Главная Новости

Уровень лазерный самовыравнивающийся: как выбрать, особенности

Опубликовано: 04.09.2018

видео Уровень лазерный самовыравнивающийся: как выбрать, особенности

как выложить плитку на пол ровно легкий способ

Для проведения качественных работ необходимы не только высококвалифицированные специалисты, но и соответствующее оборудование. То же самое касается и строительства. Для того чтоб возводимые конструкции имели ровное основание, при начальных этапах, а особенно при закладке фундамента, применяют строительные нивелиры.



Лазерный уровень помогает при строительстве и ремонтных работах осуществить разметку.

Для фирм, которые занимаются стройкой профессионально, лазерный уровень самовыравнивающийся просто незаменим. Но в таком случае возникает вопрос, как выбрать правильно лазерный самовыравнивающийся.


Выравнивание пола своими руками – стяжка под ламинат

Основные характеризующие факторы

Работа лазерного самовыравнивающегося уровня.

Основное достоинство такого прибора — он не привязан к горизонтальной плоскости, он замеряет разность высот. Этим он значительно выигрывает перед оптическим уровнем, так как он точнее всего может измерить уклон. Без него достаточно трудно осуществить постройку стенок, проемов для дверей, различного рода перегородок, осуществить установку батарей и подоконников. Более модернизированные модели оснащены дополнительным маркером, который помогает во время поклейки обоев и способствует правильной вертикальной разметке.

Лазерные уровни делятся по сфере применения: бытовые и профессиональные модели. Но принцип их работы у всех одинаковый: мощные диоды излучают свет, который идет определенным потоком.

В конструкции бытового лазерного уровня есть встроенный высококачественный светодиод, с помощью которого такое приспособление работает в секторах до 10 м, при этом с точностью показаний в 0,5мм\м. Для того чтобы провести необходимые вычисления, ему хватает 4 сек, с диапазоном замера в 4 °. Для бытовых нужд такой прибор весьма удобен и эффективен, особых сложностей в работе с ним не возникнет. А для большего удобства некоторые лазерные уровни имеют дополнительные светодиоды, которые светятся при темноте. Измерять могут как вертикаль, так и горизонталь.

Принцип работы лазерного уровня.

Профессиональный самовыравнивающийся лазерный уровень более усовершенствован. Он допускает погрешность намного меньше, нежели бытовой аналог, так как в данной конструкции в основе находится маятник. Его погрешность составляет 0,3 мм\м. При этом сферу работы имеет шире — до 30 метров. В дополнение ко всему, такой прибор отлично защищен от внешних воздействий в виде влаги и пыли. Некоторые профессиональные модели имеют питание от батареек в 1,5 В. Хотя можно обратить внимание и на аккумуляторные приборы, но в таком случае следует постоянно контролировать разрядку аккумулятора. Также такой лазерный уровень может воссоздавать перпендикулярные и диагональные линии, помимо вертикальных и горизонтальных.

Даже самый элементарный прибор способен обозначить точки на любом расстоянии. Лазерный построитель способен создавать линии вертикальной направленности с возможностью разворота на 360 °. При необходимости можно подобрать прибор, который может одновременно строить линии в нескольких направлениях.

Но специалисты считают, что оптимальным вариантом является лазерный нивелир. Он способен строить даже наклонные линии, но стоит он достаточно весомо. Но если позволяют финансовые средства, то лучше выбирать его.

Конечно, есть модели, которые способны работать и на сотни м, но такая функция не всегда нужна, ведь в большинстве случаев лазерный уровень все-таки используется внутри помещений.

Некоторые особенности

Устройство типичного лазерного уровня.

Внешне такое устройство имеет пластиковый корпус, который имеет защиту от строительного мусора в виде воды, грязи или пыли. Для того чтоб оно правильно работало, ему необходима плоская поверхность или специальный штатив.

На сегодняшний день из-за своей популярности, такие устройства достаточно усовершенствовались, но и все же есть два основных вида:

Призменные лазерные уровни. Такое название они получили из-за наличия призм, сквозь которые и проходит диодный свет. В зависимости от количества призм, уровень выдает и количество линий. Например, призмы 2, значит, будут отдельные горизонтальная и вертикальная линия, которые крестообразно пересекаются. Зачастую каждая из линий автономна и может управляться по отдельности. Такие модели чаще используют в домашнем обиходе, так как они имеют не очень большую дальность луча. Ротационные лазерные уровни. Это уже более профессиональная аппаратура и применяется она в масштабном строительстве. Дальность измерительных лучей достигается за счет быстро вращающегося светодиода, который и проектирует свет.

