Главная Новости

Запах в посудомоечной машине: причины и методы устранения

Опубликовано: 01.10.2018

видео Запах в посудомоечной машине: причины и методы устранения

Как устранить запах в стиральной машине. 100% действенный метод!

Наличием посудомоечной машины на кухне сегодня уже никого не удивить. Эта техника знакома каждой женщине, но не все представительницы прекрасного пола стали счастливыми обладательницами данного агрегата.


Как избавиться от запаха в стиральной машине

Те, кому повезло, стараются с особой тщательностью ухаживать за посудомоечной машиной. Но со временем радость от желанного приобретения омрачает запах, появившийся внутри техники.

Причины появления неприятного запаха в посудомоечной машине

Несмотря на бережное отношение и правильную эксплуатацию, время от времени в посудомойке появляется неприятный запах. Основными причинами возникновения «аромата» являются:


Ремонт посудомоечной машины Bosch (часть 1)

собирающийся в машине жир, и, как следствие, плесень; застоявшаяся вода; остатки пищи, которые некоторые хозяйки ленятся счистить с посуды и отправляют на тарелках в машину; некачественная пластмасса, использовавшаяся при производстве техники.

Какие методы помогут избавиться от неприятного запаха, возникшего в посудомоечной машине?

А что делать, если хозяйка тщательно ухаживает за своей помощницей, но запах присутствует? Способов, позволяющих устранить неприятные ароматы из кухонной бытовой техники в домашних условиях, множество. Однако не все подходят для посудомоечных машин.

Чтобы максимально бережно ликвидировать запах, который появился в посудомоечной машине, достаточно воспользоваться следующими рекомендациями.

Применение белого уксуса. 60 мл уксуса налить в стакан и поставить на верхнюю решетку машины. Не стоит бояться специфического запаха, поскольку он испарится после того, как машина высохнет. Далее посудомойку следует включить на полный цикл, этого времени будет достаточно, чтобы уксус распространился по стенкам и обработал все внутренние поверхности. Благодаря уксусной кислоте, все остатки пищи будут расщеплены и с водой выйдут наружу. Использование пищевой соды. На дно машины засыпать полстакана соды и запустить пустую чудо-технику на любой режим. Сода хорошо очистит все загрязнения, а после высыхания машина будет пахнуть свежестью и чистотой. Убрать неприятный запах можно с помощью различных средств бытовой химии, предназначенных специально для этих целей. Очистители, разработанные для посудомоечных машин, можно купить практически в любом магазине. Только перед применением следует подробно ознакомиться с инструкцией, а потом делать чистку. Разобраться в бесконечном множестве порошков, таблеток, солей, ароматизаторов помогут опытные хозяйки, посещающие форум о посудомоечных машинах и дающие там дельные советы.

У таких средств есть свои минусы – несмотря на то что они эффективно помогают избавиться от грязи, в них содержится много химии и фосфатов. После обработки ими следует провести несколько режимов ополаскивания машины, чтобы убрать остатки вредных веществ.

Как предотвратить появление неприятного запаха из посудомойки?

Чтобы избежать повторного появления амбре из недр посудомоечной машины, достаточно соблюдать несложные правила.

Очищать посуду от остатков пищи до ее загрузки в посудомоечную машину. Протирать машину после использования сухой мягкой салфеткой и осматривать ее на предмет наличия жира на боковых стенках и решетках, а также других частях. Регулярно использовать специальные средства от жира и накипи для чистки машины. Уделять особое внимание сетчатому фильтру, несмотря на тщательное удаление еды с посуды перед загрузкой в машину. Нельзя держать грязную посуду в посудомоечной машине долгое время. Ее нужно либо ополоснуть с ополаскивателем, либо загрузить тогда, когда соберетесь запустить мойку.

Для предотвращения неприятного запаха из машины необходимо периодически ее осматривать на предмет обнаружения источника амбре. Это прокладка на дверке, куда могут скапливаться остатки еды и собираться жир, сетчатый фильтр, сливной шланг или ниша внизу под дверкой.

Ответственно подходите к выбору посудомоечной машины, чтобы потом не возникло проблем, связанных с уходом и эксплуатацией. Можно посетить форум, на котором знающие люди дадут дельные советы по выбору марки и модели посудомоечной машины, а также поделятся секретами обслуживания и долговечности посудомоек.

Если определились с маркой и моделью, не поленитесь заглянуть на форум, где покупатели конкретно этого товара написали свои отзывы о нем.

Многие машины имеют дополнительные функции, они очень пригодятся в быту. Так, например, посудомоечная машина «Бош» оснащена функцией Hygiene Plus, которая обеспечивает безопасную дезинфекцию любой посуды и даже детских бутылочек. Семьи с маленькими детьми и люди-аллергики останутся довольны, если приобретут такую посудомойку.

Окружите свою помощницу заботой и любовью, и она ответит вам взаимностью в виде нескольких лет бесперебойной работы и сияющей чистотой посудой!

Новости

rss