Главная Новости

Всё о солярии: как правильно загорать в первый раз

Опубликовано: 04.10.2018

видео Всё о солярии: как правильно загорать в первый раз

Правила загара в солярии

Солнце – источник жизни на планете. Как ни избита эта фраза, но она верна! Если вы не живете круглый год на средиземноморском курорте, то наверняка скучаете по ласковым лучикам и золотистому загару. Конечно, только у редких счастливиц есть возможность несколько раз в год нежиться под настоящим летним солнышком, но получить свою дозу витамина D и красивый загар в солярии могут все! Мнения по поводу искусственного загара разделились поровну: одни любят загорать до румяной корочки, что наводит мысли о явном злоупотреблении, другие, напротив, – яростные противники соляриев, пугающие своих оппонентов страшилками про рак и быстрое старение кожи. Кто же из них прав? Вреден или полезен солярий? Как правильно загорать в первый раз? По какому принципу выбирать косметику для солярия? Ответы на эти и другие вопросы читайте в статье.


КАК ЗАГОРАТЬ В СОЛЯРИИ БЕЗ ВРЕДА? | РОВНЫЙ ЗАГАР В СОЛЯРИИ

Солнце VS солярий

О полезности и вредности способов загара уже давно ведутся споры. Пора узнать, какому из них отдать пальму первенства!

Чем может похвастаться солярий?


Правильное пользованием солярием

Загар ничем не отличается от приобретенного на солнце, он даже более ровный и насыщенный. Противники солярия удивятся, но загорать в нем – даже безопаснее, нежели лежать на песчаных пляжах, хотя и не столь приятно, что скрывать… Секрет в том, что в кабинке на вас полностью исключено воздействие вредного для здоровья гамма-излучения, а вот полезные спектры А и В так сбалансированы, что недлительные сеансы принесут организму только пользу. Вы можете контролировать интенсивность ламп для своего типа кожи, что практически исключает возможность обгореть. Кроме того, если выбирать аппарат, где в лампах больше В-волн, то получите насыщенный шоколадный тон кожи. А если преобладают А-волны, то загар получится более мягким, и клетки кожи не повредятся! Получить красивый оттенок кожи можно в любое время года.

Так ли безопасны солнечные ванны?

А вот естественный загар на солнце имеет свои ограничения – опасно купаться в солнечных лучах весь день, можно не только сгореть, но и получить немалую дозу вредного излучения, которое особенно активно в середине дня. Загорая на пляже, вы впитаете, как губка, весь спектр солнечных лучей - и полезных, и вредных. В последние годы их действие еще и усугубляется из-за разрушения озонового слоя, который призван защищать нас от солнечной радиации. Жаркое солнышко – редкий и непостоянный гость в северных широтах. И если учитывать, что загорать рекомендуется только в строго отведенные часы (до 11 часов утром и после 17 часов вечером), то времени для получения бронзового оттенка практически не остается! Даже перед поездкой в жаркие страны специалисты рекомендуют посетить несколько раз солярий, чтобы подготовиться к интенсивному воздействию солнца.

Итак, очевидно, что победителем становится солярий! Это более щадящий метод, и к тому же вы остаетесь хозяйкой положения – выбираете мощность ламп и при желании тон загара.

Виды соляриев и их особенности

Перед тем, как отправиться загорать в солярий в первый раз, правильно будет изучить их виды и выбрать подходящий для себя.

Горизонтальный

Лампы располагаются ближе к телу и оттого менее мощные, значит, сеансов придется пройти больше. Зато в горизонтальном удобно загорать, просто лежа и слушая приятную музыку. Как правило, в нем есть специальные лампы для равномерного загара лица.

Теперь о возможных минусах. Там, где тело сильно соприкасалось со стеклом, могут остаться белые пятна. Многих волнует и вопрос гигиены: вы ложитесь на стекло, где до вас уже побывало множество людей. В продвинутых студиях загара стелют индивидуальную пленку для каждого клиента, но в большинстве салонов все еще по старинке только протирают дезинфицирующим средством поверхность. На чистое стекло вы ложитесь или нет – зачастую только на совести сотрудника, вас обслуживающего.

Вертикальный

Лампы устанавливают более мощные, так как они находятся на отдалении от загорающего человека.

