Главная Новости

Уход за комбинированной кожей лица, маски

Опубликовано: 05.09.2018

видео Уход за комбинированной кожей лица, маски

МОЙ УХОД ЗА ЛИЦОМ: рутина по уходу за комбинированной кожей, как я избавилась от акне



Обладательницам комбинированной или смешанной кожи лица приходится нелегко, так как уход за комбинированной кожей лица имеет массу особенностей. Самым простым вариантом является использование разных наборов косметики для разных участков кожи, что само по себе довольно утомительно и не всегда приводит к хорошим результатам.

Причины неоднородности кожи лица

Сухость или жирность кожи определяется работой сальных желез. У лиц с комбинированной кожей выработка кожного сала повышена в Т-зоне (в области подбородка, носа и лба) и снижена до нормы или сухости в области щек. Жирные участки склонны к угревым высыпаниям и расширенности пор, а более сухие – к раннему старению и шелушению. К тому же оттенок комбинированной кожи иногда бывает неоднородным. Все эти особенности диктуют необходимость применения средств, сочетающих ингредиенты, подходящие обоим типам кожи.


УХОД ЗА КОЖЕЙ l КОМБИНИРОВАННЫЙ и ЖИРНЫЙ тип кожи + КОРЕЙСКАЯ СИСТЕМА УХОДА

В Т-зоне расположено много сальных желез, избыточная работа которых усиливается под воздействием мужского гормона тестостерона, поэтому такой тип присущ молодым девушкам и женщинам, а к тридцати годам состояние кожи на жирных участках лица нормализуется. Этим объясняется статистика людей со смешанной кожей лица: в подростковом возрасте их 80%, в возрасте до 22 лет их уже вдвое меньше, а после 25 лет таких страдальцев уже всего около 15%.


Ежедневный уход за кожей при куперозе, часть 1 #60

Сезонный уход за комбинированной кожей

В зависимости от сезона уход за комбинированной кожей лица существенно различается:

летом этот тип кожи требует ухода так же как, в целом, и жирный; зимой кожа нуждается в таком уходе, какой требует сухой тип.

Летний уход включает использование:

гелей для умывания ежедневно; скрабов еженедельно; нежирных кремов или противовоспалительных гелей.

Зимний уход предполагает:

бережное очищение молочком; чистку скрабами раз в две недели; нанесение жирных кремов за полчаса до выхода на улицу; нанесение увлажняющего крема на ночь по необходимости.

Уход за комбинированной кожей предполагает следующие необходимые этапы:

очищение, глубокое очищение, тонизирование, нанесение крема, нанесение масок, паровые ванночки.

Очищение

Комбинированная кожа требует бережного очищения дважды в день. Оно осуществляется с помощью средств, предназначенных для этого типа: пенок, молочка гелей. После их нанесения тонким слоем кожу нужно массировать 2-3 минуты кончиками пальцев, потом средство смывается холодной водой спонжами или ватными шариками.

Очищающие средства должны иметь пометку «некамедогенны» или не содержать:

миндального масла; кокосового масла; масла персиковых косточек; олеинового спирта; изопропила миристата; изостеаринового спирта; ацетилированного ланолина; изопропила изостеарата; бутилстеарата.

Умывание горячей водой и мылом не рекомендуется из-за усиления работы сальных желез.

Тонизирование

Для нормализации функции сальных желез, кислотности кожи, сужения пор и предупреждения воспалений после очищения лучше протереть лицо лосьоном без спирта. В состав тоника должны входить увлажняющие и противовоспалительные компоненты:

бисаболол, салициловая кислота, пантенол, экстракты трав.

Нанесение крема

Комбинированная кожа требует применения нежирного крема, в состав которого входят противовоспалительные компоненты: подорожник, шалфей, ромашка и пр. Предпочтительнее использовать кремы с натуральными маслами:

сердечника лугового, макадамеи, сезам, ши.

Минеральные масла для комбинированной кожи использовать нежелательно, так как они приводят к закупорке пор. Такая кожа днем увлажняется кремом с противовоспалительным и матирующим действием (устраняющим жирный блеск). Ночной для смешанной кожи является более жирным. Такой крем используется и днем в зимнее время года. Так как он предназначен для питания и восстановления кожи, пользоваться им начинают после 30 лет.

Пилинг

Смешанная кожа лица предполагает проведение глубокого очищения или пилинга каждую неделю. Для этого используют кремообразные маски со скрабами (твердыми частицами) без фруктовых кислот, чтобы не пересушить сухие участки. На жирные участки можно нанести пленочную маску, а на участки с сухой – питательную.

