Главная Новости

Жалюзи или рулонные шторы на пластиковые окна, что лучше?

Опубликовано: 05.12.2018

видео Жалюзи или рулонные шторы на пластиковые окна, что лучше?

НЕ ПОКУПАЙТЕ РУЛОННЫЕ ШТОРЫ ПОКА НЕ ПОСМОТРИТЕ ЭТО!!!

Современный декор окна подчеркивает стиль всего помещения, создает уют или, наоборот, делает упор на официальность. Тяжелые гардины и плотные портьеры уступают свое место модным жалюзи. Такие занавеси отличаются красотой, удобством и минимализмом, гармонично вписываются в любое пространство. На рынке предлагается огромный спектр моделей на разный вкус и цвет.


РУЛОННЫЕ ШТОРЫ или ЖАЛЮЗИ на кухне как жить без ТЮЛЯ и ШТОР

Перед покупателем неизменно встает вопрос: что выбрать – рулонные шторы или жалюзи? Что лучше, надежней, практичней? Для того чтобы ответить на эти вопросы, необходимо изучить и сопоставить следующие характеристики: конструкцию, материал, разнообразие дизайна, предназначение, положительные и отрицательные качества.


Рулонные шторы на окна МИНУСЫ и ПЛЮСЫ Roller blinds for windows MINUSES and PLUSES

Особенности конструкции

Рольшторы представляют собой цельное полотно, накручивающееся на вал. Крепятся сверху или снизу оконного проема (на раме) либо вверху на стене или потолке. Подходят для любых размеров: от маленьких окошек до больших витрин. Благодаря механизму, могут закрывать проем полностью либо частично.

Жалюзи состоят из множества планок (ламелей) разной ширины. Различают вертикальные и горизонтальные виды, которые красиво смотрятся при нестандартных дизайнерских решениях. Устанавливаются на окно как внутри помещения, так и снаружи. Существует и более эксклюзивный вариант: встроенный между стеклами. При внутренней установке шторы придают комнате эстетичный вид, защищают от солнца и жары. Снаружи – служат вместо решеток и ставень. Поворотный механизм позволяет корректировать угол расположения планок, отражая свет, не затеняя комнаты. Управляться с устройством регулировки несложно и по силе даже ребенку. Главное – аккуратность и бережливость.

Материал изготовления

Рулонные шторы обычно изготавливают из натуральных или синтетических тканей, которые пропитаны специальным антибактериальным составом, способным отталкивать пыль. Большой популярностью пользуются бамбук и облегченное дерево.

Диапазон материала жалюзи более разнообразен. Вертикальные планки чаще всего изготавливают из синтетической ткани – полиэстера. А вот горизонтальные ролеты могут похвастаться пластиковыми и металлическими ламелями. Пластик имеет хороший срок службы, практичен, доступен по цене, но, к сожалению, для рольштор не подходит из-за отсутствия возможности сворачивания в рулон. Металлические роллеты прекрасно смотрятся как с наружной, так и с внутренней стороны окна. Снаружи они выполняют дополнительную функцию защиты от проникновения в жилье.

Дизайн и цвет

Ограничение цветовой гаммы не существует. Огромный спектр оттенков удовлетворит любое желание: от светлых, пастельных тонов до насыщенных и темных окрасов. Рисунки, вышивка, напыление, тиснение присутствуют во всех моделях современных занавесей. Любопытно смотрится «двойной» цвет. Он создает интересный контраст между внутренней и внешней стороной. При этом поворачивая планки, можно по желанию менять рисунок. В рольшторах такой эффект не предусмотрен.

Шторы рулонные в отличие от жалюзи представляют собой единое полотно, что несколько ограничивает фантазию дизайнеров. Лаконичность и минимализм – девиз рольштор. Напротив, узкие и широкие ламели позволяют комбинировать в одном изделии различные материалы, сочетать контрастные цвета и фактуры. Сегодня, самыми востребованными и дорогостоящими шторами являются фотожалюзи. В их основе – любой рисунок либо индивидуальное фото. При этом с обратной стороны они могут быть оформлены абсолютно по-другому.

Одно из отличий вертикальных моделей – это форма. Ламели могут быть разной длины и ширины, ассиметричными, с закругленными или скошенными краями. Дизайнеры предлагают изящное дополнение к основному полотну – фигурный ламбрекен.

Прекрасно подобранный набор способен превратить оконный проем в настоящий шедевр.

Область применения

Совсем недавно считалось, что жалюзи – это офисный вариант занавесей. Многообразие моделей, конструкций, сырья, оттенков позволяет сегодня найти необычное и красивое решение окна любого помещения.

