Главная Новости

Тайна женского покрова

Опубликовано: 07.12.2018

видео Тайна женского покрова

СЛАВЯНСКИЕ ПРАЗДНИКИ ✽ ПОКРОВ ✽ ПРАЗДНИК ОСЕНИ

В некоторых областях России приданое невесты исчислялось, в частности, количеством платков, которые накопила для неё мать.


Тайны храмов: Церковь Покрова Богородицы в Дёрново (Познавательное ТВ, Артём Войтенков)

Символ хозяйки дома

Платки на Руси появились задолго до христианства. Всевозможные головные уборы на основе платка, порой украшенные бусами и монистами, служили одной цели: волосы, которые воспрещалось стричь, дабы не лишиться женской силы и плодовитости, следовало укрывать от посторонних взоров. Молодые девушки на выданье носили платки яркие, нарядные, а замужние женщины расцветки выбирали более скромные. Кстати, ещё один скрытый смысл платка — не позволять женщине возноситься над мужем: она должна хранить семейный очаг, тогда как задача мужчины — добывать пропитание и принимать все важные решения.

Таким образом, платок — символ самой женской сути: смирения и осознания своего предназначения как родительницы, кормилицы и хозяйки дома. По старинным поверьям, женщина, которая не стригла волосы и не снимала платка, очень долго не старилась и всегда оставалась желанной для мужа. Уже давно быть остриженной и «простоволосой», то есть ходить с непокрытой головой, считается абсолютно нормальным. Понимание магической сути главного женского головного убора почти забыто. Но все можно восстановить и обратить себе на пользу!

Оберег молодости

Если вы считаете, что платок вам не к лицу или противоречит вашему образу, стилю, создайте для себя тайный талисман, который будет хранить вашу молодость и женственность.

Прежде всего необходима прядь ваших волос. Лучше всего взять прядку, которую, возможно, вам состригли в детстве, и она до сих пор хранится в шкатулочке у вашей мамы или бабушки. Иногда девушки годами хранят свои косы, остриженные в юности. Ими тоже можно воспользоваться для создания оберега.

Если ничего подобного не сохранилось, не страшно: приурочьте очередной визит к парикмахеру к восьмым лунным суткам и возьмите себе один локон.

За день до полнолуния отправляйтесь в магазин и купите платок из натурального шелка. От полнолуния до новолуния ежедневно протягивайте шёлковый платок через обручальное кольцо. Если вы не замужем, используйте любимое золотое колечко. При этом произносите наговор: «Платок — как речка, счастье у крылечка» . Также в эти дни следует вручную сшить небольшой мешочек из красной ткани. Рукодельницам стоит сделать на нём вышивку, украсить бисером.

В новолуние расстелите заговорённый платок, положите на него прядь своих волос и аккуратно заверните. Поместите этот узелок в мешочек, бросьте туда же золотое украшение (можно совсем крохотное), а затем зашейте мешочек крепко-накрепко, приговаривая: «Девичья краса надёжно укрыта, со мной навек останется, любимому достанется».

Мешочек храните в изголовье постели , но так, чтобы его никто не видел. Особенное могущество ваш талисман и оберег приобретёт в случае, если изготовлен в первый месяц после вашего дня рождения.

Сила рода

Если у вас есть дочка, начните покупать для неё платки — по одному каждый год. И неважно, что современные девочки платков почти не носят. Даже лежащие в отдельном ящике шкафа или сундучке, они будут оберегать вашу девочку. Платки могут дариться матерью, бабушкой или любой другой родственницей по материнской линии. Отдать собранные платки дочери следует накануне замужества или в день, когда ей исполнится 21 год. Не захочет их носить — пусть оставит там, где они и лежали. Такие платки станут своеобразным аккумулятором молодости, даже если хозяйка ни разу в жизни их не наденет.

Но что делать тем, кто давно вырос, а платков в подарок не получал? Во-первых, собрать, перестирать, привести в порядок все шарфы, платки и шали, купленные самостоятельно. Кстати, иногда получается, что общее число платков равно количеству лет хозяйки. Значит, у вас уже имеется талисман, о котором вы даже не подозревали! Выделите платкам особую полку, сложите их по размеру в аккуратную стопочку.

А в будущем, сколько бы платков у вас ни оказалось, возьмите за правило покупать по одному в год. Лучше всего делать это в день рождения вашей матери. Добавляйте по платку на полку с наговором: «Платок, меня оберегай, род охраняй, молодость возвращай!».

Узелок богатства

Новый платок, в узоре которого есть красный цвет, а в составе ткани — натуральная шерсть, поможет приумножить богатство.

Покупать такой платок следует на третьи лунные сутки. Самым лучшим будет тот, у которого бахрома гуще. С третьих лунных суток до полнолуния положите платок «отдыхать» на подоконник, присыпав крупной солью.

В полнолуние стряхните соль в раковину и смойте проточной водой. По краю платка в любом месте сделайте семь стежков красной ниткой с наговором : «Всю седмицу богатеет девица; золото умножится, достаток приложится».

Теперь заверните в платок все ваши банковские карты, деньги и личные золотые украшения. Карты и деньги можно оставить в конвертах, украшения — в шкатулках. Завяжите платок и уберите «узелок богатства» в тайное место . При необходимости любые вещи можно доставать и использовать по назначению, а затем возвращать обратно.

 

источник

Загрузка...

Новости

rss