Главная Новости

ЗАМЕРЗЛА труба... в колодце/в канализации/под землей

Опубликовано: 06.10.2018

видео ЗАМЕРЗЛА труба... в колодце/в канализации/под землей

Канализация замёрзла? Есть простой способ решить проблему.

Как не допустить такого?



Содержание: Что делать, если замерзла труба: в канализации в колодце под землёй ЕСЛИ замерзла труба из: пластика металла

В 2014 году с проблемой замерзших труб столкнулось множество людей. Вы не одиноки. В большинстве случаев всё обходилось благополучно: без МЧС, армии и даже сложных ремонтно-восстановительных работ. Ладно, вам то не до шуток. В статье мы разберем действенные способы, дадим четкий ответ на вопрос: “что делать, если замерзла труба”. Приступим.


Замерзла канализация, способ отогрева.

Как отогреть металлическую трубу?

Что хорошего в замерзшей железной трубе, спросите вы? Да ничего! Разве что могло быть хуже — труба могла быть из пластика. А уж способов прогреть металл — масса. От фена до сварочного (!) аппарата. Последний не у всех, да и стоит порядком. А вот газовую горелку приобрести может каждый. Стоит она 300руб +баллон с кислородом (70р). Правда краска от такого варварства облезет. Но нам ведь не до жиру, верно? Есть и более “щадящий” способ  разморозить металлическую трубу. Если конечно, к ней имеется доступ. Кипятите воду, кидаете туда тряпок, затем размещаете их в местах обледенения. При необходимости повторяете.


Кран незамерзающий\ Вода в уличном кране не замерзает\ Что дела что-бы вода не замерзала в кране\

Если замерзла пластиковая труба

Пластик чувствителен к температурам и не проводит электричество. Даже при +90 градусах у ПВХ начинаются проблемы. Поэтому всякие полезные штучки, типа строительного фена оставьте в покое. А жаль, т.к. придется теперь извращаться.

Как оно в идеале

Берем кружку Эсмарха, вазелин, длинный шланг и ведро с горячей водой. Топим лед, заливая в трубу кипяток. По мере таяния, продвигаемся дальше. Долго. Малоээфективно. И это единственное что вам остается.

Замерзла труба с водой — универсальные способы устранения

Замерзла водопроводная труба и способы выше не подошли, т.к. к трубе нет полного доступа?

Тогда проблема сужается до принятия одного из двух решений: ждать потепления или этот самый доступ получить. Иногда для этого приходится резать трубу. Болгаркой (или пилой по металлу — ей 200 р. цена) Хотя если трубопровод поделен на секции, то определенный участок можно снять, произведя расстыковку. А иногда приходится рыть траншеи. Мерзлая земля трудно поддается лопате, заточите свой инструмент. Зовите друзей и родственников. Почувствуйте себя в роли сибирского каторжника (вам до сих пор не нравится ваша работа?).

Разморозка коаксильной трубы

Причины обмерзания:

много конденсата от газа. высокая влажность на улице

А уж если это совпало, то иний перерастет в лед, а тот превратится в проблемы. Вывод? Пользуйтесь нормальным, “просушенным” газом, подумайте о дополнительно утеплении снаружи, укоротите (если возможно) трубу. В остальном, проблема решается точно так же.

Размораживаем труба в колодце

Это самое простое и нестрашное. Тянем к колодцу переноску, опускаем в него обогреватель. Включаем. Отверстие колодца лучше прикрыть — теплый воздух поднимается к верху, а нам это не нужно.

К слову, существуют специальные гидродинамические машины, способные разморозить канализационнуую трубу на промышленном уровне.

гидродинамическая установка

По специальному рукаву подается кипяток под высоким давлением. Перед наступлением заморозков рекомендуем воспользоваться этим, хотя бы для прочистки.

Отогрев паром.  2-х минутный ролик, показывающий «суровость» данной работы.

Информация по теме:

Новости

rss