Главная Новости

Сверление бетона: подготовка поверхности и инструментов

Опубликовано: 04.09.2018

видео Сверление бетона: подготовка поверхности и инструментов

Сверление бетона. Вебинар «Адель»: 7. Сверление в примыкание под углом

Хотя кажется, что просверлить в стене несколько отверстий несложно, сверление бетона, как и любое другое занятие, имеет свои правила. Если сверло и поверхность не совпадают по техническим характеристикам, то сверло быстро ломается и затупляется, а на поверхности бетона могут появиться трещины и сколы. Поэтому перед сверлением поверхность нужно тщательно подготавливать, а сверло выбирать соответствующее. Сверление выполняется такими инструментами, как:


Презентация сверла для сухого бурения бетона

Схема лазерной электродрели: 1 – вертикальный уровень, 2 – угловой уровень, 3 – горизонтальный уровень, 4 – электродрель.

сверло; коронка; перфоратор; дрель.

Если диаметр нужного отверстия не превышает 13 мм, используется перфоратор, а для более крупных отверстий пользуются дрелью.


9 СПОСОБОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ШУРУПОВЕРТА

Как сверлить бетон: общие рекомендации

Схема сверления бетонной стены.

Требуется научиться правильно держать в руках инструмент. Если это дрель, она должна входить в поверхность вертикально и располагаться в руках прямо. Для облегчения правильного положения в руках дрели во время работы применяют идущие в комплекте дополнительные рукоятки. Материал сверла и его величина подбираются всякий раз индивидуально, в зависимости от того, с поверхностью какого типа идет работа. Чтобы сверлить бетон правильно, материал сверла должен быть тверже материала поверхности. К примеру, сверла по дереву слишком мягкие, поэтому просверлить ими бетонную стену не получится, они будут испорчены раньше, чем удастся закончить работу.

Для начала на стене намечают место, в котором требуется проделать отверстие. Инструментом делается в этой точке небольшое углубление в режиме медленного сверления без ударов. Это поможет начать сверление, и сверло случайно не вырвется из рук, проделав отверстие не в том месте. Наметив отверстие и нацелившись на него, прибавляют обороты и переходят в ударный режим. Обороты требуется наращивать плавно, подача в стену тоже осуществляется с осторожностью. Включать упертый в стену инструмент категорически запрещено, так как можно провалиться вместе с ним, потеряв равновесие. При пользовании в работе дюбелями из пластмассы отверстие должно быть немного глубже длины дюбеля. Так как в работе неизбежно остается пыль и мелкая крошка в самом конце отверстия, оставляют запас не менее 1 см.

Сверление бетона: подготовка инструментов

Для твердых поверхностей, к которым, кроме бетона, относится кирпич и камень, требуется твердосплавное сверло. Мастера-специалисты рекомендуют использование победитовых сверл. В процессе сверления они не режут материал, а крошат его, что наилучшим образом подходит для стен из бетона и камня. Но такие сверла не предназначены для дерева или пластика, для волокнистых материалов. В процессе работы волокна разорвутся, и вид у получившегося отверстия будет очень неаккуратный. Диаметр, как правило, уходит при этом в большую сторону. Таким образом, победитовое сверло не означает самое лучшее. Сталь им сверлить невозможно, так как лист порвется раньше, чем будет сделано отверстие.

Удержать тяжелый инструмент в руках бывает непросто, так как к весу его добавляется вибрация и летит пыль и мелкие части стены. Работать нужно только в специальной маске, а против пыли можно воспользоваться пылеуловителем.

Подготовка поверхности к сверлению

Заточка сверла по бетону.

Самый главный этап подготовки стены к сверлению — убедиться, что на участке нет электропроводки, а также труб водоснабжения и отопления. Если плана здания на руках нет или он не вызывает доверия, можно воспользоваться металлоискателем. Этот прибор реагирует на железо, сталь и цветные металлы. Кроме информации о том, где лежат кабели, с помощью металлоискателя можно выяснить, на какую именно глубину возможно сверление на этом участке стены. Бурить сквозь декоративные покрытия запрещает техника безопасности. Любой прибор может выдать ошибку и не указать на наличие проводки или труб.

Требуется большая осторожность именно в бетонных блочных домах, в них категорически запрещается сверлить сквозь швы между плитами. Именно там находятся все коммуникации, вплоть до газопровода, хотя это и запрещено.

Если, вопреки всем правилам, разводка газовых труб в доме скрытая, перед работой следует перекрыть подачу газа полностью, так как авария может быть очень серьезной.

Еще одна опасность заключается в наличии в бетоне арматуры. Это важная часть несущей конструкции, повреждение которой нежелательно и ведет за собой неминуемую порчу инструмента. Ее обнаружить в бетоне тоже бывает непросто, а планов укладки арматуры в бетонные плиты нет. Поэтому работать всегда следует с большой осторожностью.

Новости

rss