Главная Новости

Виды ткани для пошива летней спецодежды

Опубликовано: 01.10.2018

видео Виды ткани для пошива летней спецодежды

Костюмы электросварщиков (сварочные робы)

Василий Кузнецов

Эксперт по подбору спецодежды

Содержание:

       



Для предприятий, где необходима защита от общепроизводственных загрязнений и механических воздействий, выдача спецодежды из хлопка или смесовой ткани является обязательным условием. Согласно Межотраслевым Правилам обеспечения работников СИЗ, приобретение, выдача, хранение  и уход за спецодеждой – прямая обязанность работодателя. Какая именно спецодежда положена тому или иному работнику – определяется на основании типовых норм или специальной оценки труда.


раскрой спецодежды. оборудование для раскроя спецодежды"

Для большинства профессий и должностей предполагается выдача двух комплектов спецодежды – зимнего и летнего. При этом летняя спецодежда, как и зимняя, должна выполнять все основные защитные функции. Немаловажную роль играет ткань, из которой она сшита. Это может быть натуральная хлопчатобумажная ткань, но чаще всего используется ткань смесовая с оптимальным содержанием хлопка в составе.


В СГУ разработали мембранную ткань для спецодежды / Вести Саратов / 11 мая 2017

Хлопчатобумажные ткани для спецодежды

Мягкая, приятная на ощупь, но при этом достаточно прочная,  хлопковая ткань широко применяется в производстве летней рабочей одежды. Она «дышит» и отлично впитывает влагу, тем самым предотвращая раздражение кожи и тепловые удары. Эти качества особенно ценны для тех, кто работает на открытом воздухе или в закрытых помещениях. Кроме того, ткань гигиенична и пользуется спросом в тех сферах деятельности, где это качество наиболее приоритетно. К ним относятся медицина, сфера услуг и общепита.

        Понятие «хлопковая ткань» включает в себя множество разновидностей полотен с различными способами переплетения волокон и разной плотности. Одна из самых популярных натуральных тканей, Диагональ , получена из крученых хлопковых волокон и применяется в пошиве фартуков, костюмов, халатов и рукавиц. Еще одна разновидность – хлопчатобумажная Саржа плотностью от 190 до 600 г/м3. Она получена путем усиленного  переплетения волокон и используется в производстве летних рабочих костюмов. Бязь – отличный материал полотняного плетения для пошива халатов и фартуков для складских работников, лаборантов и техперсонала.

Чтобы значительно улучшить эксплуатационные характеристики, хлопчатобумажные ткани подвергаются высокотехнологичной обработке. Для этого используются специальные пропитки:

·        водоотталкивающая ,

·        грязеотталкивающая ,

·        огнестойкая и т.д.

Так, плотная ткань с хлопком и льном в составе подвергается обработке огнеупорными пропитками, после чего используется в производстве летних костюмов для сварщиков.

Смесовые ткани для летней спецодежды

Смесовая ткань представляет собой полотно, полученное путем смешения волокон разного происхождения. Среди изготовителей летней спецодежды наибольшей популярностью пользуются смесовые ткани с хлопком и полиэфиром в составе. Они не подвержены усадке, практически не мнутся, просты в уходе и совмещают в себе все положительные качества натуральных и синтетических тканей.

Разнообразие ткацких технологий и видов обработки позволяют придавать смесовым тканям самые разные свойства и характеристики:

·        водоотталкивающее действие ;

·        стойкость к воздействию грязью, химическими веществами, нефтепродуктами и маслами ;

·        устойчивость к тепловому излучению ;

·        стойкость к воздействию раскаленными брызгами металла и искрами ;

·        фоновый флуоресцентный цвет ;

·        световозвращающая способность .

Две техники смешивания позволяют получать ткани различной структуры. Если смешение волокон происходит на этапе прядения, ткань получается гладкая с обеих сторон, она идеально подходит для нанесения пропиток. Смешение разнородных компонентов на уровне готовых нитей позволяет в процессе саржевого переплетения получить ткань с синтетической поверхностью с одной стороны и натуральной – с другой. Изделия из таких тканей долговечны, легко отстирываются, не линяют и не требуют особого ухода.

Процентное соотношение хлопка и полиэфира может быть разным: 50% Х 50%, 60% Х 40%, 65% Х 35%. Оптимальная пропорция для спецодежды медиков, строителей, дорожных рабочих  - 35%Х65% с преобладанием синтетических волокон. В некоторых отраслях, таких как авиация и газовая промышленность, предпочтение отдается тканям с повышенным содержанием хлопка.

Новости

rss