Краткосрочная аренда и НДС

  1. Прокат и НДС
  2. Аренда для жилищных целей
  3. Услуги размещения
  4. Краткосрочная аренда и НДС

Одним из часто возникающих сомнений является связь между краткосрочной арендной платой и НДС. В следующей записи тема анализа.

Прокат и НДС

По содержанию ст. 43 пар. 1 пункт 36 Закона об НДС освобождает от налогообложения услуги в сфере аренды или аренды недвижимости жилого характера или части недвижимости, за свой счет, исключительно для жилищных целей.

Таким образом, аренда недвижимости за собственный счет исключительно в жилищных целях освобождается от уплаты НДС.

Однако следует отметить, что в пункте 163 Приложения № 3 Закона о НДС, услуги, связанные с жильем, были введены как услуги, облагаемые ставкой НДС 8%.

Следовательно, для того, чтобы правильно определить, какова будет взаимосвязь между краткосрочной арендной платой и НДС, следует рассмотреть вопрос о том, будет ли она рассматриваться в качестве арендной платы за жилье или услуги по размещению.

Следовательно, для того, чтобы правильно определить, какова будет взаимосвязь между краткосрочной арендной платой и НДС, следует рассмотреть вопрос о том, будет ли она рассматриваться в качестве арендной платы за жилье или услуги по размещению

Аренда для жилищных целей

Арендная плата за жилые помещения входит в группу PKD 68.20.Z. Этот подкласс включает в себя:

- аренда и управление собственной или арендуемой недвижимостью, например:
- жилые дома и квартиры,
- нежилые здания, в том числе витрины, склады, в том числе предназначенные для использования в оптовой торговле агропродовольственными товарами, предоставляемыми на оптовых рынках агропродовольственных товаров,
- земля,
- аренда домов, квартир и квартир, в том числе меблированных, на более длительный период использования, то есть на месячной или годовой основе,
- аренда мест для мобильных домов,
- аренда площадей в приютах для сельскохозяйственных животных.

Этот подкласс не включает:
- эксплуатация гостиниц, дач, аренда гостевых комнат, кемпингов, кемпингов и других объектов, а также размещение на короткие сроки , классифицированные в соответствующих подклассах главы 55,

В связи с вышесказанным следует указать, что аренда для жилых помещений, которая может получить выгоду от освобождения от налогообложения товаров и услуг, является долгосрочной арендой. Эта позиция подтверждается налоговыми органами, стоит упомянуть, например, толкование директора Налоговой палаты в Лодзи от 31 мая 2012 года. IPTPP4 / 443-192 / 12-3 / JM, согласно которому: «назначение жилья не связано с временным пребыванием, но с проживанием, поэтому постоянный интерес человека, снимающего квартиру ».

Арендная плата сможет использовать освобождение от НДС, если выполнены следующие условия:

  • Арендованное помещение будет жилым (аренда коммерческих помещений для жилых помещений облагается налогом НДС 23%)
  • имущество будет сдано в аренду для жилищных целей
  • недвижимость будет сдана в аренду за свой счет.

Аренда жилья на короткие сроки не отвечает требованиям аренды для жилых помещений, поскольку в таком случае арендатор, использующий помещение, преследует не жилую цель, а другого, например, туриста.

Поэтому следует учитывать, будут ли эти услуги облагаться налогом по базовой ставке или по ставке 8%.

Услуги размещения

Услуги по размещению были классифицированы под кодом PKD 55.20.Z.

Этот подкласс охватывает предоставление жилья в еженедельном или еженедельном цикле в специально отделенных меблированных комнатах или комнатах, в которых возможно размещение, приготовление пищи и сна или с условиями приготовления пищи или оборудованными кухнями. Это могут быть комнаты, квартиры или квартиры в многоэтажных домах или комплексы зданий, коттеджей или бунгало. Минимальные услуги, сопровождающие размещение могут быть предоставлены.

Этот подкласс охватывает предоставление краткосрочного жилья в:
- лагеря и другие объекты для отдыха (например, центры отдыха, круизные дома, центры обучения и отдыха),
- гостевые кварталы и бунгало,
- коттеджи или дачи, без обслуживания,
- сельские фермы (агротуризм),
- молодежные и горные хостелы.

Этот подкласс не включает:
- предоставление меблированных мест для краткосрочного проживания с ежедневной уборкой, кипячением кровати, подачей блюд и напитков, классифицированных
в 5510Z,
- предоставление жилья в домах, квартирах или квартирах, в том числе меблированных, для длительного проживания, обычно на ежемесячной или ежегодной основе, классифицируемых в соответствующих подклассах раздела 68.

Следовательно, аренда жилья на короткие сроки подпадает под определение услуг по размещению. Такие услуги также включают классификацию PKWiU 55 и могут выиграть от снижения налогообложения - 8% - ставки НДС в соответствии со ст. 41 пар. 2 в сочетании из ст. 146a точка 2 в сочетании из поз. 163 Приложения № 3 к Акту об НДС.

Краткосрочная аренда и НДС

Подводя итог вышесказанному, следует указать, что аренда квартиры подлежит освобождению от НДС согласно ст. 43 пар. 1 балл 36, в том числе в случае жилой цели аренды. С другой стороны, назначение жилья не может быть реализовано в том случае, если аренда осуществляется на короткие сроки.

Следовательно, аренда помещений в службах Airbnb или Booking.com не может быть использована в качестве указанного исключения.

Следует отметить, однако, что в этом случае возможно воспользоваться субъективным освобождением по ст. 113 Закона о НДС, что означает, что арендодатель сможет выставлять счета с « от » до тех пор, пока они не превысят 200 000 злотых оборота в течение налогового года в рамках своей деятельности.

Похожие

T-Mobile Акции
... ин из ведущих международных операторов мобильной связи. Присоединяйтесь к 130 миллионам довольных клиентов и перенесите свой номер, перейдите с карты на подписку или начните приключение с T-Mobile с нуля. Найдите акции на T-Mobile, чтобы заказать товары и услуги по лучшим ценам. Выберите мобильный или предварительно оплаченный интернет и будьте онлайн где угодно. Ознакомьтесь с продажей смартфонов, подготовленных
... услуги. Поскольку он появится в телевизорах, продаваемых в Польше, он будет знаком с польскими службами ...
... услуги. Поскольку он появится в телевизорах, продаваемых в Польше, он будет знаком с польскими службами EPG, благодаря которым он будет знать, что, если мы хотим смотреть, например, Na Wspólnej, его нужно искать на TVN. Он также поймет польскую речь, выучит наши привычки, в том числе и язык, и постарается помочь, стараясь при этом

Новости