Кухня. Рулонные шторы на пластиковые окна – оптимальный вариант для небольшого пространства. Позволяют использовать подоконник, так как не закрывают его. При проветривании могут находиться в поднятом или опущенном состоянии. Горизонтальные пластиковые и металлические жалюзи не требуют особого ухода. Их легко очистить от загрязнений, что немаловажно для кухни, где основной критерий – чистота. Спальня и детская. Главное требование – комфорт и уют, который могут обеспечить не только жалюзи, но и рулонные шторы. Мини – ролеты можно сочетать с классическими гардинами. Жалюзи плиссе создадут милую, спокойную атмосферу. А богатый принт украсит комнату, придаст индивидуальность. Гостиная. Девиз – изящество и красота. Рекомендуется обратить внимание на общий вид комнаты, а потом решить что лучше. Вертикальные, стильные жалюзи с рисунком, сделанным на заказ, придадут гостиной особую атмосферу. Деревянные и бамбуковые материалы усилят восточный колорит. Рольшторы лучше всего сочетать с портьерами, иначе интерьер будет выглядеть слишком просто. Балкон и веранда. Рулонные шторы на каждом оконном стекле не будут мешать проветриванию, защитят от жарких лучей солнца и любопытных глаз, позволят визуально сохранить пространство, не будут мешать расти цветам в вазонах. Ставни. Ролеты, расположенные снаружи, подвергаются воздействию окружающей среды: дождь, солнце, ветер, снег. Идеальный вариант – горизонтальное расположение ламелей, изготовленных из пластика и металла. На таких занавесях дополнительно крепят замок. Офис. Строгость кабинета подчеркнут вертикальные жалюзи или рулонные шторы. В этом случае уместно отдать предпочтение светлым тонам. Для солнечной стороны – пригодятся алюминиевые горизонтальные модели со светоотражающим эффектом. Кабинет не будет нагреваться даже в самые жаркие дни.

Преимущества и недостатки рольштор

Безопасность. Крепление устроено надежно, его невозможно сорвать, что немаловажно при выборе изделия в детскую. Чистота. Пылеотталкивающая пропитка не позволяет пыли накапливаться и въедаться в волокна. Отсутствие шуршания. Тканые рольшторы в кассетном коробе не шевелятся и не шумят при открытых створках. Экономия пространства, свободные подоконники. Возможность расположения в маленьких и больших проемах. Плотные ткани способны обеспечить «темноту» в дневное время, прозрачные – рассеять солнечные лучи. Хорошо пропускают воздух, экологичны, не аллергены. Плотно прилегая к оконному стеклу, создают дополнительный тепловой эффект.

К недостаткам следует отнести: минимализм, невозможность регулировки потока света, непереносимость высоких температур. При повышенной влажности на стекле собирается конденсат. При поломке механизма либо порчи полотна приходится заменять всю конструкцию.

Преимущества и недостатки жалюзи

Разнообразие выбора материала, цвета, фактуры дает возможность воплощения индивидуальных эскизов. Неодинаковый размер планок позволяет оформить нестандартные окна. Распределение потока света. Поворачивая ламели в разные стороны можно создать в комнате мрак даже днем, а также затемнить только часть помещения, перенаправив свет. Использование снаружи. Легкий уход. Пластик и алюминий легко мыть. При выходе из строя одной из планок, ее элементарно заменить. Долговечность. Аккуратная эксплуатация и своевременный уход обеспечат первоначальный вид.

Недостатки: вертикальные планочки закрывают все окно, чтобы его открыть необходимо каждый раз убирать шторки в стороны. При сквозняках они создают легкий шум. Алюминий быстро нагревается на солнце, его легко погнуть. Дешевый пластик деформируется, при повышенной температуре издает неприятный запах.

Секреты, которые следует знать

Декорирование окна – важный этап, в котором должны быть соблюдены некоторые условия. Защита от солнца и чужих взглядов. Гармония, соответствующий образ, уют. Простота ухода. Маленькие секреты помогут сделать выбор правильным.

Вертикальные ламели зрительно увеличат высоту потолков, горизонтальные – расширят стены. На небольшом пространстве огромные дизайнерские жалюзи будут смотреться нелепо, а мини рольшторы – уютно и симпатично. Для спальни и детской лучше всего подойдут ролеты из натуральных тканей. Необходимо учитывать на какую сторону выходят окна. Южные закрывают полотнищами из плотных тканей либо металлическими ролетами, способными отразить прямые солнечные лучи. К северной стороне подойдут прозрачные полотнища, лишь немного рассеивающие свет. Общий стиль помещения и окна должны сочетаться и дополнять друг друга. Например, бамбуковые жалюзи и строгий лаконичный стиль комнаты будет смотреться нелепо. Нельзя экономить на материалах, от их качества зависит время службы изделия.

Новости

rss