Главная Новости

Заточка ручной пилы

Опубликовано: 05.09.2018

видео Заточка ручной пилы

Заточка ручной пилы по дереву , при помощи болгарки , своими руками .

Прежде чем начать распиливать ту или иную древесину, нужно посмотреть на зубья пилы — какой они формы. Если они в форме равнобедренного треугольника (рис. 1), пила предназначена для распиливания поперек волокон древесины. Для распиливания вдоль волокон используют пилу, зубья которой наклонены в сторону пиления (рис. 2) . Пила с треугольными зубьями (рис. 3) рассчитана на смешанное пиление.


Как быстро и просто наточить ножовку напильником

Расстояние между зубьями пилы сказывается на качестве обработки материала. Крупнозубой пилой (большое расстояние между зубьями) распилите заготовку быстрее, но рез будет шероховатый. Напротив, производительность работы мелкозубой пилой ниже, но чистота реза лучше.

На практике применяют лучковые пилы и ножовки. Несмотря на преимущества лучковой пилы (рис. 4) — чистота распила, возможность распиливания больших досок и брусков как по прямой, так и по овальным линиям, начинающие нередко пользуются ножовкой с широким полотном (рис. 5) . Для выпиливания деталей с закруглениями удобно пользоваться узкой (курковой) ножовкой со сменными полотнами (рис. 6) , которые имеют различную форму зубьев.

Пила обязательно должна быть разведена, то есть зубья отгибают поочередно в разные стороны (на высоте 2/3 от основания). Ширина развода считается нормальной, если она равна полуторной толщине полотна. Существует и другой подход: при распиловке древесины твердых пород зубья разводят на 0,25—0,5 мм, мягких пород — на 0,5—1 мм. Более широкий развод не облегчает и не улучшает пиление.

Разводят пилу специальной разводкой или самодельной металлической пластиной (рис. 7) с прорезями шириной 1,5 мм и глубиной 5 мм. Этим пропилом захватывают зуб пилы, зажатой в тисках между дощечками (рис. 8) , отгибают его (рис. 9). Сперва зубья разводят через один в одну сторону, затем в другую.

После развода зубья могут иметь неодинаковый отгиб: одни больше, другие меньше. Такие зубья нужно выправить, иначе распил будет неровный. Для этого достаточно провести пилу несколько раз между щечками тисков, раздвинутых на 1,5 мм. Или забить в доску под некоторым углом два гвоздя на расстоянии требуемой ширины развода, вставить и провести пилу между ними несколько раз. В обоих случаях пилу двигают в сторону, противоположную наклону зубьев.

Следите, чтобы вершины зубьев находились на одной высоте, иначе пила при работе будет «скакать» по дереву. Уровень зубьев выравнивают напильником с мелкой насечкой, вставленным в деревянную колодку (рис. 10). Двигая напильником по пиле, стачивают сильно выступающие концы зубьев. Так же поступают после длительной работы пилой и неоднократной заточки зубьев.

При заточке пилы ее полотно зажимают в тисках (рис. 11). Зубья поперечной пилы затачивают в виде ножевидного лезвия, острие которого направлено к наружной стороне (рис. 12, 14). Зубья продольной пилы затачивают под прямым углом к боковой поверхности полотна (рис. 13) . С грани зуба снимают фаску род углом 45—60 градусов к боковой поверхности полотна, точку выполняют через зуб — сначала на одной стороне по всей длине пилы, затем на другой. Прежде точат одну грань, а затем другую, образуя переднюю (острие зуба) и боковую режущие кромки. При появлении заусенцев их снимают напильником или надфилем.

Новости

rss