Главная Новости

Вязание спицами с скандинавским узором с описанием

Опубликовано: 07.10.2018

видео Вязание спицами с скандинавским узором с описанием

Резинка патронташ спицами | Rib knitting stitches

Жаккардовые узоры в последнее время на пике своей популярности. Различные северные мотивы очень часто встречаются в повседневной одежде: на шапках, шарфах, свитерах, платьях, жакетах и других вязаных изделиях. Вязать подобные узоры не так уж и сложно, как может показаться на первый взгляд. Сегодня мы хотим рассказать вам, как вязать спицами жаккардовые узоры по схемам с описанием процесса.



Какими бывают жаккардовые узоры: схемы

Жаккард – особая техника вязания, при которой вывязываются орнаменты нитями двух, иногда трех, цветов, сменяющихся в одном ряду.

Классическими орнаментами, пользующимися наибольшей популярностью, являются норвежские или, как их еще называют, скандинавские жаккардовые узоры спицами.


СКАНДИНАВСКИЙ ПЛАТОК. ТРЕУГОЛЬНЫЙ. Спицами. МК.

Скандинавские узоры для вязания спицами: схемы

Давайте рассмотрим наиболее распространенные схемы вязания жаккардовых узоров:

Читайте также:

Как правильно читать схемы жаккардовых узоров?

Норвежские узоры спицами со схемами чаще всего представлены без описания. Однако пугаться этого не стоит, читать такие схемы очень просто даже для начинающих, так как по ним можно наглядно увидеть, какой рисунок должен получиться в готовой работе.


Повесть о Гигантском платке крючком // СХЕМЫ, описание вязания

Каждая клетка на схеме для вязания жаккардового узора спицами представляет собой одну петлю, а горизонтальная строчка - ряд. Ряды, которые вяжут лицевыми петлями, необходимо читать слева направо, а изнаночными петлями - справа налево. Если в дополнении к схеме есть примечания, что работа вяжется на круговых спицах, то все ряды вяжут только лицевыми петельками.

При вязании скандинавского узора классическим чулочным способом схему работы читают сверху вниз. Закрашенные ячейки на схемах обозначают цветовую гамму, а пустые клеточки - основной фоновый цвет вязания.

Как вязать жаккардовые двухцветные узоры спицами?

Как уже говорилось выше, практически все жаккардовые узоры вяжутся нитью из двух цветов. Это делается с той целью, чтобы полотно орнамента не было слишком толстым и не выделялось сильно на фоне готовой работы.

Жаккардовые узоры с протяжкой

Для вязания двухцветных жаккардовых узоров спицами пользуются 2 методами ведения нити. Суть первого состоит в том, что петли вяжутся тем цветом, который указан в схеме, а ненужная нить уходит в протяжку с изнаночной стороны вязания.

Основной сложностью в вязании жаккардовых узоров для начинающих является правильная протяжка нити за полотном. Слишком сильное натяжение будет образовывать складки на готовой работе. Если же нить недостаточно хорошо натянута, то, напротив, будут появляться пробелы.

При вязании жаккардовых узоров с протяжками следует учитывать то, что цвет основного фона должен быть темнее рисунка, иначе протяжки могут быть видны с лицевой стороны работы.

Жаккардовые узоры без протяжек

Второй способ - это так называемые жаккардовые узоры без протяжек, когда нити не протягиваются свободно вдоль ряда, а равномерно вплетаются в работу. В этом случае с изнаночной стороны не образуется свободных протяжек, а получаются соты из двух переплетающихся нитей: протяжки и рабочей.

Схемы и описание таких жаккардовых узоров спицами пользуются популярностью при вязании детям, так как при надевании пальчики не цепляются за нити изнаночной стороны. Помимо этого закрепленные на петлях протяжки создают выпуклый рельеф, что служит дополнительным украшением.

Двусторонние жаккардовые узоры

Еще один способ, который можно отнести к жаккардовым узорам без протяжек, это двустороннее вязание. При этом методе нити протяжки не протягиваются с изнаночной стороны и не вплетаются в полотно, а участвуют в вывязывании орнамента с обратной стороны изделия. В итоге рисунок отобразится с двух сторон готовой работы. Единственное различие, которое будет между лицевой и изнаночной стороной изделия, это инверсия цвета.

Жаккардовое вязание нитью с двух сторон получается вдвойне плотнее обычного. Именно поэтому этот метод чаще всего используют при вязании теплых пледов, зимних шарфов и шапок, детских жакетов и жилетов.

Читайте также:

Когда технология основных жаккардовых узоров освоена, можно придумывать свои вариации орнаментов и вязать изделия практически не глядя на схему. Отнеситесь к процессу вязания жаккардовых узоров творчески: попробуйте комбинировать различные цвета и виды пряжи, придумывайте свои оригинальные орнаменты. Так, например, очень красиво будет выглядеть свитер, связанный из принтовой пряжи. Не бойтесь экспериментировать и удачи вам в этом нелегком деле!

Вязание спицами с скандинавским узором с описанием фото . Поделитесь новостью Вязание спицами с скандинавским узором с описанием с друзьями!

Новости

rss