Традиционные продукты

В Перечне традиционных продуктов он включен с 24 октября 2005 года. Продукт зарегистрирован в категории хлебобулочных и кондитерских изделий.

Sękacz имеет очень характерный внешний вид, вытекающий из способа его приготовления Sękacz имеет очень характерный внешний вид, вытекающий из способа его приготовления. Форма напоминает елочку, чьи «иголки» похожи на капающие сосульки. Этот конус с пластырями можно получить, только специально испек его над горячим очагом.

По санитарным соображениям использование древесины в качестве источника энергии было прекращено и заменено на электрические обогреватели. Следующий слой пирога выпекается на горизонтальном валу, который вручную вращается над очагом. Это не влияет на вкус или внешний вид выпечки, а только гарантирует надлежащие гигиенические условия. После выпечки секаш имеет золотисто-янтарный цвет, превращающийся в коричневый. Благодаря процессу выпечки в «открытой печи», этот продукт может храниться до 10 недель при комнатной температуре без потери каких-либо пищевых, вкусовых или органолептических свойств. Уникальность этого продукта в первую очередь зависит от техники выпечки. Основными ингредиентами продукта являются: куриные яйца, пшеничная мука, сливочное масло, кристаллический сахар, лимон и ваниль.

В восточных окраинах Содружества свадьбы не будут проводиться без настоящих пирогов на столе. Можно выделить несколько разновидностей этого уникального королевского торта, в зависимости от региона, они имеют более высокую или более низкую копию, «тоньше и толще», у некоторых в сырье есть сливки, что недопустимо в других регионах. Принцип, связывающий их, - необычный внешний вид конуса с сосульками, который был изготовлен из большого количества яиц во время выпекания над очагом.

Традиция выпечки этих королевских тортов восходит ко времени королевы Боны, которая привезла в Польшу много фруктов, овощей и блюд. Позже появляются аннотации времен хорошего процветания магнатов и особняков среднего класса, где, особенно в период пасхальных каникул, выпекали эти пирожные, настоящее украшение рождественского стола.

Первая информация, полученная о выпечке торта в Гущах. Ломазы (возле Бяла-Подляска) - так называемые "Deep sękacz", конец 1920-х годов. От матери к дочери, от соседа к соседу передавался секретный рецепт выпечки этого необычного торта. И вот за короткое время во всей Гуще распространялся аппетитный аромат испеченного пирога. Новость распространилась по всей области, и, таким образом, Sękacz стал деликатесом, украшающим праздничные столы. Также важной была технология выпекания теста, над очагом был помещен валик с кривошипом, и наливались дополнительные порции теста. Вот как это происходит по сей день - имбирные пироги сделаны вручную и являются традиционным ритуальным хлебом.

Первоначально выпечка проходила на деревянной кухне, затем из-за тепла, выделяемого во время работы, тесто было перенесено на летнюю кухню. Устройства были очень примитивны: шахта размещалась на ножках, под очагом. Как вы можете догадаться, работа во время выпечки была чрезвычайно обременительной. За один день два человека смогли поджарить два, три, а затем четыре из них. «Сегодня в Гуще нет никого, кто не смог бы испечь сенач», - говорят старейшие жители. Эта деятельность стала дополнительным, а иногда и единственным источником дохода для многих. Также в других деревнях, Kopytniku, Staszówka, Koszołach и Łomazach, были «последователи». Таким образом, традиция распространилась по всему южному Подляску.

Во многих описаниях различных случайных событий, произошедших много лет назад, можно найти упоминания о застолье за ​​столом в Подлахе, где Сенач занимал почетное место. На ярмарке народного искусства в Бяла-Подляске 21 июня 1980 года среди скульптур, плетения корзин, керамики, ткачества и церемониального искусства было место для ритуального хлеба.

В публикации, посвященной выставке, представлена ​​информация о производстве Podlasie sękacz в 1930-х годах: «В межвоенный период для выпечки использовались только кухни. На варочной панели были установлены эти инструменты, кухня была достаточно хорошо покрыта постельным бельем, чтобы дым из очага, попадающий под крышку, не попадал в квартиру ». В настоящее время для этой цели используются летние кухни или пристройки. Эти печи обычно строятся хозяевами - на 4-х опорах установлена ​​платформа из досок, на которой размещена цементная плита, задняя поверхность покрыта небольшой кирпичной стеной с небольшими боковыми стенками. Пространство между стенами предназначено для камина. У края стен стоят две стойки из железа. Перед выпеканием на деревянных булочках различной длины (в зависимости от количества яиц, выпекаемых в секачах) и диаметра, наносятся покрытия из холста, пропитанного жиром. Для заливки теста используются различные виды посуды, в том числе блинчатый лед На следующем этапе печь готовится. Для печи подходит только ольха, а сосна и ель имеют худшее качество. Правило таково, что древесина сухая, хорошо горит. После зажигания вал, установленный на проволочной рукоятке, висит на стойках примерно на дюжине сантиметров над основанием из олова. Древесина сгорает примерно на дюжине сантиметров от ролика, и один человек ритмично вращает рукоятку с роликом, а другой разливает тесто на вращающийся ролик. Крошки, которые не прикрепляются к ролику, попадают на заменяемый лист. На первом этапе выливается гораздо больше теста. Ролик поднимается к верхним крюкам на подставке. Через два или три часа секаш запекается. Перемещенный в дом, он остывает еще на 2-3 часа, снимает с ролика вместе с холстом, а затем отделяет холст от теста.

Выпечка sękacz происходит в течение всего года. Лучшее время года - весна, когда не слишком холодно и не слишком жарко. Через три дня торт самый вкусный. Пожилые люди отмечают, что «до второй мировой войны пироги, испеченные на Рождество, ели весной». Казалось бы, кажется, что выпекать пирог очень просто, но это настоящее искусство, требующее терпения, устойчивости к высоким температурам и множества тонких секретов, известных только лучшим, которые определяют качество, характерный вкус и внешний вид конечного эффекта.

В конце, в качестве любопытства, следует добавить, что после снятия ролика можно положить в место sękacz стакан меда или другой настойки или коньяка, чтобы после раскатывания теста в пергамент и фольгу получился необычный аромат. Таким образом, согласно традиции, в старые времена служил sękacz в домах магнатов и дворян.

Похожие

Прозрачная бумага
... продукты Эвидия - природопрозрачная бумага Конверты из прозрачной бумаги Информация, представленная здесь, является общим руководством и не претендует на то, чтобы быть исчерпывающей. Пригодность для конкретной цели и возможность
Тест и сравнение краски для волос »Top 8 в мае 2019 года
Самое главное вкратце Наш обзор тестирования красок для волос показывает: Краска для волос - это хороший и недорогой способ окрашивать волосы в домашних условиях. Есть статьи для всех потребностей волос, и вы можете выбрать один из многих цветов. Есть моющиеся, полупостоянные и постоянные продукты. Для последовательного и естественного результата не осветляйте и не затемняйте более двух оттенков. Оставьте более радикальные изменения в парикмахерской. Многие окраски

Новости