Лечо с баклажанами

  1. Ингредиенты (2 порции)
  2. о рецепте

Несмотря на то, что лечо (венг. Lecsó) - одна и самых известных блюд венгерской кухни, оно очень распространено во многих странах Европы, особенно на Балканах. Те, кто постарше, наверняка помнят, что в свое время лечо привозили из Болгарии, и оно было приготовлено из нарезанного кусочками сладкого болгарского перца в томатном соусе. Невероятно вкусная еда, отличная закуска и просто деликатес. Лет 30-40 назад болгарское лечо было дефицитом и признаком крутости. Не шучу!

Тем не менее, лечо - блюдо венгерский. Как и большинство популярных блюд, оно вряд ли имеет точную рецептуру. Впрочем, знаменитый венгерский ресторатор Карой Гундель, основоположник венгерской кухни и автор «Малой венгерской поваренной книги» в 1954 году, писал, что лечо делается из зеленого перца, помидоров, лука, шпика. Это неизменные компоненты, часто является вариации - добавки, но основа всегда одинакова и неизменна: болгарский перец, томаты и репчатый лук.

Ингредиенты (2 порции)

  • Баклажаны 2-3 шт
  • Лук 2 шт
  • Помидоры 4-5 шт
  • Чеснок 2-3 зубчика
  • Перец сладкий 2-3 шт
  • Растительное масло 2-3 шт
  • Соль, перец черный молотый по вкусу
  1. Для начала следует подготовить все ингредиенты, чтобы все было нарезанное и готово к жарке. Лечо с баклажанами готовится достаточно быстро, поэтому пока жарятся баклажаны, времени на подготовку томатов и перца может просто не хватить. Несмотря на то, что лечо (венг

    Ингредиенты: баклажаны, сладкий болгарский перец, помидоры, чеснок, лук, растительное масло, специи

  2. Сладкий болгарский перец вымыть, удалить плодоножки и семена. Часто пишут, что перец лучше красный. Я не согласен. С детства запомнилось - перец должен быть зеленый. Очищенный перец нарезать крупными кусочками. Вообще-то, при определенных условиях лучше даже нарезать его полосками, так будет еще вкуснее.

    Очистить и нарезать перец

  3. Помидоры разделить на две половины. Одну часть ошпарить кипятком, удалить кожицу и семена, а мякоть крупно порезать. Из второй части отжать томатный сок. Впрочем, можно взять обычный томатный сок, если уверены, что он не из томатной пасты. Сока нужно примерно 1-1.5 стакана.

    Подготовить и нарезать помидоры

  4. Лук очистить и нарезать очень тонкой соломкой. Рекомендую резать вдоль луковицы, а не как режут обычно. При продольной резке не повреждаются волокна, и лук не разваривается - соломка остается целой. Это улучшает и внешний вид лечо, и вкусовые качества.

    Нарезать лук тонкой соломкой

  5. Баклажаны вымыть, отрезать хвостики и очистить острым ножом. Баклажаны достаточно быстро темнеют, поэтому лучше все делать быстро.

    Очистить и нарезать баклажаны

  6. Очищенные баклажаны нарезать кубиками и выложить на разогретую сковороду с растительным маслом. Баклажаны как губка впитывают масло. Практически сразу и без остатка. Сковородка станет просто сухой. Но не стоит пугаться. Жарить баклажаны на среднем огне, постоянно помешивая около 10 минут. В процессе жарки баклажаны «отдадут» оилю назад.
  7. Добавить к баклажанам нарезанный лук. Продолжать жарить, помешивая, еще 10 минут. Важно чтобы овощи не подгорели.

    Обжарить баклажаны, а затем лук

  8. Добавить нарезанный перец и продолжать жарить.

    Добавить нарезанный перец

  9. Как только перец станет мягким, придаст нарезанную мякоть помидоров и мелко натертый чеснок. Посолить и поперчить по вкусу. Уменьшить огонь до ниже среднего и тушить овощи под крышкой в ​​течение 15 минут. Мякоть томатов начнет выделять жидкость и овощи будут тушиться.

    Добавить мякоть томатов и чеснок

  10. Через положенное время добавить свежий томатный сок. Тушить все минимум 15 минут при слабом кипении. Должно получиться довольно густое соте с большими кусочками перца и баклажанов. И красивого красного цвета. Кстати, многие любят блюдо с большим количеством томата, поэтому количество томатного сока - на ваше усмотрение.

    Налить томатный сок и жарить до готовности

  11. Собственно и все. Лечо с баклажанами отлично подходит для домашнего консервирования. Просто разложить лечо с баклажанами в банки, пока оно кипит, и закупорить.
  12. Кроме того, лечо с баклажанами можно есть просто с белым хлебом - максимум удовольствия.

    Лечо с баклажанами можно есть просто с хлебом

  13. А можно выложить лечо с баклажанами этаж отварного риса или пасты. Лечо отлично дополнит эти продукты. Кому как нравится.

    Лечо с баклажанами, перцем, луком и томатам

Лечо с баклажанами, перцем, луком и томатами

о рецепте

Болгарская кухня

  • Выход: 2 Порции
  • Подготовка: 50 мин
  • Приготовление: 30 Хвин
  • Готовится за: 1 ч 20 мин

Сергей Джуренко

Сохраните рецепт для друзей

Оцените рецепт

Лечо с баклажанами

5 (100%) 31

Новости