Главная Новости

Уход за шотландскими вислоухими котятами

Опубликовано: 04.12.2018

видео Уход за шотландскими вислоухими котятами

Шотландские вислоухие / Интересные факты о кошках

Уход за шотландскими вислоухими котятами

Вряд ли найдется человек, который бы не восторгался, наблюдая за шотландским вислоухим котенком.



Маленькие прижатые ушки и густая шерсть вызывают умиление и желание погладить, потискать это пушистое существо. С первого взгляда заметна их порода и покладистость характера. Но желание завести такое четвероногое чудо требует определенных знаний. Прежде всего, это касается выбора и ухода за шотландскими вислоухими котятами.


Как ухаживать за котенком? ПРАВИЛЬНЫЙ уход за котенком

Как выбрать вислоухого шотландского котенка?

Выбор вислоухого «шотландца» — процесс довольно сложный. Очень часто случается, что у маленьких котят с возрастом изменяются некоторые характерные для породы параметры тела. Например, не редко бывает, что ушки, которые были плотно прижаты к голове, немного приподымаются. Или наоборот: не тесно прижатые уши, с возрастом «улягутся» за счет роста головы.


Шотландская Вислоухая, Уход и Содержание, Породы кошек

Особо, при выборе, стоит обратить внимание на хвостик. Он должен быть длинным, без узелков, подвижным. Именно у шотландских котят чаще всего бывают проблемы с хвостом. Это обусловлено тем, что ген, отвечающий за необычную форму ушных раковин, влияет на хрящевую ткань в целом.

Поэтому, прежде чем покупать вислоухого котенка, надо понаблюдать за его поведением, походкой, игривостью. Также нужно знать, что в очень маленького котенка нельзя со сто процентной гарантией определить наличие главных признаков породы в будущем. Поэтому, если малыша позиционируют как животное шоу-класса, не стоит этому верить.

Первые дни дома вислоухих шотландских котят

Правильный уход и кормление вислоухих котят в 1-й месяц пребывания в новом жилище очень важен. До покупки животного потребуется обустроить лоток, место для еды, зону, где он сможет играть, точить когти, спать.

Покупают вислоухих котят в возрасте двух-трех месяцев. Именно в этом возрасте они приобретают характерные для породы признаки, самостоятельно питаются и их можно забрать от самки. Такие малыши быстро привязываются к хозяину и хорошо привыкают к новым правилам и условиям.

Прежде, чем принести котенка в дом, потребуется обзавестись:

мисочками для пищи и воды; туалетным лотком и наполнителем для него; домиком или лежаком; игрушками; специальной расческой.

Емкости для пищи и воды лучше выбрать керамические либо металлические, так как их проще мыть. Мисочки всегда обязаны быть чистыми, без засохших остатков и портящейся еды. Для мытья не рекомендуется использовать химические чистящие средства.

Касаемо игр, то вислоухие котята сообразительны. Они обожают игрушки на пружинках, мячики, шарики. Такие игры развивают у них мелкую моторику и быстроту реакции. Выясняя, как ухаживать за котенком породы шотландская вислоухая, надо учитывать такую естественную потребность, как точение когтей. Поэтому когтеточка является необходимым элементом в доме. Она может быть изготовлена из пеньки, ковролина, сизаля. Надо разместить изделия там, где малыш любит играть.

Важным вопросом является выбор кошачьего туалета. Очень высокие бортики нежелательны. Маленькому зверьку будет трудно туда забираться. Наполнитель лучше приобрести натуральный, из древесных гранул, при намокании он превращается в рассыпчатую смесь. Чтобы быстрее приучить фолда к туалету, надо использовать такой же наполнитель, какой был в предыдущем месте его жительства.

Оказаться в новом неизвестном месте – сложно для любого живого существа. Не стоит ожидать, что вислоухий котенок сразу же проявит свой ум, преданность и игривый характер. В первые дни могут быть «штрафы» в углу комнаты или в хозяйские тапки. Но со временем, он привыкнет к новой обстановке и вполне освоит установленные правила.

Уход за глазками и ушками шотландских котят

Очень важно знать, как ухаживать за глазками и ушками шотландского вислоухого котенка. Как и все малыши, Scottish Fold нуждаются в систематической чистке этих органов. К таким процедурам следует приучать с первых дней пребывания в доме. У здоровых котят глаза особого ухода не требуют. Но иногда могут появляться выделения из слезных желез. В таком случае следует протирать из смоченной в воде ваткой. Если такие слезы стали непрозрачными, имеют коричневатый оттенок, — это говорит о наличии инфекции. Лучше сразу же обратиться в ветеринарную клинику.