Если сравнивать ротационные и позиционные уровни, то первые значительно опережают вторые по своим характеристикам. При помощи ротационного лазерного уровня можно выравнивать дверные проемы или прорисовывать круговые сектора. Но, конечно, такая функциональность значительно отражается на стоимости такого прибора.

Есть еще один тип, который не столь популярен в строительной сфере, точечный нивелир. Он проектирует отметку в виде точки, а сам луч остается невидимым. Но это не всегда является удобным.

Возможности выравнивания

Есть несколько возможных выравниваний лазерного уровня. Этот момент является очень важным, так как от этого напрямую будет зависеть качество строительства.

Самовыравнивающийся уровень не привязан к горизонтальной плоскости, поэтому он может более точно измерить уклон.

Выравнивание вручную. Для этого необходим еще один уровень, но только обыкновенный пузырьковый. Придется, конечно, с этим некоторое время помучаться. Есть самовыравнивающиеся уровни, которые оснащены маятником. Он во время включения автоматически подстраивает все светодиоды в нужное положение благодаря собственному весу. Также они удобны тем, что после 20-минутной работы автоматически выключаются. Удобство таких измерений заключается в том, что они за 1 раз могут выдавать 5 лучей, что минимизирует погрешность измерений. Самой сложной конструкцией является электронный самовыравнивающийся лазерный уровень.

Даже при работе на значительных расстояниях за счет наличия электронных механизмов с датчиками уклона они включаются мгновенно, и, что самое главное, дают максимально точные результаты измерений.

Но есть и смешанный тип, где могут присутствовать все вышеуказанные виды выравнивания. Поэтому выбирать их стоит только по индивидуальным потребностям. В зависимости от типа проекции уровень может построить направление или плоскость. Первые модели «отбивают» точки, а вторые модели оснащены специальной системой, которая преобразует луч в плоскость.

Положительные и отрицательные стороны лазерного уровня

Усовершенствование обычного строительного уровня обеспечило ряд положительных качеств, которыми на теперешний день обладают лазерные нивелиры.

Широкая сфера использования.

Более простые инструменты дают только вертикальный и горизонтальный измерительный луч.

Более профессиональные модели выдают несколько лучей одновременно и в нескольких направлениях. Поэтому такой прибор можно использовать не только в домашнем любительском ремонте, но и на серьезных стройках, так как один прибор может иметь от 2 до 10 лучей, что поможет провести работы более качественно.

Экономия времени. Автоматические измерения способствуют более быстрому проведению строительных работ. А в случае надобности при помощи лазерного уровня можно делать разметку и на материалах.

Достоверность показаний. Все измерительные моменты осуществляются посредством техники, вероятность ошибки близится к нулю. В таком случае человеческое вмешательство минимально. Это особенно важно, если уровнем пользуется новичок.

Удобство крепления. В зависимости от того, где будут проводиться измерения и кем, можно индивидуально подобрать крепления под лазерный уровень. Например, это могут быть штативы, магниты или ремни, при помощи которых устройство можно закрепить на любой поверхности. Но под каждое крепление корпус лазерного уровня должен быть оснащен соответствующими элементами, которые перед покупкой необходимо проверять.

Несколько слов в качестве заключения

Конечно, ради справедливости стоит отметить, что цена на современный уровень лазерный самовыравнивающийся достаточно высока. Можно считать, это и есть недостаток такого инструмента. Во многом на этот показатель будет влиять не только модель, но и фирма-производитель. Ведь бренды всегда берут половину цены только за свое имя. Еще на цену будет влиять цвет луча. Зеленые лучи стоят выше, так как устройство, которое их воспроизводит, стоит дороже.

Кстати, специалисты рекомендуют по возможности выбирать новичкам те уровни, которые имеют функцию с сигналом об ошибочной установке. Если рабочий неправильно установит прибор, то лучи начнут мигать, что даст оповещение о необходимости выравнивания лазерного уровня.

Такая техника, как лазерный уровень, появилась на отечественном рынке относительно недавно. Именно поэтому с каждым днем производители стараются все больше и больше развивать свой модельный ряд. Поэтому на сегодняшний день проблем с выбором лазерного уровня возникнуть не должно.

Новости

rss