушение кожи лица; гиперактивность сальных желез.

Маски на основе обычной морской соли и соды совместимы со всеми типами кожи, в том числе с увядающей и проблемной. Но если в течение нескольких недель справиться с косметической проблемой не удается, вам все же стоит обратиться к врачу. Возможно, появления множества черных точек объясняется скрытой внутренней патологией, о которой вы даже не подозреваете.

Противопоказания:

гипертония; добро- и злокачественные новообразования кожи; слишком тонкая или чрезмерно чувствительная кожа лица; беременность и период лактации.

Наши рекомендации:

Не используйте крупные кристаллы морской соли, которые могут травмировать кожу лица. Не стоит наносить состав на зону вокруг глаз, так как кожа там особенно нежная. Если вы применяете маску с солью впервые, сначала нанесите немного средства на кожу запястья и минут 30-40 подождите. За это время не проявились какие-либо побочные эффекты (зуд, волдыри, жжение или сильное покраснение)? Значит, состав вам подходит. Для разведения морской соли и соды вам понадобится вода комнатной температуры, причем бутилированная будет предпочтительнее той, что течет из крана. Кристаллы морской соли нельзя втирать в кожу: тем самым вы значительно увеличиваете риск травмирования эпидермиса. Рекомендуемая длительность одного сеанса — 10 минут. Исключения из этого правила возможны, но они должны быть оправданными, а не спонтанными. После использования маски с солью остатки состава следует смыть с лица достаточным количеством воды. В случае появления каких-либо побочных эффектов лечение нужно сразу же прекратить, после чего по возможности обратиться к врачу.

Лучшие рецепты

Маски с солью готовятся очень просто. Вам нужно соединить необходимые ингредиенты, после чего самым тщательным образом все перемешать. Особо уточним: не стоит без должных на то оснований увеличивать концентрацию соды или морской соли, так как это может спровоцировать химический ожог.

Классическая

морская соль, сода — по 1 ст. л.; вода.

Действие маски:

очистка лица; регенерация клеток дермы; избавление от жирного блеска и черных точек.

Особые указания:

подходит для жирной кожи; применять 1 раз в неделю; применение соды, если у вас чрезмерно чувствительная кожа, требует максимальной аккуратности.

Сметанная

соль (морская или йодированная), сода — по 1 ч. л.; сметана (ее жирность должна быть как можно более низкой) — 1-2 ст. л.

Действие маски:

антисептическое; очистка пор; увлажнение и питание эпидермиса; высветление пигментных пятен; удаление ороговевших клеток; избавление от черных точек и веснушек.

Особые указания:

подходит для возрастной, истощенной и шелушащейся кожи.

Коньячно-медовая

соль — 1 щепотка; мед — 2 ст. л.; коньяк — 1 ч. л.

Действие маски:

осветление кожи; купирование воспалительного процесса; заживление ран; подсушивание прыщей; избавление от жирного блеска.

Особые указания:

если мед затвердел, его следует растопить на водяной бане; после процедуры нанесите на кожу лица подходящий успокаивающий крем или лосьон; при желании можно добавить в маску немного соды; интенсивность лечения — 2-3 раза в месяц.

Глиняная

морская соль — на кончике ножа; минеральная вода — 1 ст. л.; белая косметическая глина.

Действие маски:

удаление грязи и жира; сужение пор; избавление от черных точек.

Особые указания:

требуемый объем глины подбирается опытным путем (консистенция маски должна напоминать густую пасту); лицо перед процедурой следует распарить, а после — нанести на кожу любимый питательный крем; интенсивность применения — не чаще 3 раз в неделю.

Витаминная

раствор витаминов A и E — по 10-15 капель; крем для лица (обязательно нежирный) — 1 ч. л.; морская соль — 1/4 ч. л.; яичный желток — 1 шт.

Действие маски:

омоложение, очистка и регенерация кожи; нормализация основных обменных процессов; снижение гиперактивности сальных желез.

Особые указания:

после нанесения маски слегка помассируйте лицо несколько минут; подходит для возрастной, истощенной и проблемной кожи. интенсивность применения — 3-4 раза в месяц.

Сливочно-ягодная

мелкая морская соль — 1 ч. л.; сливки натуральные — 1 ст. л.; ягодное пюре.

Действие маски:

очистка кожи и ее тонизация; незначительный подсушивающий эффект; улучшение обменных процессов; избавление от угревых высыпаний и черных точек.

Особые указания:

если эта маска с солью получилась слишком густой, ее можно разбавить минеральной водой; наносить состав следует легкими массажными движениями; можно применять не чаще 2 раз в неделю.

Бананово-яичная

морская соль, лимонный сок — по 1 ч. л.; яичный белок — 1 шт.; банан — 1/2 шт.

Действие маски:

подтягивающий и витаминизирующий эффект; увлажнение и отбеливание кожи; улучшение структуры лица; осветление пигментных пятен.

Особые указания:

маска совместима с проблемной и увядающей кожей; может наноситься не чаще 1 раза в 10 дней.

Оливково-кефирная

соль — 1 ч. л.; кефир, оливковое масло — по 1 ст. л.; толокно.

Действие маски:

отличный пилинг-эффект; сужение и очистка пор; избавление от черных точек и неэстетичного жирного блеска; нормализация работы сальных желез.

Особые указания:

требуемая консистенция маски — кремообразная (регулируется подбором количества толокна); подходит для жирной, нормальной и комбинированной кожи; интенсивность применения — 1 раз в 10 дней.

Отзыв косметолога

Для избавления от черных точек разработано множество средств: от доступных до очень дорогих. Маски с солью, которые обсуждаются в этой статье, формально относятся к ультрабюджетным, но по своей эффективности они ни в чем не уступают промышленным. Однако вы должны четко понимать: малейшая ошибка в приготовлении может окончиться весьма плачевно. Поэтому тщательно подготовьтесь к процедуре и убедитесь в том, что понимаете смысл своих действий.

Новости

rss