Пилинг помогает избавиться от ороговевшего отмершего слоя и снизить выделение кожного сала. Т-зона обрабатывается тщательно в течение минимум трех минут, а щеки – менее минуты. После пилинга на улицу выходить не стоит, поэтому процедура проводится вечером.

Очищающие маски для комбинированной кожи лица могут быть приготовлены в домашних условиях из стакана овсяных хлопьев или высушенного черного хлеба, размолотых на мясорубке. К измельченной основе добавляется столовая ложка буры или соды, соли и кислого молока. Смесь накладывается на кожу лица, которое очищается массирующими движениями, пока скраб не начнет свободно скользить.

Паровые ванночки

Смешанная кожа дважды в месяц нуждается в паровых ванночках, которые раскрывают поры и очищают их от загрязнений. Они проводятся с использованием лимона или клюквы, которые витаминизируют и тонизируют кожу лица. Перед процедурой жирным кремом смазываются сухие участки. Предварительно протертые пол-лимона или полстакана клюквы заливаются кипятком, голова накрывается полотенцем и, наклонившись, женщина дышит паром. Через 15 минут лицо наилучшим образом подготовлена для пилинга.

Домашние маски

Комбинированная кожа с благодарностью отзывается на компрессы из целебных трав, массаж и маски, которые следует делать еженедельно, В зависимости от цели они подразделяются на маски-лифтинги, отбеливающие, очищающие, питательные, восстанавливающие, освежающие, омолаживающие, смягчающие и так далее.

Нанесение всех масок производится с соблюдением общих правил:

на область вокруг глаз маска не накладывается; маски разводятся до состоянии кашицы; они наносятся на 15 минут, если не оговорено другое время; домашние маски наносятся на очищенную и здоровую кожу лица; лучшее время для нанесения - с 21 до 23 часов вечера; они смываются прохладной водой или чаем с помощью спонжа; после процедуры наносится крем.

Отбеливающие маски для комбинированной кожи могут понадобиться для выравнивания оттенка кожи лица. Можно использовать кефирную маску, нанося кефир на лицо (кроме кожи вокруг глаз) 25 минут, слой за слоем, дожидаясь высыхания каждого предыдущего слоя.

Самой простой питательной маской является картофельное пюре с молоком. Для очищения подойдет смесь из столовой ложки овсяной муки с молоком или кефиром или отваром подорожника или ромашки. Для восстановления готовят маску из столовой ложки нежирного творога с молоком.

Из очищающих масок можно применять смесь из двух столовых ложек манки с куриным белком или из ягод красного или черного винограда с обезжиренным йогуртом или кефиром.

Хорошо питает и очищает комбинированную кожу маска из двух чайных ложек дрожжей и трех ложек трехпроцентной перекиси водорода. Дрожжевая маска может быть приготовлена и из двух чайных ложек дрожжей, небольшого количества меда и половины чайной ложки льняного масла. Смесь прямо в посуде подогревается в теплой воде до начала брожения. Дрожжевые маски наносятся на кожу, смазанную кремом.

Отлично питается кожа лица маской из любых протертых ягод с творогом. Можно нанести питательную маску из протертой на мелкой терке моркови с взбитым белком и ночным кремом. Комбинированная кожа хорошо реагирует на маску из двух частей жирного творога, по одной части теплых сливок или молока и растительного масла и щепотки соли.

Для придания свежести рекомендуется трехслойная маска из чайной ложки сока алоэ с яичным желтком на полчаса, причем слои наносятся на лицо и шею через три минуты.

Целебные маски из трав (цветков ромашки, подорожника, одуванчиков, крапивы или мяты) готовятся из раздавленной в ступе травы, небольшого количества воды и меда.

Для омоложения используют маску из чайной ложки дрожжей, столовой ложки йогурта и теплой воды и чайной ложки соды.

Комбинированная кожа прекрасно реагирует на чередование горячих и холодных компрессов. Перед масками накладывается горячий компресс, а после – холодный. Горячие компрессы накладываются на все лицо, а холодные - на жирные участки. Если выбрано чередование холодного и горячего, то компресс накладывается на все лицо. Для компрессов можно использовать отвар столовой ложки ромашки или крапивы в полулитре воды на водяной бане. Смоченное горячим отваром полотенце накладывается на 3-5 минут, а холодным – на полминуты.

Ухаживать за комбинированной кожей сложно, но уход приносит отличные плоды, сохраняя молодость на долгие годы.

Новости

rss