Главная Новости

Влияние детского массажа на развитие ребенка

Опубликовано: 10.12.2018

видео Влияние детского массажа на развитие ребенка

Массаж спины и ног грудному ребенку

Массажные процедуры оказывают исцеляющее воздействие на все внутренние системы, активизируют работу внутренних органов, что способствует гармоничному развитию ребенка.



Детский массаж помогает в физическом и нервно-психическом развитии малыша, в его общении на тактильном уровне с родителями, помогает чувствовать себя защищенным и счастливым. Кожный покров содержит множество рецепторов, связанных с нервной системой, именно поэтому регулярное проведение сеансов массажа механическим путем усиливает кровообращение, активизирует ток лимфы, что помогает в активизации питания тканей. Детский массаж повышает иммунитет малыша, способствует укреплению его здоровья, сопротивляемости организма.


Массаж для детей от 4 до 6 месяцев ВИДЕО || Детский массаж

Массаж помогает не только на физическом уровне восстановить мышцы, снять болевой синдром, но и на эмоциональном, принося радость от общения с мамой, способствуя выработке гармона счастья – эндорфина. Ребенок, регулярно проходящий массажные процедуры гармоничен в своем развитии, он растет эмоционально здоровым, жизнерадостным, уверенным в своих силах. В свою очередь гармоничное развитие способствует планомерному набору веса и своевременному увеличению мышечной массы.


Массаж для ребёнка до 1 года

В неокрепшем организме малыша, при температурном перепаде в сторону ее уменьшения, возникает спазм, для преодоления которого требуется дополнительное питание мышцам, иначе они отстают в развитии. В итоге ребенок позже начинает держать головку, переворачиваться со спинки на бочок, сидеть, ползать, стоять и ходить.

Массаж животика рекомендуется проводить за полчаса до кормления, это способствует выведению газов из кишечника и освобождению желудка от воздуха. У малыша просыпается аппетит, и он активно сосет молоко, своевременно набирая вес. Поглаживая малыша по животику по часовой стрелке, Вы устраняете колики, снимаете вздутие, помогаете пищеварению, нормализуете перистальтику кишечника.

Массажные процедуры укрепляют не только мышечную систему малыша, но способствуют правильному развитию опорно-двигательного аппарата – связок, суставов, костей. Развитая мускулатура предупреждает искривление конечностей и позвоночника, надежно защищая костный скелет от нагрузок.  

Механические прикосновения к кожному покрову посредством нервных импульсов воздействуют на головной мозг, способствуя его развитию. Массируя ладони, стопы и пальчики мама стимулирует речевые функции организма. Получая положительные эмоции от сеансов массажа, малыши отдают не меньше. Они учатся делиться радостью, счастьем и любовью. Учатся не только получать, но и отдавать. Такие дети растут отзывчивыми, добрыми, светлыми и солнечными, сочувствующими чужому горю, всегда готовыми прийти на помощь.

 

Новости

rss