Для некоторых некомфортно стоять 5 и более минут в закрытой кабинке. Но вы взгляните на это с другой стороны – тут больший простор для движений, нежели в горизонтальном солярии, и можно чуть ли не танцевать. А если серьезно – в нем удобно поднимать руки, чтобы загорели бока (можно держаться за поручни), переставлять ноги для лучшей пигментации внутренней поверхности бедер.

В вертикальной кабинке также есть лампы для лица. Отлично, если имеется и лифт, так как девушкам маленького роста эти лампы будут греть только макушку, а лицо никак не заденут.

Минус вертикального солярия – плохо загорают шея и зона под подбородком, ведь на них падает тень. Крутить в стороны головой и запрокидывать ее не стоит, от тепла и такой «зарядки» возникнет головокружение. Решение простое – чередуйте посещение вертикального и горизонтального соляриев, тогда оттенок получится равномерным и белые пятна или незагоревшая шея обойдут вас стороной.

Турбосолярий

Самый современный вид, в котором инсоляция совершается намного быстрее. Он бывает и вертикальным, и горизонтальным, оснащен специальными аромалампами, которые не только создают приятную расслабляющую атмосферу, но и благотворно влияют на кожу. Ну и главное – в нем есть система охлаждения воздуха, защищающая от ожогов и создающая хорошую вентиляцию.

Тип кожи и продолжительность первого сеанса

Ваша подружка принимает солнечные ванны каждый день и стремительно становится мулаткой-шоколадкой, а вы после получаса на солнышке получаете обгоревший кончик носа и оказываетесь красная, словно рак? Не печальтесь слишком - это не козни злого рока, а обыкновенная физиология. Просто есть четыре европейских типа кожи, а у каждого свои особенности изменения пигментации от ультрафиолета.

Кельтский

К первому типу относят людей с фарфоровой кожей, обилием веснушек, светлыми глазами. Волосы – рыжие или блонд. Загар для них – настоящая головная боль, так как он не пристает к коже, сколько ни старайся, а вот сгорают они моментально. Все, что остается, - либо принять аристократическую бледность и сделать ее своей изюминкой, либо обращаться к автозагару.

Если же инсоляции показаны из медицинских соображений, то начальный сеанс пусть не превышает 3 минут, со временем сможете греться под лампами подольше - до 8-10 минут.

«Кельтам» нельзя пренебрегать средствами защиты от ультрафиолета.

Нордический

Таких людей отличает светлая кожа, которая легко приобретает карамельный тон, но частенько обгорает. У них русые локоны, глаза также светлые. Время первой процедуры - от 3 до 5 минут, далее помаленьку увеличивайте продолжительность до 10-15 минут и загорайте 2-3 раза в неделю.

Среднеевропейский

Кожа, хорошо поддающаяся загару, редко обгорает. У этого типа каштановые и темно-русые локоны, серые, карие глаза. Кожа достаточно быстро приобретает красивый загар. Время первой процедуры составляет 7 минут, дальше – больше, до 20 минут. Посещая солярий 2-3 раза за неделю, через 5 сеансов можно получить кофейный тон кожи.

Средиземноморский

Это смуглые, кареглазые и темноволосые красотки. Такие девушки от природы - прекрасные Кармен, но если хотят стать еще темнее, то начинать стоит с 10 минут и продолжать до максимальных 20.

Как подобрать крем для солярия

За короткое время в кабинке кожа успеет принять в себя большое количество ультрафиолета, причем сразу со всех сторон. Поэтому ее следует защищать специальной косметикой.

Обычный солнцезащитный лосьон в этом случае не подойдет. Его действие направлено на защиту от UV-лучей, а вот особые средства для солярия не только увлажняют кожу, но даже усиливают действие ультрафиолета. Получается, что с ними вы загораете быстрее и даже экономите, ведь процедур понадобится меньше!

Есть три группы такой косметики:

Проявители Активаторы Закрепители.

Первые две используются в начале и середине группы сеансов, бронзаторы в составе активизируют меланин, а тинглы за счет стимулирования притока крови к коже формируют ровный загар.

Закрепители используйте при последних посещениях, чтобы увлажнить и придать коже глубокий темный тон.

На креме обязана быть маркировка SPF, ее подбирают в зависимости от типа кожи.

Кельтский тип – SPF не ниже 15-20. Нордический – защитный крем с 12-15 уровнями защиты. Среднеевропейский - не ниже 4-6. Средиземноморский тип прекрасно воспринимает ультрафиолет, но безопасность превыше всего! Пользуйтесь кремом с уровнем защиты от 2 до 6.

