Главная Новости

Туристические палатки, виды и их назначение

Опубликовано: 06.10.2018

видео Туристические палатки, виды и их назначение

КОСТРЫ ДЛЯ ТУРИСТОВ, КОСТРЫ В ЛЕСУ, КОСТРЫ В ПОХОДЕ - Шалаш, Колодец, Решетка, Охотничий

Независимо от того, думаете ли вы о покупке своей первой семейной палатки перед летним отдыхом или просто готовитесь к зимней рыбалке и хотите чтобы вам было комфортно на льду, для осознанного выбора правильного временного жилища нужна информация. Дело в том, что современные туристические палатки — это широкий спектр стилей, размеров и материалов, предназначенных для удовлетворения самых неожиданных запросов путешественников. Сегодня я хочу рассказать о том, какие бывают палатки и для чего они могут вам понадобиться.



На данный момент туристическая индустрия предлагает просто огромное количество разнообразных конструкций для любителей активного образа жизни:

штурмовые палатки для экстремальных длительных восхождений в горы; экспедиционные, трекинговые, кемпинговые палатки для соответствующих дисциплин; палатки для комфортного пляжного отдыха; «непродуваемые» рыболовные палатки для зимней рыбалки и «дышащие» для летней.

Все они отличаются размерами, количеством входов-выходов, весом, сезонным применением и количеством помещений. Туристические палатки также бывают каркасные, а могут иметь стоечную конструкцию. Они изготавливаются из различных по качеству материалов, и в некоторых случаях производители дают на них «длинную» гарантию. Это сказывается на их стоимости, но чаще всего оно того стоит.


Сравнение тканей Оксфорд различной плотности

Вообще, материал из которого сделана туристическая палатка, играет очень важную роль. Именно от него зависит, сколько прослужит палатка и насколько комфортно вам будет внутри вашего временного жилища при неблагоприятных погодных условиях. Поэтому рекомендую внимательно ознакомиться с плюсами и минусами тканей, из которых произведено изделие, а уже потом делать свой выбор.


Палатка арт. 41

Например, самые простые палатки изготавливаются из полиэстера, не имеют защитного покрытия, а каркас у них чаще всего тяжелый металлический. Самое современное решение, которое обеспечивает максимально возможную защиту от ветра, ультрафиолета и влаги — это палатки, при пошиве которых используются силиконизированные ткани. Они легкие и прочные, но и стоят они заметно дороже изделий, имеющих покрытие из полиуретана. Еще одна важная деталь палатки — ее дно. Очень хорошо, если дно приглянувшейся вам палатки изготовлено из такого материала, как тарпаулинг.

Еще хочу напомнить вам, что покупка туристической палатки — это шаг, который не следует делать в спешке. Перед походом в магазин сформулируйте для себя хотя бы следующее:

зачем вам нужна палатка; сколько времени в году вы собираетесь ее использовать и в каких условиях; и, главное, определитесь с количеством средств, которые вы готовы на нее потратить.

Эти три простые пункта здорово сузят круг кандидатов на роль верного походного друга и помогут вам побороть муки выбора. А выбор сейчас есть, нужно просто его совершить. Желаю вам не ошибиться, и до встречи на природе!

Новости

rss