Главная Новости

Витакин В

Опубликовано: 07.10.2018

видео Витакин В

vita kin video

Под редакцией профессора, д.м.н. E.H. Верещагина соавторы: E.H. Пономарева, Т.Н. Орлова

 

 

 

Полноценная и яркая жизнедеятельность каждого человека, работа его органов и функциональных систем, напрямую зависит от условий существования, и в частности от пищи, которую человек ежедневно употребляет. Для всех нас: больших и маленьких, пожилых и юных, здоровых и больных пища является источником энергии и строительным материалом для клеток организма. От того, что мы едим, зависит то, как мы выглядим, как мы себя чувствуем, как функционирует наш организм, насколько крепок наш иммунитет. Пища влияет на эмоциональное восприятие мира и формирование индивидуальности. Тут уж не поспоришь с нашими предками, утверждавшими: мы - то, что мы едим.


зроблено 41 Вита Кин вр 1 21

 

К качеству питания с самого раннего возраста нужно подходить ответственно и помнить, что для того, чтобы организм функционировал полноценно, пища должна содержать определенный набор питательных веществ. Однако научно-технический прогресс, делая нашу жизнь более комфортной, негативно влияет на качество нашего питания. С одной стороны, загрязнение окружающей среды ядовитыми и опасными веществами, общее истощение почвы и использование химических удобрений в настоящее время не позволяют выращивать полноценные продукты питания. С другой стороны, жесткий ультрафиолет, радиация, бытовые ядовитые вещества и многие другие соединения, воздействуя на клетки нашего организма способны смешиваться в структуру генетической информации клетки и изменять ее, вызывая различные заболевания.


ЛЕКЦИЯ «РУССКИЕ СЕЗОНЫ И МОДА – «ЭКСТРЕМАЛЬНАЯ ЭКЗОТИКА»

 

Каждому из нас необходимо задуматься о том, что еда должна быть не только удовольствием, но и другом и доктором, который умножает и поддерживает жизненные силы человека, укрепляет его иммунитет, увеличивает сопротивляемость воздействию агрессивных химических веществ и биологических агентов (паразитов, вирусов, бактерий). По оценкам диетологов ВОЗ, половина населения планеты не получает полноценного питания, так как пища их бедна качественными белками (аминокислотами, нуклеиновыми кислотами), полезными жирами (полиненасыщенными жирными кислотами), сложными углеводами, содержащимися в растительной пище. Большинство людей в настоящее время испытывают постоянный и глубокий дефицит витаминов, минеральных соединений, антиоксидантов.

 

Наиболее быстрым и экономически приемлемым путем решения проблемы рационального питания является применение биологически активных добавок с целью обогащения рациона жизненно необходимыми веществами. БАД по праву называют пищей XXI века. В России пока в вопросах БАД хорошо ориентируются преимущественно специалисты - медики, биологи, фармакологи, а также врачи - нутрицио-логи.

 

Нутрициология - молодое, но быстроразвивающееся направление медицины, так как более половины прогнозов совершенствования лечения заболеваний в XXI веке связаны с использованием БАД.

На самом деле все не просто, а очень просто. Человек, как вид существует более 100 тыс. лет и «появлялся на свет» данный вид, имея те продукты питания, которые существовали в то время и существуют сейчас. А сегодняшний образ жизни, наполненный интернетом и личным автотранспортом, мы ведем от силы лет 10. Пользу пищи можно условно разделить на 2 составляющие: это энергия (пресловутые «калории»), необходимая для выполнения физических нагрузок, а также витамины, минералы, иной строительный материал, т.е. компоненты с определенной функциональной нагрузкой.

 

Так вот, калорий в течение суток нам теперь требуется в 2 раза меньше, чем нашим предкам, охотившимся на мамонтов, а вот функциональных элементов столько же, если не больше, так как ростом мы стали выше и весить стали больше, чем наши предки. А еда осталась прежней, как и 100 тыс. лет назад и соотношение калорий и функциональных элементов осталось прежним. Т.е. с помощью традиционного питания мы либо недополучаем функциональные элементы, либо вынуждены съесть избыток калорий, которые откладываются в организме на «черный день» в виде избыточного веса.

 

Где же выход? Биологически активные добавки к пище (БАД) — это не лекарства, это вещества природного происхождения, которые нормализуют баланс питательных веществ, способствуют поддержанию здоровья и ускоряют процесс выздоровления. Они производятся в виде настоев, бальзамов, порошков, таблеток, капсул и других форм. Немаловажен тот факт, что качество усвоения пищи, а значит и биологически активных добавок, то есть их биодоступность, напрямую зависит от функционального состояния пищеварительной системы человека. При наличии хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта ингредиенты БАДов не оказывают полноценного действия из-за нарушения процессов переваривания и всасывания пищи.