Первый раз – в солярий! Правила безопасного и эффективного загара

Когда вы впервые отправляетесь на искусственные инсоляции, и не знаете что нужно для солярия, лучше быть вооруженной информацией до зубов.

Перед сеансом

За полтора – два часа до процедуры примите душ, но без мыла, чтобы не «смылить» с себя защитный жировой слой. Депиляция, скрабирование, пилинг могут стать причинами ожогов и неравномерного загара. После этих косметологических манипуляций должно пройти минимум три дня, и только потом можно посещать солярий. И лицо, и тело должны быть свободными от любой косметики. Даже дезодоранты и туалетная вода иногда ведут себя агрессивно и становятся причинами пигментных пятен, раздражения и аллергии. Не забудьте про особую косметику для инсоляции. Защитите губы бальзамом с UV-фильтром, чтобы не пересохли. От интенсивного ультрафиолета волосы также сохнут и становятся ломкими, поэтому их рекомендуют прикрывать платком или панамкой. Но у нас 21 век на дворе, а не Средневековье. Не старайтесь вертеть самостоятельно тюрбаны на голове, ведь в каждом салоне продаются специальные шапочки. В защите нуждаются и глаза. Просто закрыть их – плохое и опасное решение, ультрафиолет легко проникает сквозь веки и опасен для сетчатки. Используйте очки, которые вам выдадут вместе с шапочкой. Если носите линзы, выньте их заранее. Необходимо обезопасить грудь и интимные части тела. Если не хотите загорать в купальнике – купите стикини (это особые накладки для ареолов груди) и наденьте хотя бы самые маленькие трусики, чтобы защитить слизистую. Снимите все украшения. От них остаются белые полосы, а блестящие кольца и цепочки преломляют лучи, отчего получаются некрасивые пятна на коже. Татуировки намажьте обычным кремом от загара. Краска на них может изменить цвет от ультрафиолета: лучше перестраховаться. И, конечно, подбирайте длительность процедуры в соответствии со своим типом кожи.

После сеанса

Инсоляция активизирует все системы организма, и после нее лучше отдохнуть. Выпейте стаканчик морковного или абрикосового фреша. В этих плодах много каротина, отвечающего за ровный загар. Нанесите увлажняющий крем и примите душ. После первого сеанса переждите время – минимум сутки. А после отправляйтесь за очередной порцией витамина D!

Есть ли польза?

Первый плюс, который приходит на ум, - это, конечно, красивый темный тон кожи. Но солярий полезен и другими факторами.

«Солнечный» витамин D, который вырабатывается под ультрафиолетом, - целебный для костной и мышечной тканей. Инсоляция укрепляет иммунитет, не зря при респираторных заболеваниях врачи советуют посетить солярий. Нежась под яркими лампами, человек испытывает прилив эндорфинов – гормонов счастья. Стресс, усталость и депрессии, которыми страдают к концу зимы жители Севера, могут снизиться, если посетить солярий. Акне и угри исчезают, если регулярно загорать. 10-12 – вот максимальное количество процедур в месяц. Не превышайте их, это залог безопасного загара.

Противопоказания

Инсоляции – это настоящая физиотерапевтическая процедура, и она имеет свои противопоказания. Нельзя загорать:

В период обострения хронических заболеваний. Детям до 15 лет. Беременным и кормящим грудью женщинам. Тем, у кого на теле имеется много выпуклых родинок. Во время менструации. Если принимаете лекарственные препараты, сначала проконсультируйтесь с врачом, так как некоторые лекарства усиливают чувствительность к UV-излучению. Откажитесь от посещений солярия, если имеются кожные, гормональные и опухолевые заболевания, не важно - доброкачественные или злокачественные.

Для любого способа загара важны умеренность и должная защита, тогда это станет безопасным и приятным времяпрепровождением. Неважно, ласкают ли вас солнечные лучи или ультрафиолетовые лампы, не находитесь под их светом дольше, чем положено, и всегда пользуйтесь защитными средствами.

Оливкового цвета кожа считается признаком крепкого здоровья, на ней не так заметны недостатки, а люди с красивым загаром даже кажутся более счастливыми. Соблюдая все правила загара в солярии, вы можете наслаждаться золотистым тоном кожи и отличным настроением круглый год! Музыка, нежные ароматы и теплый свет ламп – это стоит попробовать.

Новости

rss