Что касается ушей, то их следует чистить ватной палочкой, слегка приподняв. Процедуру надо проводить аккуратно. Не стоит пытаться удалить серу в глубине уха, убирается только та, которая находится на первом плане. Надо следить, чтобы ушки у «шотландцев» были чистыми, без неприятного запаха и сыпи.

Уход за когтями, зубами и шерстью шотландского котенка

Стрижку когтей нужно осуществлять раз в месяц. Для этого необходимо применять специальные ножницы гильотинного вида. Саму процедуру надо проводить очень внимательно и осторожно. Для начала следует разглядеть коготь на свет. Это надо для того, чтобы не задеть кровеносные сосуды. Срезаются когти всего лишь на 2 мм. Помимо обрезки, уход за когтями вислоухого малыша включает приучение его к когтеточке.

Регулярно надо осматривать рот котенка. Зубы не должны быть поврежденными, а десны обязаны быть розового цвета.

Касаемо ухода за шерстью шотландского вислоухого котенка, то они большую часть выполняют сами. Scottish Fold – чистоплотные животные. Даже маленькие котята ухаживают за собой, вылизывая шкуру. Чтобы желудочек питомца меньше забивался шерстью, надо регулярно его вычесывать. Лучше для этого приобрести специальную щетку из природного материала.

Купать котят рекомендуется только в случае необходимости. Уход за шотландскими вислоухими котятами до 2 месяцев водные процедуры не предусматривает. «Шотландцы» терпеливо относятся к купанию, особенно когда их приучили к этому с детства.

Питание вислоухого котенка

Кормить малышей можно как покупным кормом, так и свежеприготовленной пищей. Наиболее простой способ – приобрести специальную еду для котят. Такие корма бывают как сухие, так и влажные. В них содержится оптимальное количество витаминов и минералов для нормального роста и развития пушистых крошек.

Главное, надо помнить, что покупать следует только специальный корм для котят, составы для взрослых котов им не подходят. Также надо учитывать качество продукта. Выбирать корм лучше премиум и супер премиум класса. Дешевые изделия способны навредить питомцу. Помимо этого, малышу обязательно надо давать воду.

Касаемо натуральной пищи, то этот метод кормления более трудоемкий. Помимо того, что еду для пушистого малыша придется готовить самостоятельно, потребуется следить, чтобы рацион был сбалансированным. И самое главное, — котенок должен употреблять достаточное количество какого микроэлемента как кальций. Многие проблемы со здоровьем вислоухих котят возникают именно из-за того, что в их рационе его не хватает.

В меню маленьких «шотландцев» должны присутствовать:

Сырая постная говядина. Котятам до четырех месяцев надо давать фарш, после — небольшие кусочки. Предлагать этот продут рекомендуется трижды в неделю. Субпродукты. Эти изделия можно давать как сырыми, так и вареными. Печень — раз в семь дней и только отварную. В противном случае она способна спровоцировать расстройство желудка. Кисломолочные продукты. В эту категорию относятся нежирный творог, йогурт, кефир. Яйца. Куриные — лишь вареные, один раз, перепелиные – как вареные, так и сырые, два-три раза в семь дней. Овощи. Можно предлагать вареную морковь, капусту и так далее. Но животные, как правило, не едят овощи в чистом виде. Поэтому, их можно комбинировать с отварным мясом. Касаемо сырых продуктов, то питомец сам определит, что ему надо. Крупы. Для вислоухих малышей готовят овсянку, гречку, рис. Дают с мясом. Рыба. Для фолдов она считается нежелательной. Возможно добавление в рацион, но не чаще, чем раз в семь дней.

Помимо этого, надо следить, чтобы у котенка постоянно была чистая вода. Также нужно приобрести в ветаптеке витамины для котят.

Чтобы котенок чувствовал себя хорошо и не болел, рекомендуется время от времени посещать ветеринара. Малыши должны проходить обязательную профилактику глистов и вакцинацию. Как правило, вакцинацию делают в 7, 12 недель и в год.

Забота, содержание, правильное питание, конечно же, важны. Но есть еще один не менее значимый аспект —  воспитание котенка. Хозяину придется не только заниматься уходом и питанием шотландского вислоухого котенка, но и приучать его к когтеточке, лотку (если не приучен), следить за режимом кормления, играть.

Заводчики вислоухих котят не рекомендуют в процессе воспитания использовать агрессию. С малышами надо быть терпеливым. И со временем они научатся слушаться команд, полюбят хозяина и будут ему преданы.

Похожее про котят

Новости

rss