Главная Новости

Стекольные скульптуры Роберта Микелсена

Опубликовано: 07.10.2018

видео Стекольные скульптуры Роберта Микелсена

Скульптуры из стекла.wmv

(24 апреля 2015)

Есть очень удивительная профессия, представители которой являются и художниками, и скульпторами, они создают необычные изящные произведения искусства из хрупкого материала. Я уже размешал информацию о Фарфоровых фигурах от Нуалы О'Донован. Теперь о профессиональном стеклодуве. В руках стеклодува обычное стекло становится и мягким, и твердым, а также податливым и гибким.



Известный в Америке мастер - стеклодув Роберт Микелсен (Robert Mickelsen) стал заниматься необычным ремеслом - лэмпворком в 70-тые годы, сначала он изучал теорию, а потом осваивал практику. Лэмпворк – это работа со стеклом с помощью лампы или горелки, когда стеклу придается определённая форма. Постепенно Микелсен набрался опыта, пробуя, делая, творя. К 90 – ым годам прошлого века он стал выставляться в галереях не только своей страны, но и всего мира. Рядом с его экспонатами даже дух захватывает, они кажутся невесомыми, настолько они тонкие, изящные, хрупкие. Их отличает необычность, креативность, высокое мастерство исполнения. Микелсен работает и со цветным стеклом: вызывают восхищение разные цветные композиции, необычный цветок в виде рога изобилия, подсвечник с изображением луны, оранжевые амфоры – вазы на ножках.


Изделия из стекла Robert Mickelsen. Стеклянные кружева.

Роберт Микелсен выдувает из обычного стекла изящные скульптурные фигуры, которые выглядят воздушными и легкими, как ажурная паутинка. Мастер своим работам не дает названия. Одна из стеклянных работ (можно ее назвать «Грация») представляет скульптуру молодой женщины, изображенной в сидящем положении. Вся ее ажурная фигура – это не бездушное холодное творение автора, она необычайно красива, грациозна, женственна. Хрупкость материала придает ощущение удивительной легкости и миража. Как будто одним прикосновением можно превратить скульптуру на миллионы капельки – росинки, настолько она изящная, изумительная, невесомая. Словом, эта работа мастера - шедевр тонкой ювелирной работы.

Увидеть работы Роберта со стеклом и в этой и в других техниках можно на его сайте: www.mickelsenstudios.com .

Скульптура из автомобильных шин от Йонг Хо Джи

[ 16 апреля 2014 ]

Довольно интересный материал для своих работ выбрал современный скульптор из Южной Кореи Йонг Хо Джи (Yong Ho Ji). Автомобильные покрышки из которых сделаны его скульптуры перестали быть просто резиной. С помощью обычной автомобильной шины скульптор умеет показать самые мельчайшие анатомические особенности и нюансы своих замечательных творений. Выбранный гибкий материал позволяет сделать это на достаточно высоком художественном уровне.

Джон Парсонс - искусство таксидермии

[ 12 июля 2016 ]

Джон Парсонс (John Parsons) родился в 1955 году в городе Уичито, штат Канзас (Wichita, Kansas). Он с детства был всецело поглащен охотой и рыбалкой в местности Южного и Центрального Канзаса. В 1979 году при охоте с луком, Джон упал с дерева. Падение вылилось в три раздавленных позвонка в нижней части спины, оставив Джона частично парализованным ниже пояса и прикованным к инвалидному креслу. После 99-дневного пребывания в больнице, Джон вышел из больницы с помощи костылей.

Сергей Бобков, скульптура из стружки

[ 26 сентября 2014 ]

Недавно увидел, совершенно случайно, работы талантливого, и как говорится, самобытного художника Сергея Бобкова из Красноярского края. Интересно не только то, что он создает великолепные скульптуры, но и то, что Сергей работает по уникальной технологии создания скульптур из стружки сибирского кедра.

Скульптура из проволоки Венди Клемпереру

[ 01 марта 2015 ]

Известная своими работами по созданию композиций из проволоки практически всему миру Венди Клемперер (Wendy Klemperer) , выставляет свои произведения не только в Нью-Йорке, но и по всей территории Соединенных Штатов Америки. Также ее произведения искусства можно встретить во многих городских парках и нескольких музеях. Кстати, некоторые музеи закупают ее скульптуры для постоянной экспозиции и периодически интересуются о выходе в свет следующей партии. Ну, и конечно, нельзя не заметить, что практически все мои работы выполнены в похожей технике.

Рут Дженсен - открытие Миннесоты

[ 22 мая 2015 ]

Необычное видение красоты и доброты воплощает в своих скульптурах из проволоки Рут Дженсен (Ruth Jensen) . Американская художница не сразу пришла к своей известности. С детства ей очень нравилось создавать непривычные для простого обывателя работы. Юная Рут закончила школу живописи, но родители не оценили ее творчество и настояли на приобретении более «серьезной и денежной» специальности. Так Дженсен стала бухгалтером. Но рутина размеренной жизни не принесла морального удовлетворения. Несколько лет назад художница оставила нелюбимую работу и при поддержке своего мужа посвятила себя искусству. Спокойная Миннесота вдохновляет дизайнера превращать простой, даже банальный материал в легкие, гибкие, прозрачные скульптуры. Кропотливый труд, усидчивость и позитивный добрый взгляд на окружающий мир помогает ей реализоваться в творчестве.

Новости

rss