 

Парафармацевтики линейки «Диэнай», разработанные учеными Сибирского центра фармакологии и биотехнологии в содружестве с учеными Новосибирского Академгородка уникальны по своему составу, способу воздействия на организм и биодоступности.

Препараты линейки «Диэнай» созданы учеными специально для исправления, конструирования и контроля над биологическими системами человека на молекулярном уровне. Для создания препаратов линейки Диэнай применяется электронно-лучевая технология или AXIS - технология, которая позволяет создать молекулярную композицию из полезных биологически активных веществ и обеспечить их высокую биологическую доступность, т.е. усвоение и поступление в организм.

 

«Витакин В» является одним из представителей продукции линейки «Диэнай». В линейке «Диэнай» особым образом стоят так называемые «Витакины». Суть данных комплексных продуктов состоит в том, чтобы сбалансировать потребляемые вещества в соответствии с их функциональной нагрузкой. Депо в том, что витамины, как и гормоны, выполняют роль регуляторов определенных физиологических процессов. Причем, если гормоны запускают процессы по принципу «ключ-замок», то витамины играют роль катализаторов, многократно ускоряющих и усиливающих данные процессы. Поскольку в организме все сбалансировано, то на всякое действие всегда найдется «противодействие» и именно правильный баланс обеспечивает гармоничное функционирование организма. Поэтому, если просто смешать все известные витамины, не задумываясь, какие из процессов будут активированы, результат от приема такого продукта будет в лучшем случае нулевым. Уникальным значение для обмена веществ обладает гормон стресса «адреналин». Именно он отвечает за мобилизацию жизненных сил в стрессовых условиях и за «выживаемость».

 

Однако бесконечно находится в условиях стресса невозможно. Это истощит жизненные силы и, в конечном счете, приведет к сбою обмена веществ и большинству современных хронических заболеваний, известных как «болезни цивилизации». Важно не только уметь быстро и эффективно реагировать на стрессовую ситуацию, но и быстро выходить из состояния стресса. Мало кто обращает внимание на то, что именно витамины группы В нейтрализуют действие адреналина, возвращая обменные процессы организма в равновесное, сбалансированное состояние. Это благоприятно действует как на центральную нервную систему, так и на общий обмен веществ, что, в частности, нередко приводит к быстрому и эффективному снижению избыточного веса. Не зря мужчины часто говорят про лишние килограммы в области живота: «комок нервов»!

 

Дрожжи — сборная группа одноклеточных грибов из различных классов (сумчатые, базидиальные, несовершенные). Широко распространены в природе, особенно там, где имеются сахаристые вещества (ягоды, фрукты, нектар цветов, молочные продукты и т.д.). Всю историю тесного общения человека со своими постоянными одноклеточными микроскопическими спутниками -дрожжами можно условно разделить на отдельные периоды. В первый, донаучный период, начало которого уходит корнями в XX в. до н.э., человек сумел «приручить» дрожжи, даже не зная об их существовании. Дрожжи работали на человека, производя различные бодрящие напитки, содержащие этиловый спирт. Напиток, напоминающий современное пиво («буза»), был известен уже в Древнем Египте. Там же возник способ приготовления хлеба из кислого дрожжевого теста.

 

Второй период занимает весь XIX век. Это период зарождения научных знаний о дрожжах, когда были сделаны первые научные описания дрожжей, способов их размножения, спорообразования, жизненных циклов. Важнейшим событием этого периода было исследование Луи Пастером в 1860-76 г. г. спиртового брожения и доказательство его биохимической природы. В1881 г. Эмилем Хансеном в Дании были впервые получены чистые культуры дрожжей. Использование чистых культур преобразило виноделие и пивоварение, превратив их из вида искусства в крупную отрасль промышленности.

 

Третий период охватывает XX век. Он характеризуется дифференциацией научных направлений в области изучения дрожжей. В первой четверти прошлого века создается коллекция дрожжевых культур (А.Клюйвер в Голландии, 1920-е гг.).

Особенно сильное влияние на изучение дрожжей, оказало бурное развитие в конце XX в. молекулярной биологии. Изучается строение ДНК и РНК дрожжей. Полностью исследован струкгур-ный и молекулярный состав дрожжевых клеток и это открывает перспективы обновления биотехнологии использования дрожжей. Новым словом «биотехнология» называют древнейшие способы получения ценных пищевых продуктов с помощью биологических агентов - микроорганизмов, бактерий, дрожжевых клеток. Хлебопечение, сквашивание молока, изготовление сыров, варка «бузы», пива, изготовление вина - все это примеры биотехнологического использования микроорганизмов, в том числе и дрожжевых клеток. Новые знания о составе и строении дрожжей позволяют использовать полезные вещества дрожжевых клеток для получения из них медикаментозных препаратов и парафарма-цевтиков.

 

 

1 2 3 4 5

Новости

rss